Десантис против Зеленского - 01.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десантис против Зеленского

© РИА Новости . Эва Мари Ускатеги / Перейти в фотобанкПредвыборное выступление Д. Трампа в Майами
Предвыборное выступление Д. Трампа в Майами - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Читать в
Политика Джорджа Байдена относительно украинского конфликта разделяется не всеми в США. Разумеется, во многом споры в Америки относительно украинского конфликта являются отражением внутренней повестки. Мы уже видели, что приход к власти Дональда Трампа к примирению Америки и России не привёл.
Тем не менее, политическая и экспертная дискуссия продолжается. Вот, например, 22 марта в издании The Atlantic появилась статья профессора Международного университета Флориды Марио Лойолы, который поддержал губернатора штата Рона Десантиса (республиканец), выразившего сомнение в том, что "дальнейшая вовлечённость в территориальный спор между Украиной и Россией" так уж важна для США.
Лойола пишет, что "границы Украины 1991 года были отчасти уловкой советской пропаганды и не имели в полной мере смысла для независимой страны рядом с Россией. Содержащие большие участки исторической России, миллионы этнических русских и важную российскую военно-морскую базу в Севастополе на Крымском полуострове (…), эти границы фактически гарантировали российскую гегемонию в краткосрочной перспективе. Именно поэтому пророссийские кандидаты в президенты побеждали почти на всех выборах в Украине с 1991 года до революции "Евромайдана" 2014 года. (…) США должны были рассматривать границы 1991 года как временные и поощрять Россию и Украину к мирному урегулированию.".
Кстати, с этой примерно точной зрения в 2010 году выступали некоторые украинские писатели (Юрий Андрухович, например) – надо, мол, отказаться от Крыма и Донбасса, потому что нет в них подлинной европейскости, не дают они нам построить уютненький концлагерь с геями-эсесовцами. Уже тогда высказывалось мнение, что у писательских откровений ноги растут из-за океана…
Предвыборное выступление Д. Трампа в Майами - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
СМИ: Изменение позиции губернатора Флориды показывает, как может развалиться "единство Запада по Украине"Ответы губернатора Флориды и возможного кандидата на следующих президентских выборах в США Рона Десантиса на вопросы телеканала Fox News по украинскому кризису отражают растущую тенденцию среди республиканцев в пользу уменьшения помощи США киевскому режиму, говорится в статье, опубликованной 15 марта американской газетой The Washington Post
Лойола указывает, что в результате предоставления военной помощи "США уже де-факто являются воюющей стороной в войне на Украине".
При этом, победа Украины противоречит целям и США, и… Украины!
По поводу последнего Лойола указывает, что в случае военной победы Украина "может либо реинтегрировать русское население и рискнуть снова стать российской марионеткой, либо лишить его избирательных прав посредством репрессий или массовых изгнаний, что, помимо нарушения международного гуманитарного права, вероятно, спровоцирует новую войну".
Что же касается интересов США, то "наиважнейшим приоритетом внешней политики США в грядущем столетии будет усмирение растущей мощи Китая". Между тем, политика администрации Байдена в украинском вопросе уже привела к тому, что Россия и Китай фактически стали союзниками. "В грядущем столетии единственной альтернативой для России господству Китая, скорее всего, будет союз с Соединёнными Штатами, и США не могут позволить себе отказаться от этого союза".
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Трамп назвал виновного в развязывании ядерной войныВысокомерное отношение Запада по отношению к России не только демонстрирует его невежество и глупость, но и значительно повышает вероятность ядерного конфликта, а перспективы мирного урегулирования на Украине сводит на нет. Об этом 31 марта в интервью американскому журналу Forbes сказал экс-президент США Дональд Трамп
Тут следует отметить, что мнение Лойолы видимо отчасти совпадает с мнением представителей действующей администрации США. Во всяком случае там сейчас настаивают на том, чтобы поскорее прекратить конфликт – даже ценой нарушения территориальной целостности Украины. Но там, всё же, полагают, что решение толкнуть Украину на конфликт с Россией было оправданным – Россия теперь занята интеграцией новых территорий, а неопределённый результат СВО делает её менее привлекательной для Китая и, вероятно, более зависимой от США.
Мнение Зеленского о том, что после покорения Украины Путин нападёт на Европу Лойола отбрасывает – Путин, конечно, хочет напасть (!), но страны Балтии "хоть и малы, но надёжно защищены ядерным зонтиком НАТО".
Рецепт мира по мнению Лойолы должен выглядеть так: "США должны побудить Украину продать русским территорию, которую они сейчас оккупируют, в обмен на крупную сумму, включая репарации. Многие войны были с честью улажены таким образом. Более однородное украинское государство было бы более политически стабильным и могло бы когда-нибудь присоединиться к Европейскому союзу и, возможно, даже к НАТО".
Через несколько дней с этой точкой зрения согласилась Маргарита Симоньян, предложив Украине взять замороженные на Западе российские ЗВР в обмен на территории, которых захотят войти в состав России (очевидно, речь идёт не о тех территориях, которые в состав России уже вошли).
Как Москва у Варшавы Киев покупала
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала