Премьер Испании намерен повлиять на позицию Си Цзиньпина по Украине - СМИ - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Испании намерен повлиять на позицию Си Цзиньпина по Украине - СМИ

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Премьер Испании Педро Санчес в ходе визита в Китай намерен убедить председателя КНР Си Цзиньпина, что любой план мирного урегулирования ситуации на Украине должен учитывать поддержку Владимира Зеленского, пишет 31 марта газета Pais
"Педро Санчес, похоже, уверен, что встреча, которую он проведет в эту пятницу с Си Цзиньпином, - это прекрасная возможность, чтобы попытаться перетянуть его (лидера КНР - ред.) в сторону позиции, более близкой к европейской, и прежде всего, чтобы убедить его в ключевом элементе - что любой мирный план, который продвигается для Украины, должен предусматривать явную поддержку Зеленского и украинцев, иначе он будет бесполезен", - говорится в материале.
По данным Pais, Мадрид считает позицию Си Цзиньпина решающей в поиске выхода из конфликта на Украине.
Издание также приводит слова источников в испанском правительстве, которые заявили, что в представленном ранее плане Пекина по урегулированию ситуации на Украине есть "интересные элементы", совпадающие с предложениями Зеленского.

"У нас много ожиданий, мы считаем, что эта встреча с Си Цзиньпином очень важна", - заявил Санчес в самолете по пути в Китай.

Как отмечает газета, Санчес намерен продемонстрировать видение Европы в отношении конфликта на Украине, а также "свежее" видение Киева, которое он получил в ходе недавнего визита в украинскую столицу и встречи с Зеленским. Также он хочет в деталях узнать о планах Пекина по этому вопросу, добавляет газета.
Испанский премьер также надеется получить от Си Цзиньпина заверения в том, что Пекин не собирается передавать оружие РФ и подтверждение того, что китайский лидер продолжает решительно отвергать использование ядерного оружия в конфликте на Украине.
Накануне Санчес прибыл с официальным визитом в Китай для переговоров с Си Цзиньпином.
Власти Китая в феврале предложили свой мирный план. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине.
По словам президента РФ Владимира Путина, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в ответ на утверждения о якобы планах поставить РФ оружие заявлял, что вооружения на поле боя украинского конфликта непрерывно поставляют США, а не Китай, и что Вашингтону следует прекратить распространять дезинформацию и перекладывать ответственность на других.
В то же время глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая Ван И обвинил Запад в двойных стандартах в вопросе поставок вооружений Китая России, так как Запад сам вооружает Украину.
Международный научно-экспертный форум Примаковские чтения - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Рябков: пункты о ядерном оружии в заявлении РФ и КНР адресованы СШАВ совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина говорится в том числе о недопустимости ядерной войны и размещения ядерного оружия за пределами национальной территории. Соответствующие пункты документа - прямой сигнал США. Такое заявление 22 марта сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передают РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала