Комиссия по описи имущества покинула территорию Киево-Печерской лавры, не начав работу - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия по описи имущества покинула территорию Киево-Печерской лавры, не начав работу

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Члены комиссии по описи имущества Киево-Печерской лавры покинули территорию монастыря. Об этом сообщает 30 марта издание "Страна.ua"
"Члены комиссии заповедника "Киево-Печерская лавра", которые должны осуществлять прием-передачу помещений лавры, уехали, так и не начав свою работу", - говорится в материале.

Ранее в четверг наместник лавры заявил, что не пустит членов комиссии заповедника на территорию монастыря, пока не будет соответствующего решения суда.
На территории лавры собрались сотни верующих, они заблокировали их работу: взяли членов комиссии в кольцо и не допустили к зданиям, которые они хотели проверить.
Прихожане выкрикивали "Христос воскресе!", на возглас откликались хором: "Воистину воскресе!". Защитники лавры скандировали "Яко с нами Бог!" и пели тропарь Пасхи: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущем во гробех живот даровав". Среди них были монахи и монахини.

Судя по видеозаписям очевидцев, среди собравшихся обсуждали, что к монастырю прибыла замминистра культуры Украины.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ министерством культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру до 29 марта. После министр культуры Украины Александр Ткаченко предложил монахам остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.

Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца.
Также он указал, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.

Гонение на каноническую УПЦ к 2018 году превратилось в масштабную государственную кампанию, власти Украины при содействии Константинопольского патриарха Варфоломея создали из раскольнических организаций ПЦУ - конкурента УПЦ.
В последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
"Взяли в кольцо": верующие блокируют работу комиссии по инвентаризации имущества Киево-Печерской лаврыК Киево-Печерской лавре приехали члены комиссии заповедника, верующие не допускают их к зданиям. Об этом 30 марта сообщило издание "Страна.ua"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала