"Взяли в кольцо": верующие блокируют работу комиссии по инвентаризации имущества Киево-Печерской лавры - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Взяли в кольцо": верующие блокируют работу комиссии по инвентаризации имущества Киево-Печерской лавры

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
К Киево-Печерской лавре приехали члены комиссии заповедника, верующие не допускают их к зданиям. Об этом 30 марта сообщило издание "Страна.ua"
"К Киево-Печерской лавре приехали члены комиссии заповедника. Верующие УПЦ блокируют их работу. Они взяли членов комиссии в кольцо и не допускают их к зданиям, которые они хотят проверить", - пишет издание.
Отмечается, что правоохранители пока не вмешиваются в ситуацию.

Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ министерством культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру до 29 марта. После министр культуры Украины Александр Ткаченко предложил монахам остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.

Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца.
Также он указал, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.

Гонение на каноническую УПЦ к 2018 году превратилось в масштабную государственную кампанию, власти Украины при содействии Константинопольского патриарха Варфоломея создали из раскольнических организаций ПЦУ - конкурента УПЦ.
В последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Обстановка в лавре, деньги от нефти. Главное на Украине на утро 30 мартаВерующие охраняют Киево-Печерскую лавру, а власти и националисты продолжают угрожать УПЦ. Украина потребовала денег у энергетических компаний мира
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала