Украина потребовала от мировых энергетических компаний поделиться прибылью - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина потребовала от мировых энергетических компаний поделиться прибылью

© РИА Новости . Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Украина потребовала от мировых энергетических компаний поделиться прибылью для восстановления энергоинфраструктуры страны. Об этом 29 марта сообщило издание Politico со ссылкой на главу министерства энергетики республики Германа Галущенко
"Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Мы оценили ее в более чем в 200 миллиардов долларов... Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор", — заявил украинский чиновник.
Названная Галущенко сумма является прибылью за 2022 год пяти ведущих компаний — BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell.
Министр также призвал Европейский союз закрыть санкционные лазейки для продажи российских энергоносителей. Он заверил, что Киев якобы может закрыть потребности Европы поставками альтернативного ядерного топлива.
Ранее в Минэнерго Украины рассказали о планах страны наладить через три года производство ядерного топлива для атомных станций, которое в перспективе должно заменить российское, в том числе на европейском рынке.
Жесткие меры экономии: польские энергетики призвали сограждан пить чай только ночьюПольские энергосети призвали граждан пить чай и готовить еду ночью, чтобы сэкономить на электричестве. Об этом на днях написало местное издание INN Poland
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала