"Дранг нах остен". Зачем Германия вооружает Украину и готовит "новый Нюрнбергский процесс" над Россией - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дранг нах остен". Зачем Германия вооружает Украину и готовит "новый Нюрнбергский процесс" над Россией

© коллаж Украина.РуНемцы танки коллаж
Немцы танки коллаж
Читать в
Германское издание Spiegel на днях сообщило о намерении Берлина в несколько раз увеличить расходы на военную помощь Украине. Немецкие власти, как пишет Spiegel, озабочены высокими материальными потерями ВСУ
В текущем году объём потраченных средств фонда «Укрепление государств-партнеров в сфере безопасности, обороны и стабилизации», который отвечает за военную поддержку Киева, уже составили 2,2 млрд евро, и до конца года его объём планируют увеличить ещё на 3,2 млрд евро. Кроме того, германское министерство финансов в ближайшие годы намерено потратить на решение этой же задачи ещё 8,8 млрд евро.
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
В Германии рассказали, зачем Бербок ездила на Кавказ и на БалканыОсновными темами визита главы МИД Германии Анналены Бербок в Грузию и Северную Македонию стали ограничение российского влияния и подкрепление европейских амбиций. Об этом говорится в статье, опубликованной 25 марта на сайте немецкого телеканала Das Erste
Действительно, поставки германского оружия Киеву постоянно растут. Канцлер ФРГ Олаф Шольц выразился по поводу их цели предельно ясно: «Россия должна проиграть». В то же время глава германского оборонного ведомства Борис Писториус в конце февраля в интервью изданию Deutschlandfunk заявил, что конфликт не обязательно должен закончиться военной победой Украины — главное, чтобы «это вторжение» не сошло России и с рук и чтобы она не добилась своих целей. А должный результат может быть достигнут и за столом переговоров, утверждает Писториус.
«На самом деле, планы германского минфина никак не связаны с планами бундесвера», — заявил в интервью Украина.ру российский политолог-германист Тимофей Борисов. По его словам, для начала Германии нужно, чтобы у неё полноценно заработала оборонная промышленность. Речь идёт прежде всего о концернах Krauss-Maffei и Rheinmetall, пояснил эксперт. Глава Rheinmetall Армин Паппергер уже неоднократно заявлял, что его оружейный концерн вполне способен быстро наладить производство снарядов калибром 105 мм для танков Leopard 1, которые сейчас уже не выпускаются. На это требуются федеральные деньги. И минфин Германии, которым командует выходец из партии FDP ("свободные демократы") Кристиан Линднер, готов эти деньги выделить», — отметил Борисов.
Он сообщил, что с этими планами солидарен и канцлер Германии Олаф Шольц, открыто заявивший, что выплаты на бундесвер необходимо увеличить до 2% ВВП. «Именно этого от Германии добивались американцы», — подчеркнул эксперт. Он напомнил, что немецкая оборонная промышленность на протяжении очень долгого времени недофинансировалась, и сейчас ей нужны серьёзные вложения.
  - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР Германией и ее пособниками во время ВОВГосдума на пленарном заседании в среду, 22 марта, приняла проект заявления "О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Соответствующий проект внес в палату комитет по международным делам
«И эти вложения минфина предусматривают не столько военную помощь Украине, сколько просто возрождение собственного ВПК. Хотя, конечно, там есть и деньги, напрямую заложенные на поддержку Киева», — сообщил Борисов.
Стоит напомнить, что поначалу Берлин достаточно долго воздерживался от поставок оружия Киеву. Однако на сегодняшний день он является одним из основных доноров ВСУ. Германия отправляет на Украину танки, артиллерию, бронемашины и инженерную технику, в том числе мостоукладчики, что может свидетельствовать именно о поддержке идеи большого украинского наступления и «войны до победного конца». Зачем Берлин столь последовательно подпитывает наиболее радикальные устремления Киева?
Украина всегда привлекала внимание Германии. В ходе Первой мировой войны кайзер планировал отторгнуть от России её южнорусские земли, богатые прежде всего своим чернозёмом. После того как по итогам подписанного большевиками Брестского мира германские войска оккупировали украинскую территорию, они сразу же начали в массовом порядке вывозить в Европу местное зерно.
Когда в 1941 году немцы пришли снова, они стали эшелонами отправлять в Германию уже не только зерно, но и сами плодородные почвы.
Современная Украина, в свою очередь, давно является объектом экспансии немецкого бизнеса, который в наши дни интересуется отнюдь не только её аграрным сектором.

«Сейчас немцы абсолютно не верят в то, что Россия сможет полностью занять территорию Украины. И они хотят остаться на украинском рынке», — заявил Тимофей Борисов.

По его словам, на текущий день крупные германские предприниматели заинтересован в освоении самых разных украинских ресурсов.
«Речь, например, идёт о вывозе титана — у Украины он есть. У неё также есть лес, который, кстати, находится очень близко к границам Евросоюза — прежде всего, в Закарпатье. Украина также привлекательна тем, что она поставляет дешёвые рабочие руки, и — что очень важно — дешёвую электроэнергию. В Германии электроэнергия сейчас очень дорогая, а у Киева, который лишился своего производства, при этом остаются три очень мощные АЭС и гидрогенерация. Это самые дешёвые производители электричества в Европе», — подчеркнул эксперт.
Но помимо бизнес-интересов, существуют ещё и политические, и идеологические причины того, что Германия всё больше втягивается в украинский конфликт. Более того, вопреки распространённому в РФ мнению, согласно которому немцы внутри коллективного Запада являются чем-то вроде «слабого звена», из соображений прагматизма втайне желающего компромисса с Москвой, Берлин на самом деле придерживается радикальной и бескомпромиссной точки зрения по поводу того, чем должно закончиться нынешнее противостояние Запада с Россией.
В частности, эксперт по Германии Виталий Волков в интервью Украина.ру сообщил, что между администрацией Шольца, МИДом, управляемым Анналеной Бербок, различными партийными структурами и группами влияния имеется чёткий консенсус по поводу будущего РФ. Этот консенсус, по словам Волкова, состоит из нескольких пунктов: 1) Россия должна потерпеть тяжёлое военное поражение; 2) она должна выплатить репарации, которые пойдут на восстановление Украины; 3) в России должна смениться власть.

«Также в представлении о том, что должно сопутствовать их победе, входит юридическое сопровождение этого процесса. В этом немцы всегда были сильны. То решение Международного уголовного суда, которые мы видели (ордер на арест Владимира Путина. — Ред.) — на самом деле лишь верхушка айсберга, который немецкая сторона продвигала в Европе фактически с самого начала спецоперации. Речь идёт о пестуемой МИД Германии идее "нового Нюрнбергского процесса" над Россией», — подчеркнул Волков.

По его словам, основную суть немецкого замысла, который пока не представляется общественности, но при этом весьма активно обсуждается в кулуарах МИД и в других берлинских кабинетах, составляет мысль о том, что процесс осуждения России и её нынешнего политического режима должен заместить в исторической памяти всего мира прежний Нюрнбергский процесс и фактически снять с немцев чувство вины за преступления нацистов.

«Это не значит, что из немецких учебников истории будут исключены главы о нацистской Германии. Но "это другое", это уже другая Германия и другие немцы», — отметил эксперт.

Он также рассказал о том, что у немецких элит есть чёткое представление о своём месте в новом мироустройстве, которое необходимо учитывать, чтобы понять нынешнюю мотивацию официального Берлина. «Около двух лет назад вышла книга голландского учёного, посвящённого новой военной доктрине Германии. Согласно ей, в Европе Берлин должен играть роль лидера в деле обеспечения безопасности "идей и логистических путей глобального мира", в том числе и военным путём. И там же говорится, что речь сегодня идёт о новой Германии, которая уже не имеет никакого отношения к той Германии, которая испытывает чувство вины», — подытожил Виталий Волков.
Так или иначе, у России есть все возможности для того, чтобы не дать очередному изданию «дранг нах остен» добиться своих целей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала