Глава МИД Сербии ответил на требование ввести санкции против Москвы - 27.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Сербии ответил на требование ввести санкции против Москвы

© РИА Новости . Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкВстреча С.Лаврова с И.Дачичем в Москве
Встреча С.Лаврова с И.Дачичем в Москве - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Читать в
Требования Запада в адрес Белграда ввести антироссийские санкции несправедливы. Такое заявление 26 марта сделал министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в интервью местному изданию Kurir

"Сербия не вводила санкции против России, и объем внешней торговли между Сербией и Россией уменьшился, в то время как в некоторых странах Запада, которые ввели санкции, он увеличился", — сказал он.

Дачич подчеркнул, что отказ Белграда от антироссийских санкций соответствует экономическим интересам государства, его суверенитету и территориальной целостности.
Также министр заявил, что Сербия в целом выступает против введения каких-либо ограничений, так как сама сталкивалась с этим "несправедливым опытом".
После начала специальной военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Принято уже десять пакетов ограничений в отношении Москвы и рассматривается одиннадцатый.
Сербский президент Александр Вучич неоднократно заявлял, что Белград продолжит политику военного нейтралитета и постарается продержаться без введения санкций против Москвы "сколько сможет".
В конце февраля СМИ опубликовали информацию о том, что Киеву были поставлены 3,5 тысячи 122-мм ракет М-21 для РЗСО "Град", произведенных сербской оборонной компанией Krušik. Формально Белград непричастен к передаче вооружения, так как частная сербская компания продала боеприпасы канадской. Конечным пользователем в документах было указано Агентство оборонной промышленности Турции, но оттуда ракеты перевезли в Словакию, а дальше – на Украину.
В то же время президент Сербии получил для своей страны деньги от ЕС – подписал с еврокомиссаром по вопросам расширения Оливером Вархели соглашение о выделении Белграду европейского гранта суммой в 598 миллионов евро на строительство первого участка новой железной дороги от Белграда до города Ниш (общая стоимость проекта – более 2 миллиардов евро).
Премьер Сербии Ана Брнабич в тот же день заявила, что сближение с ЕС и региональное сотрудничество являются главными стратегическими приоритетами внешней политики Сербии, поскольку европейские компании обеспечили рабочие места для более чем 280 тысяч сербов.
Однако принятие Белградом европейского плана в первую очередь несет угрозы территориальной целостности оставшейся части Сербии, написал в своей статье автор издания Украина.ру Олег Хавич.
В.Путин встретился с Г.Киссинджером - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
"Вторая холодная война" объявлена КиссинджеромГенри Киссинджер заслуженно признаётся во всём мире одним из великих дипломатов современности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала