РФ отреагирует на применение Западом оружия с ядерным компонентом - Путин - 22.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ отреагирует на применение Западом оружия с ядерным компонентом - Путин

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
Россия будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом. Об этом 21 марта заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином
"Стало известно, что Великобритания устами заместителя главы министерства обороны страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле", — отметил Путин.
По словам президента, если все это окажется правдой, Россия будет вынуждена отреагировать соответствующе.

"Имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", — пояснил он.

Накануне заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что, помимо отправки на Украину эскадрона боевых танков Challenger 2, Лондон также передаст ВСУ боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.
Как отметил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, в январе Москва уже предупреждала, что на поставляемых ВСУ танках Leopard 2, БМП Bradley и Marder могут быть подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками.
Глава Минобороны Сергей Шойгу, в свою очередь, подчеркнул, что России "есть чем ответить".
Американские войска использовали снаряды с обедненным ураном во время операции "Буря в пустыне", при бомбардировках Югославии и во время вторжения в Ирак в 2003 году. Как отмечали специалисты, это может привести к вспышкам онкологических заболеваний.
По словам военного эксперта Константина Сивкова, применение таких снарядов следует рассматривать как "грязное оружие": урановая пыль, оседающая на местности, радиоактивна, чрезвычайно токсична и не подвержена дезактивации.
Знак радиационной опасности  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
В Приморье задержали мужчину, передавашего данные о ядерном вооружении РФ иностранным спецслужбамВ Приморском крае задержали мужчину, который по заданию иностранных спецслужб собирал и распространял данные о ядерном вооружении России. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщили "Известия" со ссылкой на собственный неназванный источник
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала