Патриарх Кирилл назвал чудовищным ультиматум украинских властей по Киево-Печерской лавре - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл назвал чудовищным ультиматум украинских властей по Киево-Печерской лавре

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на заседании Архиерейского собора РПЦ
Президент РФ В. Путин выступил на заседании Архиерейского собора РПЦ - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Ультиматум украинских властей насельникам Киево-Печерской лавры – покинуть ее или перейти в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ) – представляется чудовищным деянием. Об этом 16 марта заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в видеообращении, размещенном на сайте РПЦ
"Ультиматум государственных властей (Украины – ред.) в адрес Киево-Печерской лавры представляется чудовищным деянием, сравнимым с гонениями на веру во времена безбожия. Как и в то время, власти открыто игнорируют закон, не говоря уже о минимальном уважении к правам сограждан", - сказал патриарх
Он также назвал непрозрачной работу украинской госкомиссии, которая ранее установила нарушение монастырем условий договора по использованию госимущества.
"Работа некоей комиссии по поиску нарушений в хозяйственной деятельности монастыря, имела непрозрачный характер и ее репрессивная цель – полное изгнание монашествующих из лавры. Эта цель не скрывалась государственными чиновниками и находящимися под влиянием светских властей представители иных религиозных организаций Украины", - подчеркнул патриарх Кирилл.
Предстоятель РПЦ напомнил, что Киево-Печерская лавра была основана в XI веке, это первый монастырь Киевской Руси.
"Этот монастырь – родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов. Это колыбель нашей цивилизации и национальной культуры. Здесь написан первый исторический памятник Древней Руси – "Повесть временных лет", - подчеркнул глава Русской церкви.
Патриарх Кирилл рассказал, что обитель неоднократно страдала от набегов, иноземных завоеваний и гонений на христиан, "но лишь во времена господства воинствующей атеистической власти в XX столетии монашествующих лавры изгоняли из монастыря".

"Новые поколения монахов вновь возродили обитель и приложили колоссальные труды и большие средства при минимальной помощи (украинского – ред.) государства, а то и при отсутствии таковой, к реставрации обители, восстановлению отнятых ныне Успенского и Трапезного храмов, но главное – к воссозданию в нем прежних духовных традиций и полноценной монашеской жизни", - заключил патриарх Кирилл.

Ранее национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта.
После министр культуры Украины Александр Ткаченко указал, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). Он пригрозил, что "совместная работа специалистов и правоохранителей простимулирует такое их решение".
Николай Азаров - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Азаров удивился зашкаливающему лицемерию Запада в отношении канонической УПЦЛицемерие стран Запада в отношении деятельности канонической Украинской православной церкви (УПЦ) зашкаливает. Таким мнением поделился 16 марта бывший премьер Украины Николай Азаров в соцсети Facebook*
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала