Монахи Киево-Печерской лавры готовы отстаивать свое право на веру до последнего - УПЦ - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монахи Киево-Печерской лавры готовы отстаивать свое право на веру до последнего - УПЦ

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
Монахи Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) будут до последнего отстаивать свои права и святыни, заявил 13 марта настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). Его слова приводит пресс-служба УПЦ
Ранее Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" уведомил монастырь УПЦ, что с 29 марта 2023 года договор 10-летней давности о бесплатном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся госсобственностью, будет расторгнут. В предупреждении говорилось о требовании освободить здания в Киево-Печерской лавре.
"Мы будем до последнего отстаивать свои права, до последнего отстаивать свои святыни. Есть люди, одевшие на себя священнические одежды, которые мечтают осквернить все, что можно. Они осквернили Успенский и Трапезный соборы. Если поносят церковь, они поносят Христа", - заявил настоятель.
Комментируя ситуацию в лавре, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Москве обеспокоенно наблюдают за этим обострением.
"Кремль считает недопустимым такое отношение к представителям церкви", - подчеркнул он.
Накануне также в сети появились видео, на которых прихожане Нижней Лавы в Киеве вынуждены слушать проповедь на улице, так как их не пускают в храм, занятый раскольниками Православной церкви Украины (ПЦУ).
Вербное воскресенье на Украине - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Киево-печерская лавра как военная цельВ недавние старые, уже почти невероятные времена, когда еще ходившие к украинской столице с востока поезда по Дарницкому мосту, пересекали Днепр, пассажирам открывалось одно из самых красивых путевых зрелищ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала