Сийярто назвал условие поддержки Венгрией шагов Украины по вступлению в ЕС и НАТО - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сийярто назвал условие поддержки Венгрией шагов Украины по вступлению в ЕС и НАТО

© РИА Новости . Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД России и Венгрии Сергея Лаврова и Петера Сиярто
Встреча глав МИД России и Венгрии Сергея Лаврова и Петера Сиярто - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Венгрия не поддержит ни одно существенное движение Украины в сторону НАТО и ЕС, пока не будут восстановлены права закарпатских венгров. Об этом 21 марта заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто венгерским журналистам, трансляция велась в соцсетях
"Хотел бы заявить, что мы не будем поддерживать никакое существенное интеграционное движение Украины в направлении ЕС или НАТО, пока на Украине не восстановят права венгерского национального сообщества, которые у него были в 2015 году и раньше", - сказал Сийярто

По словам главы МИД, на Венгрию "оказывается огромное давление, чтобы она отказалась от борьбы за возвращение прав закарпатских венгров", но Будапешт не откажется от защиты национального меньшинства.
Один из поводов недовольства венгерского государства - украинский закон "Об образовании", который существенно ограничил использование языков национальных меньшинств в образовательной сфере.
Речь шла о фактической ликвидации системы школ с венгерским и румынским языками, созданной в местах компактного проживания этих нацменьшинств на территории Украины после 1945 года.
Но главной целью украинизации школ была их дерусификация, поскольку именно на русском языке тогда разговаривала большая часть населения подконтрольной Киеву территории Украины. По данным исследования американского Института Гэллапа, более 83% жителей Украины предпочитали использовать русский язык.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала