Как румынский дворянин Николае Василько хотел стать бароном, а стал украинцем - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Как румынский дворянин Николае Василько хотел стать бароном, а стал украинцем

© Public domain
Читать в
Особенность Украины, на которую обращали внимание многие исследователи, – "пограничный менталитет", требующий приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям. Только тут можно услышать "мои родители были русинами, а я – украинка". Это как? А вот так – пришло руководящее указание и записалась в украинцы. Могла бы – в русские или венгры. Одним из персонажей, искавших свою идентификацию на рубеже XIX-XXвеков, был Николае Василько.
Родился он 21 марта 1868 года на Буковине в семье румынских бояр и принадлежал к младшей ветви рода Василько, что пытался компенсировать политической активностью.
Боярский род Василько, по семейной легенде, берёт своё начало от русского князя Василько Ростиславича, правившего в Перемышле (ныне Польша) и Теребовле (ныне Тернопольская область). Документальных подтверждений этой версии нет, однако первый известный представитель рода Василько, живший в середине XIV века боярин Панку (или Панько, как его называют украинские историки), владел землями на территории нынешней Черновицкой области, которые ранее входили в состав Теребовлянского княжества.
В 1350 году Панку для своего единственного сына Луки основал на левом берегу реки Серет поселение Лукавец – ныне это село Лукавцы в Черновицкой области. В те годы как раз шёл процесс формирования Молдавского княжества, которое в 1351 году впервые получило отдельный статус как Молдавская марка Венгерского королевства. Венгры управляли этой территорией с помощью наместников, присланных из Валахии.
Стоит отметить, что в Византии тогда Валахию называли Унгро-Валахия, подчёркивая её подчинённость Венгрии, а вот Молдавию – Руссо-Валахия, поскольку в её состав входила значительная часть земель бывшей Руси. Да и северная часть будущего Молдавского княжества находилась в вассальной зависимости от Галицко-Волынского королевства до самой смерти его последнего короля, Юрия II Тройденовича в 1340 году. К примеру, в письме от 1334 года король Юрий II в письме к Великому магистру Тевтонского ордена Лютеру Брауншвейгскому упоминает "верного вельможу" Александра Молдаовича, управлявшего Руссо-Валахией из города Бая, позже ставшего первой столицей Молдавского княжества.
Васильки, как и другие русские бояре, служили молдавским господарям верой и правдой. Сыновья Лукаша Василько были рыцарями при дворе господаря Александра Доброго, который своей грамотой от 1428 года подтвердил владения семьи Василько на Буковине. Позже боярский род Василько упоминается в грамоте Штефана Великого от 1490 года. А в 1676 году польский король Ян Собеский за выдающиеся заслуги рыцарей Василько в битве при Хотине в 1673-м предоставил семье польское дворянство. Кроме того, в специальном акте, подписанном митрополитом Молдавии Дософтеем и великим писарем Молдавского княжества Мироном Костиным в 1681 году, упоминается, что Василько являются великими боярами.
5 мифов и стереотипов о Буковине
Край Черемоша и Прута: 5 мифов и стереотипов о БуковинеБуковинцы с утра до ночи поют «Червону руту» на берегах рек Черемош и Прут, с радостью присоединятся к Румынии, но мечтают вернуться в Австро-Венгрию. Неужели всё это возможно в одном регионе?
В 1775 году Буковина стала частью Австрийской империи, и через три года император Иосиф II признал дворянское достоинство трёх братьев Василько – Николае, Василие и Штефана, и они стали фон Василько (на немецком – Ritter von Wassilko*). Один из сыновей Василие, Йордаки Василько, в 1855 году получил от императора Франца-Йозефа I титул барона, и стал именоваться Василько фон Серетский. При этом титул для землевладельца выхлопотал его друг, кронпринц Карл Людвиг, младший брат императора, который любил погостить в имении Василько, в том числе благодаря целебной минеральной воде. Титул передавался по наследству, его носил сын Йордаки Василько фон Серетского, Александру, а внуки барона и вовсе получили графские титулы, причём одними из последних в империи – в 1918 году.
А вот младшему брату Йордаки, Деметру, баронского титула не досталось. Не заслужил его и сын Деметра, Николае, который с завистью наблюдал за успехами своего двоюродного брата Александру – в 1867 году тот стал членом Верхней палаты (Herrenhaus) парламента Австро-Венгерской монархии, причём был единственным представителем Герцогства Буковина в этой палате в течение тринадцати лет. А в 1870-1871-м и 1884-1892 годах Александру Василько фон Серетский занимал должность императорского наместника в Герцогстве Буковина.
При этом Александру явно благоволил своему двоюродному племяннику, родившемуся в 1868 году Николае-младшему. Тот без проблем был зачислен в одну из лучших закрытых гимназий Вены, Терезианум, куда невозможно было попасть только за деньги. Это был без преувеличения Итон Австро-Венгрии, и юный Николае завёл там немало знакомств со сверстниками, которые позже стали чрезвычайно влиятельными людьми.
Закончив Терезианум в 1887 году, юноша поступает на воинскую службу – и дядюшка тоже позаботился, чтобы она проходила в Черновцах. Но Николае уже через год по состоянию здоровья был переведён в запас, и поступил на юридический факультет Черновицкого университета, который закончил в 1891-м. Он возвращается в родные Лукавцы, где сразу же побеждает на выборах старосты, – правда, тут уже скорее сыграли роль деньги его отца.
Эти же деньги сыграли роковую роль в жизни Николае Василько, когда в 1892 году его отец скоропостижно умер. 24-летний мужчина, который недавно женился, буквально за год потратил почти всё своё миллионное наследство на кутежи с друзьями и женщинами. Богатые родственники даже слушать не хотели о поддержке его политической карьеры – а именно политикой он решил заняться, рассчитывая подняться по социальной лестнице, и может даже стать бароном. И тогда Николае Василько, который очень плохо говорил на русинском языке, вдруг вспомнил о русских корнях своего рода, и решил примкнуть к т.н. "старорусской" (Alt-Ruthenen), или москвофильской партии.
Мария Терезия: "тёща и свекровь всей Европы", сделавшая Галичину и Буковину австрийскимиПо правде говоря, на Галичине больше почитают императора Франца-Иосифа, но историю Европы XVIII века (когда ещё никто не знал, что Галичина – это Украина) невозможно представить без императрицы Марии Терезии, умершей 29 ноября 1780 года. С Екатериной Великой она разделила Польшу и европейские владения Турции
Эта партия декларировала единство русинов Австро-Венгрии с малороссами, белорусами и великороссами, так как украинофилы составляли в то время меньшинство в Буковине. Но для уже Николая Василько главным было то, что москвофилов щедро финансировали из Санкт-Петербурга. Василько объявил себя русским и начал сотрудничество с галицким москвофилом Крушинским, издававшим в Черновцах газету "Буковинские ведомости". В 1898 году он выставил свою кандидатуру в Буковинский краевой сейм, а в следующем году – на довыборах в Австрийский парламент от избирательного округа Вижница-Путила.
Вот как описал один из этапов кампании Николая Василько известный москвофил Алексей Геровский, который с 1895 года с родителями жил в Черновцах:
"Обходя русских интеллигентов в Черновцах, Василько нанёс визит и нам. Мой отец, только недавно приехавший из ссылки, из далекого Иннсбрука, тогда политикой не занимался, но он пользовался авторитетом в русских кругах, как бывший член австрийского парламента и зять А.И. Добрянского. Василько явился к нам в сопровождении Крушинского. Я хорошо помню его первый визит. Это был смазливый, элегантный молодой господин с изящными манерами, говорящий прекрасно по-немецки. Говорил он о своем желании послужить "своему русскому народу" в Буковине, у которого "так мало своих интеллигентных сил". Не преминул он упомянуть и моего деда, Добрянского, который-де должен служить примером для каждого русского политика, и т.д.
Мой отец отнесся скептически к личности новоявленного русского вождя. По его мнению, это был "новый Шептицкий". Это было верно до некоторой степени. Тактика у них была одна и та же. Оба они притворялись сперва русскими, а потом "украинцами". Но побуждения и цели были разные. Шептицкий преследовал религиозно-политические цели. В интересах Польши и Рима он желал превратить русских галичан в настоящих римокатоликов, и оторвать их от русского народа, переделав их в "украинцев". У Василька же единственной целью были деньги".
Конечно, эта статья была написана в 1950-х, но своё умение чувствовать запах денег в политике Николай Василько продемонстрировал уже через несколько лет после избрания в парламент Австрии. Поначалу он придерживался москвофильской линии, и его выступление 1 мая 1900 года было очень резонансным, ведь Василько заявил: "Буковина является славянской землей. (…) Ещё во времена Владимира Великого входила она в состав Киевской Руси, а потом принадлежала к Галицкому княжеству. (…) И славянской должна остаться!" Естественно, ни о каких "украинцах" он не упоминал.
В декабре 1900 года состоялись уже очередные выборы парламента Австрии, на которых Николай Василько опять победил в округе Вижница-Путила, и опять под москвофильскими лозунгами. Поскольку вторым представителем русинов Буковины был избран "народовец" (украинофил) Ерофей Пигуляк, Василько объединился с депутатами-москвофилами от Галичины (Юлианом Романчуком, Василием Яворским и рядом других). Они создали в парламенте "Русский клуб", куда удалось переманить и нескольких "народовцев" (о методах можно догадаться).
Ярослав Галан - РИА Новости, 1920, 27.07.2020
Трагедия украинца-русофила. Могла ли судьба Ярослава Галана, Галичины и всей Украины сложиться иначеЯрослав Галан, родившийся 27 июля 1902 года в городе Дынув (ныне Подкарпатское воеводство Польши), — фигура значимая с разных точек зрения — как писатель, драматург, публицист, боец общественно-политического фронта. Но нам он особо интересен как яркий представитель общности, весьма (вплоть до трагичности) противоречивой в своей основе
Но когда в 1902 году Василько выступил в парламенте с резкой критикой политики Вены относительно назначения чиновников в Буковину, что привело к конфликту депутата с этими самыми чиновниками на месте, "москвофил" вдруг стал "народовцем". Теперь Николай Василько был ренегатом не только для румын, но и для той части галицких и буковинских русинов, которые продолжали ориентироваться на Россию.
С началом преследований москвофилов в Буковине Василько играл большую роль в борьбе против москвофильских организаций, и в 1910 году все они были закрыты. Но у Василько с деньгами всё было в порядке, их хватало даже на удовлетворение эпатажных запросов новой жены – бывшей артистки кабаре Герды Вальден. Пресса называла её экс-любовницей иранского шаха, так что политик получил своеобразную компенсацию за то, что сам так и не стал бароном.
С переходом в ряды "народовцев" Василько всё больше "украинизировался", и требовал украинизации Северной Буковины и Восточной Галичины, на базе которых отдельные круги в Вене планировали создать отдельную провинцию империи. Он активно участвовал в работе над проектом австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда по реформированию административно-территориального разделения империи, который предусматривал создание "Соединенных Штатов Великой Австрии".
По замыслу проекта все этнические земли, где большинство составляли русины (которых в Вене всё чаще называли украинцами), должны были сформировать отдельную коронную землю. Так, 20 июня 1907 года Василько с парламентской трибуны заявил: "мы стремимся объединить все земли бывшего русского Галицкого княжества и образовать отдельную провинцию Австро-Венгрии".
Но 28 июня 1914 года Франца-Фердинанда убили, и началась Первая мировая война. Николай Василько сразу же принял активное участие в создании добровольческого Гуцульского куреня. Это подразделение воевало против российских войск, которые оперировали в Карпатах в конце 1914 – начале 1915 года. Кстати, Николаю удалось сагитировать своего троюродного брата, Штефана Василько фон Серетского, стать командиром этого куреня. Но в июне 1915-го Штефан был тяжело ранен, потерял ногу, а вскоре и само подразделение было расформировано.
Николай Василько также был одним из руководителей Главной Украинской Рады (1914), а потом и Общей Украинской Рады (1915), созданной украинскими депутатами парламента Австрии. При этом до конца Первой мировой войны он оставался сторонником так называемой "австроконцепции решения украинского вопроса" в составе империи Габсбургов, которая предусматривала в случае победы стран Четверного союза восстановление Галицко-Волынского государства как национально-автономного края.
Благодаря своим связям с австрийскими дипломатами он способствовал выработке выгодных для Украины условий Брестского мира, а также заключению тайного договора о выделении Восточной Галиции в отдельный коронный край. При этом, хотя Николай Василько присутствовал на переговорах в Бресте в составе австро-венгерской делегации, на самом деле он играл на стороне Украинской народной республики (УНР), делегацию которой неофициально консультировал.
Вот как вспоминал об этом последний министр иностранных дел Австро-Венгрии граф Оттокар Чернин: "вечером приехали в Брест. Положение стало более понятным ещё и потому, что вчера приехал лидер австрийских русинов Николай Василько. И хотя он, видимо, увлечен той ролью, которую теперь играют в Бресте его российско-украинские товарищи, и высказывается здесь более национально-шовинистически, чем раньше в Вене, нам всё же удалось окончательно выяснить минимум украинских требований".
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2019
«Фиктивный договор с мертвецами». Как Брестский мир с Украиной приблизил гибель Австро-ВенгрииКогда на переговорах держав Четверного союза с Центральной Радой УНР в Брест-Литовском украинская делегация отказалась безоговорочно признать границы Австро-Венгрии это произвело эффект разорвавшейся бомбы.
Однако подписанное 8 февраля 1918 года тайное соглашение между УНР и Австро-Венгрией, по которому Вена обязывалась до 20 июля того же года "предложить обеим палатам Австрийского парламента законопроект, согласно которому те части Восточной Галичины, где преобладает украинское население, будут отделены от Королевства Галичины, и снова соединены с Буковиной в новый коронный край", так и осталось на бумаге.
После объявления 16 октября 1918 года Манифеста австро-венгерского императора Карла о превращении империи в федеративное государство, Василько входит в состав "Украинской национальной рады". Именно этот орган 19 октября во Львове провозгласил на "всей украинской этнической территории Галичины, Буковины и Закарпатья" создание "Украинской державы", 1 ноября получившей название Западно-Украинская народная республика (ЗУНР).
Василько координировал работу по созданию "Украинского краевого комитета Буковины" и проведению 3 ноября 1918 года Буковинского веча в Черновцах, провозгласившего присоединение Северной Буковины к ЗУНР. Однако после того, как 6 ноября наместник императора в Герцогстве Буковина граф Этцдорф передал власть в Черновцах украинцам, Василько выехал в Вену – поскольку прекрасно понимал, что через несколько дней северную часть края, как ранее южную, займут румынские войска. Ведь сразу же после провозглашения ЗУНР во Львове туда были отозваны с Буковины несколько тысяч военных из корпуса Украинских сечевых стрельцов (УСС) под командованием Вильгельма фон Габсбурга ("Васыля Вышиваного").
В Вене Николай Василько стал первым "дипломатическим представителем" ЗУНР. Вена это государство официально не признавала, но связей Василько хватало, чтобы его статус уважали. В конце 1919 года, после прихода к власти в Киеве Директории, он был назначен послом УНР в Швейцарии в ранге министра. Занимал эту должность до августа 1923-го, после чего был переведён послом в Германию.
В вышиванке и женском платье. "Король Украины" Вильгельм фон ГабсбургВ украинской политологии есть два суждения, которые подаются через запятую: с одной стороны, Украине издревле присуща демократическая, республиканская форма правления (в отличие от самодержавной России); с другой, на Украине издревле же существовала монархическая традиция. А кто видит тут противоречие – тот москаль
Хотя Николаю Василько к тому времени исполнилось лишь 55, он уже несколько лет тяжело болел бронхиальной астмой. Летом 1924 года он отправился на лечение в баварский курортный городок, где и умер 2 августа. Похоронен Николай Василько на русском православном кладбище в берлинском районе Тегель. Хотя у него было четверо детей – сын и три дочери, последняя из которых скончалась в 1984-м, могила политика долгое время была в заброшенном состоянии. В 2013-м её разыскал нынешний украинский политик генерал Геннадий Москаль, который, по его словам, заключил контракт с берлинской фирмой об уходе за могилой Николай Василько. Однако в каком она состоянии ныне – неизвестно.
* Прим. ред.: После катастрофы на ЧАЭС киевлянам в шутку предлагалось добавлять к фамилии "фон" и опционно – числительное, по количеству бэр облучения. Например: фон Василько 35-й (35 бэр – введённая в 1990 году норма облучения в течение жизни).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала