Си Цзиньпин объяснил, почему первым делом после переизбрания поехал в Россию - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Си Цзиньпин объяснил, почему первым делом после переизбрания поехал в Россию

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Читать в
Председатель КНР Си Цзиньпин находится в Москве с государственным визитом после переизбрания на третий срок. Россия - первая страна, которую он посетил в новом качестве, как и 10 лет назад, когда впервые был избран лидером китайской нации. О причинах такого поступка 21 марта сообщил МИД КНР
"Мы выбрали Россию как первую остановку зарубежного визита руководителя Китая. Это соответствует исторической логике. Потому что мы являемся друг другу крупнейшими соседними державами, мы также являемся всесторонними стратегическими партнерами", - сказал Си Цзиньпин.
Глава КНР подчеркнул, что отношения двух стран выдержали испытание временем на прочность.
Многие эксперты сходятся в том, что отношения России и Китая выходят на новый уровень не просто так. Это - предвестник пересмотра глобального миропорядка.
В частности, старший научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН Екатерина Заклязьминская отметила, что серьезный экономический и инновационный рост Китая, произошедший при Си Цзиньпине очень не понравился США, и Вашингтон попытался решить вопрос в привычной для себя манере: с помощью санкционного давления, которое затронуло уже почти все сферы китайского производства.
В этих условиях, резюмировала эксперт, Пекину ничего не остается, как искать новых партнеров. В их число входит Россия. Обе страны строят многополярный мир и пытаются объединить вокруг себя другие государства. При этом стоит учитывать, что население Земли на 80% состоит из развивающихся стран, которые генерируют примерно 70% мирового экономического роста.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Си Цзиньпин пригласил Путина в КитайПредседатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с премьером РФ Михаилом Мишустиным 21 марта сообщил, что накануне пригласил российского лидера Владимира Путина посетить с визитом Пекин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала