Си Цзиньпин обсудил с Путиным украинский вопрос - МИД КНР - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Си Цзиньпин обсудил с Путиным украинский вопрос - МИД КНР

© РИА Новости . Анна Раткогло / Перейти в фотобанкНовый состав ПК Политбюро КПК
Новый состав ПК Политбюро КПК - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Председатель КНР Си Цзиньпин находится в Москве с государственным визитом после переизбрания на третий срок. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным китайский лидер озвучил предложение о том, что Пекин может сыграть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса. Об этом 21 марта сообщил МИД КНР
"Стороны провели глубокий обмен мнениями по украинскому вопросу", - говорится в коммюнике китайского внешнеполитического ведомства.
В публикации также отмечается, что Си Цзиньпин особо подчеркнул тот факт, что "по украинскому вопросу голос мира и разума берет верх, большинство государств выступают в поддержку разрядки ситуации и продвижения примирения и переговоров, а также выступают против подливания масла в огонь".
"Исторически конфликты всегда решались путем диалога и переговоров. Недавно Китай опубликовал документ с изложением позиции, призывающий к политическому урегулированию украинского кризиса, отказу от менталитета холодной войны и односторонних санкций", - сказал Си Цзиньпин.
Он резюмировал, что Китай готов продолжать играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса.
Визит В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
"Окно возможностей захлопнется": экс-аналитик ЦРУ назвал три украинские ловушки, угрожающие СШАПрезидент США Джо Байден рискует попасть в украинские ловушки, которые могут пошатнуть позиции Вашингтона на международной арене. К такому выводу в своей новой статье для Responsible Statecraft пришел бывший главный аналитик ЦРУ по России Джордж Биб
В пятницу, 17 марта, профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев в ходе организованной изданием Украина.ру пресс-конференции: "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой" заявил, что китайский план мирного урегулировании на Украине не про Киев, а про Европу.
Евстафьев пояснил, что Пекин нацелен на свободный Шелковый путь, а пробка в виде Украины его совсем не устраивает. Поэтому, утверждает эксперт, Китай "готов платить", и впереди "мы еще много всего интересного увидим" в части китайских решений по Киеву.
В тот же день, 17 марта, в китайском Time была опубликована статья о том, что последние действия председателя КНР Си Цзиньпина в примирении Ирана и Саудовской Аравии продемонстрировали миру, что у КНР больше рычагов воздействия на стороны конфликта на Украине, чем кажется.
Автор публикации отметил, что мир на Украине при посредничестве товарища Си Цзиньпина, несомненно, усилит представление об ослаблении влияния США, чего, разумеется, Вашингтон всеми средствами постарается избежать.
Евстафьев - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
"Еще много всего интересного увидим": американист объяснил, почему Китай готов платить за УкраинуКитайский план мирного урегулировании на Украине не про Киев, а про Европу. Такое заявление 17 марта сделал профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев в ходе организованной изданием Украина.ру пресс-конференции: "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала