Песков рассказал о месте Украины в переговорах Путина и Си Цзиньпина - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков рассказал о месте Украины в переговорах Путина и Си Цзиньпина

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Читать в
Президент РФ Владимир Путин представит председателю КНР Си Цзиньпину видение Москвы на решение конфликта на Украине. Об этом журналистам 20 марта рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков
Глава КНР Си Цзиньпин 20-21 марта совершает визит в Россию по приглашению Путина. Китай ранее опубликовал свой мирный план по урегулированию на Украине, состоящий из 12 пунктов, включая уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновление прямого диалога Москвы и Киева, призыв не допускать дальнейшей эскалации.

"Так или иначе, темы, которые затронули в этом плане, конечно же, будут затрагиваться неминуемо в ходе обмена мнениями по Украине. Безусловно, Украина будет фигурировать на повестке дня. Поэтому, конечно же, можно смело предположить, что так или иначе затрагиваться будут, но здесь, конечно же, со стороны президента Путина будут даны исчерпывающие разъяснения - так, чтобы председатель Си смог, что называется, из первых уст получить с российской стороны видение текущего момента", - сказал Песков.

Китайский план мирного урегулировании на Украине "не про Киев, а про Европу". Такое заявление ранее сделал профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев в ходе организованной изданием Украина.ру пресс-конференции: "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой".
Задача Китая заключается в том, чтобы на пути того, что называется Великий шелковый путь не было бы вот этой пробки дестабилизации в виде Украины, полагает эксперт. Китай за это готов платить, и Китай на этой базе был готов брать паузу, но не получилось. Поэтому теперь логика китайского руководства принципиально меняется, подытожил он.
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Призывы к прекращению огня, Китай и игры ВашингтонаСколько бы ни говорили о том, что мирный план Китая чрезмерно абстрактный и не может служить основой для переговоров, на Западе, похоже, так не считают. Особенно в контексте предстоящего визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский план явно вызывает обеспокоенность на Западе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала