Перетряхивание украинского Кабмина. Косметическое вместо кардинального - 19.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перетряхивание украинского Кабмина. Косметическое вместо кардинального

© president.gov.uaЗеленский Шмыгаль
Зеленский Шмыгаль
Читать в
Разговоры о масштабных изменениях в составе правительства шли уже давно, но премьер-министр Денис Шмыгаль объявил о них только 18 марта. Пока что кадровые изменения должны коснуться двух министерств и поста вице-премьера.
Собственно, речь идёт об анонсе – соответствующие решения должна принять Верховная Рада, хотя нет оснований сомневаться ни в том, что предназначенные на заклание министры подадут в отставку, ни в том, что Рада проголосует за кого надо.
Министерство стратегических отраслей промышленности
В отставку будет отправлен действующий министр Павела Рябикин, на его место планируется назначить бывшего главу "Укрзализныци" Александра Камышина.
Вообще-то обсуждалась целесообразность существования самого министерства – нет отраслей, нет проблемы. Но решили повременить, хотя, по сути, сейчас идёт добивание того промышленного потенциала, который ещё оставался у Украины.
УЗ  - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
"Деколонизация" "Укразализницы"Заявление об отставке исполнительного директора оператора украинских государственных железных дорог Александра Камышина и перехода его на пост главы Офиса УЗД по евроинтеграции (причём – за пределами Украины), о котором стало известно 27 февраля, было несколько неожиданным.
С формальной точки зрения главная претензия в адрес Рябикина состоит в том, что в "стратегических отраслях промышленности" свили себе гнездо матёрые враги, начиная с Вячеслава Богуслаева и заканчивая инженерами киевского авиазавода. Причём преследуют их именно за то, что они пытались сохранить свои предприятия, продолжая запрещённые связи с Россией. Тут интересно в основном то, будут ли Рябикину это инкриминировать прямо или обойдётся.
Относительно Камышина после его отставки с УЗД возникла странная двойственность – с одной стороны, он обещал продолжить начатую масштабную реформу по привязке украинской железной дороги к польской, но тут же заявил, что поедет в Европу заниматься чем-то важным. Теперь всё встало на свои места – последнее заявление было дезинформацией, Камышин и правда будет реформировать железную дорогу, но получив больший объём полномочий, контролируя необходимые для этого производства, вроде стрелочных заводов.
Министерство образования и науки
Здесь ситуация загадочная. В своё время Зеленский продавил назначение на пост министра Сергея Шкарлета и не реагировал на протесты научной общественности и студентов, которые продолжались с момента его назначения в июне 2020 года.
Претензий к нему была масса:
- пребывание депутатом облсовета от Партии регионов в 2010-15 годах;
- нарушения при голосовании за его кандидатуру в Раде (неличное голосование – дело дошло до Конституционного суда и там заглохло);
Сергей Шкарлет
Принесенные Шкарлетом. Почему в Украине кипят страсти вокруг МинобразованияВ четверг, 17 декабря, Верховная Рада с трудом утвердила кандидатуру министра образования и науки (МОН). При минимальном требуемом количестве депутатских голосов (226) им стал Сергей Шкарлет, с июня занимавший должность и.о. министра образования
- вмешательство в избрание ректора Киево-Могилянской академии;
- выявленный в его научных работах плагиат…
Теперь же его спокойно отправляют в отставку, чтобы назначить на его место Оксена Лисового, который выпускник худучилища народных промыслов и института культуры (того самого, где ректором с незапамятных времён "молодой орёл" Михаил Поплавский).
Достоинств у этого персонажа два:
- Он сын диссидента Василия Лисового, который был отправлен в тюрьму в СССР за причастность к "делу Добоша" — западного студента, которого поймали в СССР во время выполнения шпионажа по заданию ОУН (об этом сообщила Мирослава Бердник);
- он находится на… действительной воинской службе.
Как он будет совмещать войну в составе 95-й житомирской бригады и руководство министерством не совсем понятно. То ли будет российских солдат обучать хитростям решетиловской росписи, то ли будет десантироваться в украинские ВУЗы и штурмовать их.
Какой-то цирк с "молодыми орлами". Ничего не понятно, но очень интересно.
Вице-премьер
Вырастут полномочия вице-премьер-министра Михаила Фёдорова, который теперь будет заниматься инновациями, образованием и наукой, сохраняя за собой пост министра цифровой трансформации Украины.
Как можно понять, Фёдоров, уже показавший свою исключительную эффективность (украинская электронная система предоставления госуслуг во многом превосходит российскую) будет "подпирать" двух новых министров.
Есть ли за этим какой-то масштабный проект, требующий координации на уровне вице-премьера или просто предосторожность, пока непонятно.
Михаил Федоров - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
"Есть враг". Украинский министр показал донос на беременную "коллаборантку"
Что осталось непонятным
1. Остановятся ли изменения в правительстве на этом, как далеко зайдут, затронут ли силовых министров и, главное, самого премьера?
2. Означают ли перестановки, что Зеленский уже не боится потери управляемости или это делается от безысходности, поскольку прежние чиновники себя не просто исчерпали, а стали уже откровенно вредны на постах?
Этими вопросами задаются не только в Москве, но и в Киеве. Ответов нет, и нет даже слухов с самого верха – в последнее время ужесточены меры безопасности, потому традиционные источники утечек в СМИ пикантной информации сидят на попе ровно и молчат.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала