"Мы ещё вернёмся, Мыкола". Дипломат рассказал, как реабилитация бандеровцев в СССР привела к трагедии - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы ещё вернёмся, Мыкола". Дипломат рассказал, как реабилитация бандеровцев в СССР привела к трагедии

Бандера коллаж
Бандера коллаж
Читать в
Послевоенная обстановка борьбы с бандеровцами в СССР привела к тому, что 1954 год был очень успешным для Украины. Но состояние безмятежности закончилось после реабилитации бандеровцев по инициативе генсека СССР Никиты Хрущёва. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов
До реабилитации бандеровцев основная масса населения в УССР очень позитивно относилась друг к другу, вне зависимости от коренной национальности. Всё начало разрушаться после странного решения, принятого по инициативе первого секретаря ЦК КПСС СССР Никиты Хрущёва, рассказал дипломат.
Большая часть бандеровцев, которых с большим трудом зачистили на Западной Украине, находились в заключении. В 1955 году был выпущен специальный документ (Указ Президиума ВС СССР "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период ВОВ" от 17 сентября 1955 года) и их выпустили, добавил Бакланов.

"Когда забирали (в места заключения. - Ред.) вот этих бандеровцев, они когда уходили, — а они такие были знаете, такие крепкие, боевитые ребята, — они говорили: "Мы ещё вернёмся, Мыкола". Председателю колхоза один говорил: "Я еще вернусь, я тебе дам две недели, чтобы ты забрал свои шмотки и уваливал". И что получилось? Тогда решили, что человек просто бравирует перед тем, как их заберут в тюрьму. Потом они вернулись — и действительно стала раскладка такая, как они говорили", подчеркнул дипломат.

Бывшие заключённые бандеровцы стали брать инициативу в свои руки, и постепенно это закончилось всем тем, что мы имеем сегодня. Украина перешла к негативному развитию сценария, реализацию которого мы сейчас наблюдаем, заключил Бакланов.
Полный текст интервью читайте здесь
Указ об амнистии бандеровцев

17 сентября 1955 г. был выпущен Указ Президиума ВС СССР "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период ВОВ". Он снимал судимость и поражение в правах, позволял бывшим прислужникам Гитлера вернуться из лагерей и эмиграции. При этом многие уехавшие за границу бандеровцы уже были завербованы спецслужбами США, Британии, ФРГ.

По данным МВД, только в 1955–1958 гг. на ПМЖ в УССР вернулось более 25 тыс. амнистированных, из них 7 тыс. – в Львовскую обл. (до ареста там проживали только 196). А к 1972 г. там насчитывалось уже 50 тыс. амнистированных.

Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала