"Это, конечно, не понравилось США": специалист по Китаю рассказала, почему Вашингтон обозлился на Пекин - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это, конечно, не понравилось США": специалист по Китаю рассказала, почему Вашингтон обозлился на Пекин

© AP / Andy Wong, File
  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
За последние годы Китай продемонстрировал всему миру свой огромный инновационный потенциал, но в США не оценили амбиций "мировой фабрики", решив "поставить ее на место" с помощью санкций. Однако это, наоборот, толкает Пекин в объятия других государств, в том числе России
Такое мнение в ходе организованной изданием Украина.ру пресс-конференции: "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой" 17 марта старший научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН Екатерина Заклязьминская.
Она отметила, что китайские события последних месяцев - назначение Си Цзиньпина на пост генсека Компартии Китая и переизбрание его на третий срок в должности председателя КНР - говорят о консолидации власти в стране.
Кроме того, подчеркнула эксперт, Си Цзиньпин, очевидно, меняет ранее сложившуюся парадигму скромности и отстраненности Китая, вслух заявляя о своих возможностях, в том числе в части конкуренции с гегемонией США.
Заклязьминская напомнила: за последние годы КНР показала всему миру, что не является исключительно "мировой фабрикой", а обладает и высокими инновационными возможностями. Так, в стране были разработаны луноходы, марсоходы, глубоководные батискафы, ядерные реакторы и внедрены в практику разнообразные инновации в части телекоммуникаций и искусственного интеллекта.

"Китай показал, что он может наращивать свой инновационный потенциал, и это, конечно, не понравилось США. Америка в принципе негативно относится к тому, когда какое-то государство, которое не разделяет мнение Вашингтона, начинает бросать ему вызов. И здесь, конечно, это противостояние начало нарастать, на мой взгляд, из-за нежелания Вашингтона мириться с возвышением Китая", - сказала китаист.

Она отметила, что США попытались решить вопрос в привычной для себя манере: с помощью санкционного давления, которое затронуло уже почти все сферы китайского производства.
В этих условиях, резюмировала эксперт, Пекину ничего не остается, как искать новых партнеров. В их число входит Россия. Обе страны строят многополярный мир и пытаются объединить вокруг себя другие государства. При этом стоит учитывать, что население Земли на 80% состоит из развивающихся стран, которые генерируют примерно 70% мирового экономического роста.
Об этом, подытожила Заклязьминская, и будут говорить лидеры КНР и РФ во время визита Си Цзиньпина в Москву на следующей неделе.
  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Китай, Россия и Иран против США и не только на Ближнем Востоке. Пока вместе, это новый этап большой игрыВсе-таки в США еще сохранились остатки свободы слова, потому что там появляются журналисты, пишущие статьи, которые открыто предупреждают о крупных поражениях своей страны при президенте Джо Байдене
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала