Скопление у Часова Яра, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 марта - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скопление у Часова Яра, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 марта

© Федор Громов
Читать в
ВСУ скапливают силы у Часова Яра. Западные СМИ назвали новые данные по украинским потерям. Украинские военные усилили удары по регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 21 удар по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 16 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на Горловском — 3 обстрела из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 2 обстрела из артиллерии 155 и 152 мм, выпустив 104 единицы различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём Вооружённых сил Украины оказались районы шести населённых пунктов Республики: Пантелеймоновка, Широкая Балка, Минеральное, Ясиноватая, столица Донецк (Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Советский, Червоногвардейский районы).
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении четырех гражданских лиц, в том числе детей 2009 и 2015 годов рождения, в Петровском и Куйбышевском районе Донецка и Минеральном", - сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 15 домостроений в Петровском и Куйбышевском районах Донецка, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.
бои на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Бои под Пологами, снаряды из Канады, оружие из Израиля. Главное на Украине на утро 16 мартаВоенкоры сообщили о попытке украинского наступления на Запорожском направлении. Канада по итогам "Рамштайна" объявила о поставке Украине боеприпасов. СМИ сообщили о том, что Израиль одобрил передачу Украине вооружения против дронов
На следующий день обстрелы продолжились. ВСУ обстреляли Донецк и Пантелеймоновку.
«Украинские нацисты продолжают обстрелы мирных жителей Донецка. В 09:40 из населённого пункта Курахово враги выпустили по Петровскому району 3 снаряда калибром 155 мм. В результате повреждения получил один частных жилых домов по ул. Финальная. Разбит угол дома, осколками посечены кровля и стены, выбито остекление окон", - сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Кроме того, он сообщил, что в результате обстрела Кировского района в пос. шахты им. Е. Т. Абакумова ранен мужчина.
Как сообщили белгородские СМИ, минувшие сутки также стали рекордными для региона — область попала под 14 обстрелов со стороны Украины за день. Под обстрел попали приграничные населённые пункты Валуйского, Грайворонского, Шебекинского горокругов и Белгородского, Борисовского и Краснояружского районов. По предварительной информации, пострадавших от обстрелов не было.
На следующий день обстрелы продолжились.
«В Белгороде системой ПВО было сбито 2 ракеты. По предварительным данным, пострадавших нет. Последствия на земле уточняют оперативные службы», — сообщил в 01:40 губернатор региона Вячеслав Гладков.
Спустя час с четвертью он уточнил информацию.
«Ночью опять сработало ПВО. Есть повреждения фасадов в административных и жилых зданиях в городе Белгороде. Только что выслушал доклад Валентина Валентиновича Демидова, мэра Белгорода, о повреждениях и о тех восстановительных работах, которые уже начинаются сегодня. Во-первых, закрытие контура. Затем замеры и приобретение материалов и непосредственно восстановительные работы. Постараемся как можно быстрее в жилых помещениях оказать максимальную помощь, для того чтобы жилые дома стали жилыми и повреждения остались только в памяти», — рассказал Гладков.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
Алексей Резников на конференции в формате Рамштайн - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Развитие инцидента с беспилотником, новый "Рамштайн". Итоги 15 марта на УкраинеРоссия попытается достать упавший в Чёрное море американский беспилотник. Началась новая встреча в формате "Рамштайн"
Скопление у Часова Яра
Украина накапливает войска в Часов Яре около Артёмовска, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".
«Но здесь (в Артёмовске. — Ред.) наши подразделения это ни в коей мере не останавливает», — заявил он.
По словам Пушилина, единственная для украинских сил дорога в Артёмовск сейчас находится под ещё более существенным огневым контролем группы «Вагнер». Из-за этого украинским военным крайне сложно доставлять боекомплект, продовольствие, подвозить подкрепление.
Однако пока нет признаков, что Украина собирается выводить войска из города, а президент Украины Владимир Зеленский принял решение спасти от гибели находящихся там солдат, заявил Пушилин.
Ранее в Офисе президента Украины заявили о намерении удерживать Артёмовск.
О том, что Украина накапливает силы в Часовом Яре, сообщалось 12 марта.
«По некоторым данным, противник в районе Часов Яра намерен сосредоточить очень крупную ударную группировку (до 10 бригад) и ударить во фланг "оркестру", с целью полной деблокады Бахмута и разгрома сильнейшей российской армии, а "оркестр" — это, безусловно, армия», — сообщил телеграм-канал «Старше Эдды».
По данным автора канала, именно в этой группировке планируется применить немецкие танки.
«Вроде как именно там и планируют применить первые Леопарды и массово ударить дронами-бомбардировщиками. Когда именно противник сосредоточит ударный кулак, пока неизвестно, но, видимо, Залужный сделал серьёзнейшую ставку на данное контрнаступление. Верю, что "оркестр" выдержит удар, если украинцы и правда его нанесут, а соседи справа и слева с честью выполнят свой воинский долг и помогут так, как должны помогать друг другу в бою русские воины», — отметил военкор.
Вечером 15 марта стало известно, что бойцы группы «Вагнер» заняли Зализнянское. Тогда же появилось видео из населённого пункта.
Согласно карте боевых действий, размещённой военкором Александром Симоновым, путь от Часова Яра к Артёмовску пока не перерезан. Часов Яр и Красное лежат на пути полного окружения города.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Передача МиГ-29 и вопросы по F-16, отступление из Артёмовска, удары. Главное на Украине на 13:00 15 мартаПравительство Польши сообщило, что Украина скоро получит истребители МиГ-29 от нескольких стран, а в США лоббируют передачу Киеву F-16. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. Части ВСУ пытаются отступать из Артёмовска по проселочным дорогам, сообщили в ДНР
Под Артёмовском и в самом городе ведутся ожесточённые бои.
Потери ВСУ
Свыше 100 тыс. украинских военных погибли за время конфликта на Украине, сообщила газета Politico со ссылкой на оценки американских чиновников.
«Свыше 100 тысяч украинских военных погибли <…> (за год вооруженного конфликта. — Ред.), включая самых опытных солдат», — указало издание.
По данным Politico, «многие из этих потерь» Украина понесла в Артёмовске.
За 11 дней до этого украинское издание Kyiv Independent опубликовало статью, в которой украинские военные жаловались на плохое снабжение в Артёмовске, низкую подготовку личного состава и большие потери.
«Во время своих коротких визитов в соседний город Константиновка украинские пехотинцы рассказали Kyiv Independent о неподготовленных, плохо обученных батальонах, брошенных на передовую мясорубку, пытающихся выжить при незначительной поддержке бронетехники, минометов, артиллерии, беспилотников и тактической информации», — сообщило издание.
Оно цитировало украинских военных, жалующихся на происходящее в городе.
«Нам обещали, что нас не пошлют сразу на нулевую линию, что сначала нас отправят на вторую или третью линии. А затем мы приехали сюда посреди ночи, и они сразу отправили нас в Бахмут (украинское название Артёмовска — Ред.)», — рассказал солдат по имени Сергей.
Пехотинец Александр подтвердил, что многие батальоны ночью отправляют в Артёмовск без необходимой подготовки. Он рассказал, что после пяти месяцев боев в живых осталась только половина его подразделения. По словам военного врача Бориса, в его батальоне в середине декабря было 500 человек, а месяц назад — 150 бойцов. Один из военных выразил мнение, что шанс вернуться живым с позиции в районе города равен 30%.
Украинские военные уточнили, что российская артиллерия зачастую часами наносит удары по позициям ВСУ.
«Мы ждём поддержку, поддержки нет. Они говорят нам: <...> вы получите поддержку через полчаса-час. Мы ждём семь часов», — рассказал другой боец по имени Сергей.
Украинские миномётчики со своей стороны в комментарии Kyiv Independent пожаловались на недостаток боеприпасов и необходимость использовать оружие времён Второй мировой войны. По их словам, чтобы нанести удар из миномёта 1930–1940-х годов, «требуется чудо».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала