Доллар теряет позиции. Эксперт рассказал, как закрытие банков США влияет на мировую экономику - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар теряет позиции. Эксперт рассказал, как закрытие банков США влияет на мировую экономику

Курс валют - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Последствия банковского дефолта могут отрицательно сказаться на финансовой репутации Соединённых Штатов, но экономической катастрофы не произойдёт. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру эксперт по конкурентной разведке, политтехнолог и кандидат экономических наук Евгений Ющук
Америка по-прежнему является мировым лидером в экономике. При этом последствия закрытия Signature Bank и Silicon Valley Bank могут отрицательно сказаться на финансовой репутации Соединённых Штатов, рассказал эксперт
Идёт серьёзная борьба за раздел мирового финансового "пирога". При этом участники не стремятся его поделить, они просто хотят отхватить небольшой кусочек у Соединённых Штатов, добавил Ющук.

"Вопрос о том, что доллар теряет свои позиции — действительно есть, но он никак не связан с этой банковской ситуацией (в США. - Ред.)— она лишь косвенно подтверждает это. У американской валюты достаточно неплохие позиции, может быть девальвация или уменьшение роли доллара, но катастрофы не произойдёт", - подчеркнул эксперт.

Вопрос недоверия к доллару спровоцирован различными факторами: заморозкой активов и переходом на внедолларовые расчеты. Нужно понимать, что во времена банковских кризисов далеко не все спасаются в долларе, люди начинают использовать и другие инструменты, заключил Ющук.
Полный текст интервью читайте здесь
Закрытие банков в США

В США закрыли сразу несколько крупных банков.

10 марта прекратил существование Silicon Valley Bank (SVB), что оценивается как самое крупное банкротство в Америке после финансового кризиса 2008 года.

Двумя днями ранее, 8 марта, было объявлено о закрытии крипто-ориентированного банка Silvergate, а 12 марта – аналогичного нью-йоркского Signature Bank.

Банковский обвал является следствием серьезных проблем в американской финансовой системе и может иметь далеко идущие последствия для всего мира.

Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала