Проблемы ВСУ — настоящие и мнимые, штрафбаты от "Азова"*, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 14 марта - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы ВСУ — настоящие и мнимые, штрафбаты от "Азова"*, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 14 марта

© РИА Новости . Таисия Воронцова / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Волновахи
Последствия обстрела Волновахи - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
Американские СМИ сообщают о накопившихся проблемах ВСУ, но в России этому не верят. Командир одного из батальонов "Азова"* предложил ввести штрафбаты на Украине. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России, убивая мирных жителей
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 27 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 17 обстрелов из артиллерии 155 мм, ударного БПЛА, на Горловском — 5 обстрелов из артиллерии 152 мм, на Ясиноватском — 3 обстрела из артиллерии 155 мм, на Волновахском — 2 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 мм, выпустив 125 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы восьми населённых пунктов Республики: Широкая Балка, Ясиноватский район, Ясиноватая, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка, Волноваха, Ольгинка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в ранее освобожденной Волновахе. Ранения различной степени тяжести получили 13 гражданских лиц в Киевском, Кировском и Куйбышевском районах Донецка, Александровке, а также ранее освобожденных Волновахе и Ольгинке», — сообщило представительство.
Повреждены 11 домостроений в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, Александровке, а также 3 объекта гражданской инфраструктуры.
Позже появились фотографии убитых украинскими военными в Волновахе.
Фото 18+
Мэр Донецка Алексей Кулемзин заявил 14 марта об отсутствии чести у украинских артиллеристов.
«Действия фашиста, действия нелюдя, как человек воспитанный, не могу объяснить. Говорят, чтобы объяснить, нужно понять его мозгами. Нет, я не могу так», — сказал Кулемзин, отвечая на вопрос РИА «Новости», зачем Украина обстреливает мирных жителей Донецка.
По его словам, он просто не представляет, как украинский артиллерист «пишет маме письмо, как он хорошо воюет в Донецке и столько он подбил».
«А кого подбил? Он просто с головой в крови мирных жителей. Повоюй с ребятами, с "вагнерами", с российской армией повоюй, с десантниками. С женщинами на Петровке, с бригадами скорой помощи, с бригадами МЧС ты воюешь? Ты HIMARS навел на них, это заслуга? Не то что офицерская честь — тут даже о мужской чести речи нет», — возмутился Кулемзин.
В этот день в столице ДНР отмечают годовщину обстрела города «Точкой-У», от которого погибли 22 человека.
«Это всего лишь одно из череды многочисленных кровавых преступлений киевского режима. Украина воюет с мирными жителями Донбасса, а у нас особая миссия — уничтожить неофашизм, сделать так, чтобы он был искоренён навсегда», — заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украине, утром 14 марта Вооружённые силы Украины нанесли удар по Красному Лучу.
«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 06:00 по населённому пункту Красный Луч (ЛНР) с применением РСЗО HIMARS (6 ракет). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — сообщило представительство.
Напряжённая обстановка сложилась не только в Донбассе. Так, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил утром 14 марта, что над его регионом в ночь на вторник сработала система противовоздушной обороны.
По его словам, пострадавших нет. Представители местных администраций проводят подомовой обход для выявления возможных повреждений или разрушений.
Кроме того, Гладков сообщил, что женщина, которая пострадала 13 марта во время обстрела со стороны ВСУ, находится в реанимации.
«Если будет необходимость и её состояние позволит, сразу переведем в Москву», — отметил Гладков.
Жасулан Дуйсембин - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Зерновая сделка, угрозы нациста из Казахстана, переброска авиации. Главное на Украине на утро 14 мартаМИД России заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней. Воюющий в рядах ВСУ казахстанский морпех рассказал об убийстве российских военнопленных и пригрозил "устроить ад" русским в Казахстане. ВСУ перебрасывают авиацию на Запорожское направление
Накануне он сообщал, что утром 13 марта над областью сработала система ПВО, были сбиты четыре ракеты.
Как сообщил днём 14 марта телеграм-канал Mash, украинский беспилотник атаковал Брянский химический завод в районе города Сельцо.
«Дрон ВСУ атаковал Брянский химический завод в районе города Сельцо. Безуспешно — БПЛА сбила российская система "Панцирь" в нескольких километрах от места предполагаемого удара. По нашей информации, "птичка" была запущена с территории Украины на границе с Брянской областью. Дрон летел на малой высоте по направлению к Брянскому химическому заводу. Но от сбития это его не спасло. Сейчас место падения БПЛА оцеплено оперслужбами. Сапёры изучают обломки», — указывалось в сообщении канала.
Кроме того, ВСУ обстреливали и Херсонскую область. Как заявил утром 14 марта глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев, жилые кварталы Новой Каховки подверглись ночью «жесточайшему» обстрелу со стороны украинских военных.
«Сегодня ночью город в очередной раз подвергся жесточайшему обстрелу. Под ударами были исключительно мирные кварталы, было около 15–20 прилётов 120-миллиметровых мин. По всему городу осколки, разрушены дома, объекты инфраструктуры, заправки, линии электропередач», — заявил Леонтьев в эфире телеканала «Россия 24».
По его словам, город находится под ежедневными многократными обстрелами уже на протяжении 10 месяцев.
Обстановка в приграничных регионах с Украиной остаётся крайне напряжённой.
Проблемы ВСУ в Артёмовске, гнев из-за "Оскара". Итоги 13 марта на УкраинеУкраинские военные заявили о проблемах в Артёмовске. На Украине разозлись на американцев из-за церемонии и результатов награждения премией Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар"
Проблемы ВСУ — настоящие и мнимые
Украинские военные жалуются на большое число неопытных бойцов в войсках, которые убегают со своих позиций, сообщило издание The Washington Post.
«Только у нескольких солдат есть боевой опыт. К сожалению, они все уже мертвы или ранены», — заявил командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным «Купол».
По словам этого военнослужащего, его подразделению ранее пришлось оставить Соледар. «Купол» заявил, что тогда сотни бойцов просто покинули свои позиции.
Он также рассказал, что за год из 500 солдат его батальона около 100 погибли, а 400 получили ранения. Теперь он единственный военный профессионал в подразделении, указал «Купол».
«У меня 100 новых солдат. Они не дают мне время подготовить их. Они говорят: "Возьмите их в бой". Они (солдаты) просто всё бросают и бегут», — рассказал он.
По словам «Купола», проблема подготовки бойцов ВСУ назрела и перезрела.
«Такое ощущение, что всё, что мы делаем, это даем интервью и говорим людям, что мы уже победили, ещё немного, две недели, и мы победим», — пожаловался он.
Другой украинский военнослужащий — солдат по имени Дмитрий — рассказал о том, что некоторые из менее подготовленных бойцов на его позициях в Донбассе боятся выходить из окопов. Из-за интенсивных обстрелов у солдат начинаются панические атаки, рассказал он.
При этом само издание со ссылкой на высокопоставленные источники отметило, что обстановка в ВСУ ухудшается.
«Качество военной силы Украины... ухудшилось из-за года потерь, вследствие которых многие опытные бойцы покинули поле боя, в результате этого некоторые украинские чиновники сомневаются в готовности Киева начать долгожданное весеннее наступление», — указывалось в публикации.
Визит премьер-министра Грузии в Армению
Грузинские обвинения, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 13 мартаПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили намекнул на то, что Украина готовила нападение на Донбасс, и обвинил украинские власти в провокации. Украинские военные обстреливают регионы России. Испанские СМИ рассказали о потерях Вооружённых сил Украины
Также отмечалось и нехватка вооружений у ВСУ.
Однако в России этому не верят.
«В статье утверждается, что неготовность к наступлению связана с потерями среди опытных бойцов и офицеров и с дефицитом вооружения. То есть, судя по активизации информационных операций такого рода, а именно по увеличению количества публикаций в западных СМИ о якобы неготовности Киева к наступлению, в действительности подготовка к нему идёт полным ходом. Во-первых, с техникой у Киева все в порядке. А отсутствие авиации будет компенсировано ударами БПЛА и "Хаймарсов". Во-вторых, потери личного состава у ВСУ действительно большие, но собственно подготовка новых соединений под стандарты и системы управления НАТО идёт без остановки», — отметил вице-спикер Мосгордумы, журналист Андрей Медведев.
По его словам, возможно, прямо сейчас у ВСУ «действительно не хватает профессионального личного состава».
«Ну так он весь на полигонах бегает. А статья в Washington Post написана исключительно для того, чтобы наши "аналитики" и "эксперты" (да и политики, чего уж) привыкшие со времен юности считать, что на BBC, CNN или "Голосе Америки" (СМИ, выполняющее функции иноагента. — Ред.) говорят только правду, перестали воспринимать угрозу наступления ВСУ всерьёз. "Да как они пойдут в наступление, если они не готовы, даже Вашингтон Пост про это пишет". Вот я прямо уверен, что мы такие умные рассуждения в ближайшие дни услышим где-нибудь. Но реальность совершенно иная. ВСУ погонят в наступление, даже если будут полностью не боеготовы, а воевать им придётся с кремневыми ружьями и пороховыми пушками периода Колиивщины. Потому что такова политическая целесообразность», — подчеркнул Медведев.
Он призвал готовиться к украинскому наступлению и не верить паническим публикациям западных СМИ.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Разногласия с США, угроза из Часова Яра, гонения на православных. Главное на Украине на утро 13 мартаСМИ сообщили о разногласиях Киева и Вашингтона. Украина копит силы в Часовом Яре. Украинская власть усиливает гонения на православную церковь
Штрафбаты от «Азова»*
На Украине заговорили о необходимости создания штрафбатов.

«Нужно ли этот вопрос поднимать у нас — вопрос штрафбатов? Мне кажется, что это немного негуманно, но по другой, более гуманной модели мы могли бы также создавать штрафные батальоны, которые бы могли бы себя также показывать на фронте. Когда читаешь комментарии, где люди пишут, что "военный — это элитная профессия", что "не нужно всех подряд мобилизовывать", на самом деле хочу сказать, что хорошие военные тоже заканчиваются, а воевать, по моему впечатлению, ещё долго. Поэтому мобилизационный ресурс нужно пополнять, и вариант пополнять его за счёт штрафных батальонов — это очень такой хороший [вариант]», — заявил в интервью украинской журналистке Янине Соколовой командир одного из батальонов бригады «Азов»* Дмитрий Кухарчук, известный под позывным «Слип».
Сама Соколова заявила, что передала слова Кухарчука военному командованию — в Минобороны Украины.
«В ответ была тишина. Но я хотела бы, чтобы Дмитрия услышали», — подчеркнула Соколова.
При этом она призвала формировать штрафбаты не из осуждённых за тяжкие преступления вроде убийства.
Примечательно, что это свидетельствует об очередном применении или призыву к применении на Украине тех практик, за которые официальный Киев критикует Советский Союз и в которых обвиняет Россию.
* Запрещённая в РФ террористическая организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала