Зерновая сделка, угрозы нациста из Казахстана, переброска авиации. Главное на Украине на утро 14 марта - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерновая сделка, угрозы нациста из Казахстана, переброска авиации. Главное на Украине на утро 14 марта

© Фото : скриншот видеоЖасулан Дуйсембин
Жасулан Дуйсембин - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
МИД России заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней. Воюющий в рядах ВСУ казахстанский морпех рассказал об убийстве российских военнопленных и пригрозил "устроить ад" русским в Казахстане. ВСУ перебрасывают авиацию на Запорожское направление
В Женеве завершились переговоры России и ООН по зерновой сделке, сообщил вечером 13 марта заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.
«Мы только что завершили очередной раунд консультаций российской межведомственной делегации с представителями ООН во главе с генсекретарем ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию. — Ред.) Ребекой Гринспан и главой УКГВ (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. — Ред.) Мартином Гриффитсом», — заявил Вершинин.
По его словам, Россия не возражает против продления действия зерновой сделки после истечения второго срока 18 марта, «но только на 60 дней». Вершинин пожаловался на то, что от зерновой сделки получает выгоду Украина, но не Россия.
«Что касается украинского продовольствия, [зерновая сделка] работает хорошо, приносит немалую прибыль, коммерческую прибыль для Киева, то вторая часть пакета — то, что касается российского экспорта и удобрений, — не приносит конкретных результатов. В этой связи и с учётом истечения второго тура, второго срока Черноморской зерновой инициативы мы подчеркнули, что российская сторона не возражает против продления [сделки] на очередной срок, но этот срок будет 60 дней, а не 120 дней, как это было ранее. И мы, естественно, исходим из того, что необходимо, чтобы был достигнут конкретный, ощутимый прогресс не на словах, а на деле в том, что касается российского сельхозэкспорта и экспорта удобрений из России на мировой рынок», — рассказал он.
Ранее, в начале ноября, президент России Владимир Путин заявил, что Россия оставляет за собой право выйти из зерновой сделки, «если эти гарантии со стороны Украины будут нарушены».
«Даже в случае выхода России из этой сделки мы, как и говорили ранее, готовы будем поставить весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины, в адрес беднейших стран. А это всего 4%. Вся сделка проводилась под предлогом обеспечения интересов продовольственной безопасности беднейших стран, но только 4% поступило с территории Украины в адрес беднейших стран», — при этом отметил Путин.
Проблемы ВСУ в Артёмовске, гнев из-за "Оскара". Итоги 13 марта на УкраинеУкраинские военные заявили о проблемах в Артёмовске. На Украине разозлись на американцев из-за церемонии и результатов награждения премией Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар"
Он также отметил, что 46% ушло в страны ЕС.
«Если мы в будущем, в случае нарушения Украиной своих обязательств, выйдем из этого соглашения, мы весь объем, который до сих пор был поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно», — подчеркнул Путин.
В ООН уже заявили, что приняли к сведению позицию России.
«ООН принимает к сведению сделанное сегодня Российской Федерацией заявление о продлении черноморской зерновой инициативы на 60 дней», — говорится в заявлении, распространенном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов по итогам переговоров в Женеве.
А на Украине уже выступили с критикой России.
«Соглашение о Черноморской зерновой инициативе предусматривает продление как минимум на 120 дней, поэтому позиция России о продлении соглашения только на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН», — заявил в своём микроблоге министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.
Министр добавил, что Киев ждет официальной позиции по этому поводу ООН и Турции как гарантов инициативы.
Угрозы нациста из Казахстана
Служащий в Вооружённых силах Украины гражданин Казахстана Жасулан Дуйсембин рассказал об убийстве российских военных, намекнув и на убийство военнопленных, и пообещал русским ад в Казахстане.
«Я тот, кто с февраля массово со своими ребятами пачками клал ваших сыновей. И сегодня я обращаюсь к вам. Когда вы прилетаете в Казахстан, это не значит, что вы в безопасности. Я и мои ребята каждый день работаем над теми, кто наглеет на нашей земле. Многого я не смогу рассказать из того, что я делал с вашими сыновьями здесь, на линии фронта. Но я скажу вам одно: если на моей земле казахской вы решите, что вам дозволено все, и вы будете вести себя как свиньи, как вы ведете себя в обосраной рашке, то вас ждет ад. Многие ребята из западного Казахстана приедут и будут находить вас, где бы вы там ни прятались. И вас ждёт самый настоящий ад», — заявил Дуйсембин, обращаясь к русским.
При этом он призвал не слушать слова тех русских, которые живут в Казахстане.
«Добро пожаловать в Казахстан. И этот Казахстан не такой, каким его обрисовывают русские, живущие в Казахстане», — отметил Дуйсембин.
Последняя фраза может свидетельствовать и об угрозе русским гражданам Казахстана.
Сам он уроженец Костанайской области. Дуйсембин служил в армии Казахстана, в морской пехоте, а после переехал на Украину. По своим убеждениям он является нацистом — у него вытатуирован на шее железный крест. В самом Казахстане Дуйсембина объявили в розыск за наёмничество. Президент Украины Владимир Зеленский со своей стороны наградил этого гражданина Казахстана орденом «За мужество» III степени.
Визит премьер-министра Грузии в Армению
Грузинские обвинения, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 13 мартаПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили намекнул на то, что Украина готовила нападение на Донбасс, и обвинил украинские власти в провокации. Украинские военные обстреливают регионы России. Испанские СМИ рассказали о потерях Вооружённых сил Украины
При этом Дуйсембин пользуется популярностью не только среди радикалов, но и среди некоторых казахстанских политиков. Так, глава движения «Демократический выбор Казахстана» Мухтар Аблязов, называющий себя «лидером протестов» в Казахстане, регулярно постит фото Дуйсембина, заявляя, что такие, как он — это будущее «свободного Казахстана». У Дуйсембина также активно берут интервью СМИ Казахстана. В разговорах с земляками воюющий за ВСУ казахстанский морпех призывает сограждан «отказаться от рабского мышления».
Примечательно, что в самом Казахстане сейчас идёт волна атак на русских. Казахские националисты заставляют извиняться на камеру тех русских блогеров из Казахстана, позиция которых им не нравится. Подчас русских избивают, как это было, например, в Павлодаре в январе (видео 18+).
Вопрос с ущемлением русских поднимают и казахстанские СМИ. Так, в декабре 2022 года портал Ratel обратил внимание на решение суда, согласно которому убивший Романа Пануркина в драке Аргын Шайкенов был отпущен из зала суда на свободу в Павлодаре.
Сам город является одной из самых горячих точек межэтнического противостояния в Казахстане. Именно здесь особенно активны казахские националисты.
Ситуацией в Казахстане пользуются и украинские журналисты. Так, украинец Владимир Золкин снял интервью с рядом граждан Казахстана, озаглавив его «Казахстан: мнение местных о понаехавшей русне».
Примечательно, что активны националисты были и до начала спецоперации ВС РФ на Украине. Так, в августе 2021 года главный редактор МИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян обратила внимание на деятельность Куата Ахметова, который заставлял русскоязычных граждан Казахстана извиняться за то, что они русскоязычные.
При этом власти Казахстана, заявляя об «укреплении межэтнического согласия» в стране, одновременно проводят и политику «декоммунизации» и заявляют о недопустимости «утраты национальных традиций».
«В последнее время стало тенденцией ставить памятники личностям, известным только в одном регионе. Местным комиссиям по ономастике не следует этого допускать. Республиканская комиссия должна предупреждать неправомерные решения. Если все будут ставить памятники исключительно своим предкам, в стране воцарятся трайбализм и местничество. Этот вопрос требует пристального внимания. Продолжается практика открытия памятников и бюстов деятелям советского периода, в том числе тем, кто непосредственно был задействован в массовых репрессиях. Придумываются биографии, наполненные героическими деяниями, которых в реальной жизни не было. Архивные документы на эту тему или не подтверждают, или полностью отсутствуют. Группы активистов буквально заставляют наших граждан верить в мифологизированные биографии партийно-государственных деятелей советского прошлого», — заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 13 марта на совещании с участием премьер-министра, руководителей государственных органов, акимов областей и городов Астаны, Алма-Аты и Шымкента.
Деятельность комиссий по ономастике, которые упомянул Токаев, часто сводится к замене русских и советских географических названий в Казахстане на казахские. При этом в Казахстане также снимаются фильмы о «Голодоморе в Казахстане» и всё громче раздаются разговоры о «колонизации русскими».
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Разногласия с США, угроза из Часова Яра, гонения на православных. Главное на Украине на утро 13 мартаСМИ сообщили о разногласиях Киева и Вашингтона. Украина копит силы в Часовом Яре. Украинская власть усиливает гонения на православную церковь
Переброска самолётов
Украинские власти начали переброску на запорожское направление боевой авиации, сообщил РИА «Новости» председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
«Режим Зеленского начал переброску авиации на запорожское направление», — сказал он.
По словам Рогова, речь идет о советских истребителях и вертолетах, неофициально переданных Украине странами бывшего Варшавского договора, а также вывезенных в свое время американцами из Афганистана.
Ранее, 9 марта, министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил о готовности его страны передать Украине истребители МиГ-29. Для этого нужно было соответствующее решение парламента Словакии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала