Президент и министр обороны Финляндии опровергли заявление премьера об истребителях для Украины - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент и министр обороны Финляндии опровергли заявление премьера об истребителях для Украины

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Читать в
Планы по возможным поставкам Финляндией Украине списанных истребителей, озвученные премьером страны Санной Марин, ни с кем не обсуждались. Такое заявление 11 марта сделал страны Саули Ниинистё агентству STT
Марин накануне побывала в Киеве, где провела переговоры с Владимиром Зеленским. Она заявила, что стороны могут обсудить поставки Украине списанных истребителей McDonnell Douglas F/A-18 Hornet, которые выпускаются с 1970-х гг. Премьер отметила, что эта дискуссия находится пока что в ранней стадии.

"Этот вопрос ни с кем не обсуждался", - прокомментировал Ниинистё.

Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен также не в курсе подобных планов.
"Марин не говорила со мной об этой идее заранее. Я бы предостерег ее", - приводит его слова газета Iltalehti.
На вооружение Финляндии истребители Hornet поступили в 1995-2000 гг. По состоянию на 2018 год, ВВС страны располагали 62 такими самолетами.
О готовности передать списанные истребители Украине ранее заявили власти Словакии. Речь идет о 10 из 11 истребителей Миг-29 советского производства. Вместо них словацкое минобороны собирается закупить американские F-16.
Запрос Зеленского на поставки западных истребителей рано или поздно удовлетворят. Такое мнение высказала ранее в интервью изданию Украина.ру редактор российского филиала французской газеты "Юманите" Олеся Орленко.
"Я думаю, что Европа в итоге поставит самолеты ВСУ, так как ее политика сейчас заключается в том, чтобы абсолютно точно выполнять все "хочухи" США. Хотя сама Европа вообще не заинтересована в этой войне", - объяснила она.
F-16
Белый дом еще раз подтвердил, что Украине не стоит в ближайшее время ждать истребители F-16Власти США исключают передачу прямо сейчас Киеву истребителей F-16, заявил 26 февраля CNN советник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала