Атанас Стефанов: Я предупредил мэрию Софии, что снова сорву украинский флаг, если его повесят - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атанас Стефанов: Я предупредил мэрию Софии, что снова сорву украинский флаг, если его повесят

© Атанас СтефановАтанас Стефанов
Атанас Стефанов
Читать в
Болгарский политик Атанас Стефанов сорвал со здания мэрии Софии украинский флаг и бросил на мостовую. Он назвал флаг фашистским, и потребовал "украинских фашистов убраться из страны". О поступке Стефанов рассказал в эксклюзивном интервью журналисту издания Украина.ру Алексею Туманову
- Атанас, я видел видеозапись, где вы сорвали украинский флаг с балкона мэрии Софии и бросили его на мостовую. Расскажите, что случилось в тот день? Что вы делали в мэрии? Почему вы сорвали флаг?
- Это произошло в Международный женский день 8 марта. Я и моя близкая подруга, соратница Мадлен Кирчева из Болгарского национального Собора собирались на комиссию Общественного совета. Перед заседанием мы зашли в кабинет мэра Йорданки Фандыковой. Я поздравил секретаршу с праздником, подарил цветы.
Дверь в кабинет мэра была приоткрыта, она (мэр. - Ред.) меня увидела. У нее была встреча с заместителем по финансам. Я подошел, поздравил ее с Международным женским днём, вручил цветы.
В какой-то момент я вспомнил про украинский флаг, что он висит на здании нашей мэрии. Я направился в сторону балкона, открыл дверь, взял флаг, чтобы его выбросить. Тогда мэр Софии попыталась приобнять меня и остановить. Она схватила меня и попросила не выбрасывать флаг. Несмотря на ее уговоры, я все-таки бросил флаг и сказал: "Да здравствует Болгария" и "украинские фашисты - вон из Болгарии".
Всё это время мэр Софии сидела на корточках, держала меня за спину и просила не делать этого. Я вернулся в кабинет.
Фандыкова сказала, что никогда не позволит мне построить болгаро-русский православный храм, на что меня лично благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И что она конфискует мои земли. То есть, она мне угрожала. Я ничего не сказал, вышел и пошел к лестнице, вниз.
В коридоре я встретил полицейских, которые бегом поднимались наверх. Меня остановили. Я им сказал, что я - первый человек в Болгарии, меня надо отпустить. Но они меня задержали и вызвали подкрепление - 15 человек. Они говорят: мы тебя знаем, ты - русофил. "Я люблю Россию, но я - болгарин", возразил им я, и добавил: "для меня Болгария превыше всего".
Полицейские сказали, что арестуют меня за то, что я бросил флаг. Меня обвинили в том, что я якобы взломал дверь кабинета мэра. Я им возразил: в кабинет мэра зашел вежливо, подарил цветы и секретарше, и мэру Софии. Сегодня женский праздник, а Фандыкова - подруга моя, я ее давно знаю.
" Откуда ты ее знаешь?" - спросили у меня полицейские.
"Да я двадцать лет бьюсь за землю, на которой планируем построить болгаро-русский православный храм, - сказал я. - Как православный человек и джентельмен, я всегда на праздники дарю моей подруге Йорданке Фандыковой цветы".
Могу реально отправить видеозапись, как я дарю ей цветы! Это не просто слова.
Меня хотели арестовать, но я сказал, что еще являюсь и депутатом, и кандидатом в депутаты Народного собрания, обладаю депутатской неприкосновенностью, и задерживать меня они не могут. Предложил полицейским сделать со мной фотографию на память. Потому что когда меня изберут во власть, они будут гордиться этим снимком. Они сказали, что при исполнении, и не имеют такого права, но попросили дать мой номер телефона, чтобы потом уж точно сфотографироваться.
Полицейские сказали, что разделяют мою точку зрения насчет украинского флага, но не имеют права ее выразить. Меня держали два часа. Я попросил дать мне стул. Они что-то проверяли, а потом сказали, что я - счастливчик, потому что у меня есть депутатский иммунитет. Меня отпустили, и я их предупредил, что на следующий день снова вернусь - на пикет против сноса советского памятника, и снова полезу за украинским флагом, если они его повесят. Говорю: давайте вместе поднимемся и выкинем этот флаг. Они ответили: нет, мы не можем - служебные лица, сам его выбрасывай.
Мы подружились. Они сказали, что когда я приду к власти, тогда они и будут исполнять "что надо".
- Скажите, а откуда у вас вообще украинские флаги? Зачем они нужны в Софии?
- Насколько я понял, это было сделано по распоряжению американского посольства в Болгарии. Вообще, есть две версии. Первая. Посольство США в Болгарии распорядилось повесить украинский флаг на здании мэрии болгарской столицы. Вторая. Люди перешептываются о том, что Йорданка Фандыкова с Бойко Борисовым сами предложили американским послам вывесить этот флаг в знак поддержки. Такого, чтобы партия "ГЕРБ" в Софии сама управляла общиной, мэрией и другими институциями, нет.
- Почему Фандыкова так испугалась? Разве есть такое преступление - бросать флаг другого государства на пол?
- Она испугалась, что ее накажут американцы. Потому и угрожала конфискацией земли и тем, что не позволит построить храм.
- Что это за храм такой?
- Это земля в центре Софии, площадь в 22 тысячи квадратных метров. Мы хотим построить болгаро-русский православный храм, чтобы в нем вели службы и русские батюшки, и болгарские. Еще воскресную школу и пансионат для паломников, которые приезжают в Болгарию поклоняться святыням, в монастыри. Этой идее 17-18 лет. А в 2018 году, когда русский патриарх Кирилл приезжал на национальный праздник 3 марта, дважды мне сказал, что благословляет на постройку храма.
© Атанас СтефановАтанас Стефанов и патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Атанас Стефанов и патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Атанас Стефанов и патриарх Московский и всея Руси Кирилл
- Это частная инициатива?
- Да. Храм бы объединил русских и болгарских верующих. А американским господам наша идея не нравится.
- Я знаю, что для многих болгар русское воинство, можно сказать, священно - в этом году в Софии отметили 145-летие освобождения Болгарии в ходе русско-турецкой войны, которую у вас еще называют Освободительной. В Софии планируют снести памятник Советской армии в центре города. Как ты относишься к сносу? Кто вообще указывает болгарам, какие памятники сносить, а какие оставлять?
- Вчера (9 марта. - Ред.) мы выходили на протестую акцию, забросали здание мэрии яйцами и облили красной краской. Мы заявили, что Общественный совет не имеет право сносить памятник, потому что он - государственный, собственность болгарского народа. Чтобы делать такие вещи, нужно сначала спросить у болгарского народа, а у нас никто не спрашивал. Должен же был быть какой-то опрос: хотят ли болгары сносить его, или нет. Какой-либо референдум.
Власти не имели права принимать решение о сносе, но они его приняли в свою пользу. Они решили направить предложение в министерство культуры и областное правительство о демонтаже памятника, чтобы потом перенести в музей социалистических памятников.
Перед мэрией Софии, памятником Советской армии собрались тысяча человек. Были красные и российские флаги. На плакатах написали: "Фашисты, вон из Болгарии".
Я лично, как член Болгарского национального собора и председатель организации "Друзья России и православного мира", кандидат в депутаты от партии "МИР", попытался пройти через полицейский кордон, открыл входную дверь в здание мэрии, и один полицейский ударил меня в живот.
"Ты почему меня бьешь? Ты бьешь первого человека в Болгарии, кандидата в депутаты," - сказал я полицейскому.
"Мы только исполняем свою работу. Ничего личного", - растерялся полицейский.
Другие полицейские попытались меня оттащить, но, когда узнали, что я - кандидат, стали как-то более ласково относиться. Я попросил начальника полиции быть более внимательными и осторожными, так как когда нас изберут во власть, они понесут ответственность. Спросил номер телефона у начальника полиции, но он отказал: ни в коем случае, говорит, не могу его дать. Он испугался, и сказал: ты человек, который вчера выбросил флаг, я не хочу иметь с тобой дело. Начальники подстраховываются, они боятся, так как находятся под властью сатанистов, которые управляют нашей страной.
- Ты сказал, что флаг Украины - фашистский, требовал выгнать фашистов из Болгарии. Почему такая ассоциация с фашизмом?
- Потому что этим флагом размахивают бандеровцы, которые поклоняются фашисту Бандере. Они убивают невинных людей на Украине, сожгли людей в Доме профсоюзов в Одессе. Среди погибших были и болгары. Эти же люди сожгли или порвали (не помню точно) болгарский флаг. И под этим флагом убивают мирных людей с 2014 года, еще до начала спецоперации России.
Эти люди убивают, делают инсценировки и провокации, заставляют украинцев стрелять в русских, а русские и украинцы - один народ. Кроме этого, под украинским флагом издеваются над людьми: вешают, отрезают части тела, выкалывают глаза, и мы знаем о таких случаях.
Для нас украинский флаг - фашистский флаг. Эти "украинцы" (собеседник подчеркнул кавычки. - Ред.), которые приехали в Болгарию, как мы считаем, не обычные люди, а террористы. Обычные люди остались на Украине, потому что их заставляют и вынуждают воевать. А вот эти, которые у нас здесь в Болгарии и в Европе, мы считаем, - представители подразделения "Азов"*.
- А много мужчин-беженцев?
- Ну, их видно. Они проводят митинги с большими украинскими флагами, оскорбляют нашего болгарского президента. Но наш президент - плохой ли он, или хороший - это наш президент, и мы встаем за него, потому что мы - болгары.
- Желаю удачи!
- Я всегда всем говорю, что русские и украинцы - один народ, и это духовные дети Болгарии, так как мы дали православие и письменность. И сейчас это очень страшно и цинично, чтобы мы каким-то образом поставляли оружие на Украину, чтобы из него убивали наших духовных детей. Бойко Борисов предложил, чтобы наши военные поехали сражаться на Украину, как и другие партии, которые считаются проамериканскими. Мы против как сноса памятников, так и отправки военных. Я хочу, чтобы интервью закончилось словами: с нами Бог, да здравствует Болгария и Россия, православный мир!
(После интервью Атанас перезвонил, и сообщил, что его вызывают в полицию для дачи объяснений. По его словам, "фашистская полиция тормозит из-за фашистского украинского флага", так как боится широкой огласки ситуации в СМИ. "Так и напиши, это я сказал - фашистская полиция", сказал он. С тонкостями перевода с русского на болгарский помогла болгарская журналистка Ася Иванова).
*запрещенная в России организация
болгария софия парламент флаг - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
"Украинские фашисты, вон из Болгарии!": в Софии расправились с украинским флагомКандидат в депутаты болгарского парламента от партии "Возрождение" Атанас Стефанов сбросил с фасада мэрии Софии флаг Украины. Об этом он рассказал изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала