Украинцы однозначно высказались об идее отменить выходной 8 марта - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы однозначно высказались об идее отменить выходной 8 марта

опрос - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
Большинство украинцев высказались против отмены выходного дня 8 марта. Результаты опроса в украинском электронном сервисе госуслуг "Дiя" 6 марта опубликовал у себя в Telegram-канале глава Минцифры Украины Михаил Федоров
В Верховной Раде ранее был зарегистрирован законопроект, по которому предлагается отказаться от празднования "советских" праздников, в то числе Международного женского дня и Дня Победы 9 мая.
Власти решили опросить украинцев, стоит ли сохранить выходной день 8 марта. В опросе приняли участие 2,1 млн граждан, написал Федоров.
Большинство (1,3 млн голосов, почти 62%) высказались против перевода этого дня в разряд рабочих. "За" проголосовали 703 тыс. человек (почти 33%). Еще 110 тыс. украинцев (5%) так и не смогли сделать свой выбор.
Украинские депутаты ранее предложили заменить 8 марта "Днем украинской женщины" 25 февраля в день рождения украинской поэтессы Леси Украинки, а 9 марта ввести празднование дня рождения поэта и писателя Тараса Шевченко.
"До сих пор на государственном уровне отмечено выходным днем 8 марта – так называемый Международный женский день, установленный оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин", - говорится в пояснительной части законопроекта.
Борьба с 8 Марта давно является для украинских националистов важным идеологическим маркером, писал ранее в своей статье автор издания Украина.ру Леонид Николенко. Каждый год с приближением весны на Украине требуют запретить этот праздник, который считается коммунистическим и советским. А всевозможные лидеры мнений стараются пожестче оттоптаться по этой дате, отметил он.
Восьмое марта на Украине обязательно лишат статуса выходного дня — если не этим, то каким-нибудь следующим законом, полагает автор. Это всего лишь вопрос времени, потому что государственная политика Украины полностью сосредоточена на борьбе против любых "коммунистических рудиментов" — как выражаются авторы поданного в Раду законопроекта, резюмировал Николенко.
Празднование 8 Марта в городах России - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Эдельвейсы на праздник. На Украине отменяют 8 марта, День Победы и ПервомайДепутаты Верховной Рады Украины предлагают голосовать за официальную отмену празднования Международного женского дня, Первомая и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне — как сейчас называется в стране День Победы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала