Украинские войска у границы: молдавский парламент принял антироссийскую резолюцию - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские войска у границы: молдавский парламент принял антироссийскую резолюцию

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАкция протеста в Молдавии
Акция протеста в Молдавии - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
Правящая партия Молдавии "Действие и солидарность" зарегистрировала в законодательном органе проект "Декларация парламента Молдавии относительно агрессии Российской Федерации против Украины". Об этом 2 марта сообщает РИА Новости
Декларация была принята на заседании молдавского парламента, однако в отсутствии депутатов от оппозиции, заявил спикер парламента Игорь Гросу.
"Декларация парламента Молдавии относительно агрессии Российской Федерации против Украины принята голосами 55 депутатов (всего в молдавском парламенте 101 депутатское кресло - ред)", - сказал он.
Молдавский парламент, согласно тексту декларации, признает следующее:
"Российская Федерация с февраля 2014 г. ведет незаконную, ничем не спровоцированную и необоснованную агрессивную войну против Украины". Власти страны отказываются признавать любые аргументы Российской Федерации относительно ситуации на Украине и требует вывести вооруженные силы и военных с украинской территории. Также депутаты высказались в поддержку инициативы других государств по созданию "специального трибунала по делу об агрессии против Украины"
Также документ подразумевает дальнейшую гуманитарную помощь Украине со стороны Кишинева и поддержку "мирного плана", предложенного президентом Украины Владимиром Зеленским.
Против этой резолюции выступила молдавская оппозиция, покинувшая заседание перед голосованием.
Незадолго до рассмотрения в молдавском парламенте указанного вопроса стало известно, что киевский режим стягивает войска и тяжелую технику к границе с Молдавией в районе населенного пункта Рени в Одесской области. Уточнялось, что украинские войска передислоцировали с николаевского направления.
Также сообщалось, что на прошлой неделе украинские войска стягивались и к Приднестровью. В 2022 году Киев предлагал Кишиневу совместный удар по непризнанной республике, но молдавские власти отказались поддержать эту инициативу.
Работа саперов по разминированию станции водоочистки в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
"Закончится печально для Молдавии". Эксперты о возможной атаке ВСУ на ПриднестровьеЦелью возможных провокаций ВСУ в Приднестровской Молдавской республике (ПМР) могут быть расположенные там военные склады с огромным количеством боеприпасов. Украинские и российские эксперты и политики размышляют над тем, к каким последствиям может привести попытка их захвата
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала