"Закончится печально для Молдавии". Эксперты о возможной атаке ВСУ на Приднестровье - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Закончится печально для Молдавии". Эксперты о возможной атаке ВСУ на Приднестровье

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота саперов по разминированию станции водоочистки в Мариуполе
Работа саперов по разминированию станции водоочистки в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
Целью возможных провокаций ВСУ в Приднестровской Молдавской республике (ПМР) могут быть расположенные там военные склады с огромным количеством боеприпасов. Украинские и российские эксперты и политики размышляют над тем, к каким последствиям может привести попытка их захвата
Такое развитие ситуации выглядит вполне реальным. В Киеве уже и не скрывают агрессивных намерений.
Представитель украинского штаба сил обороны «Юг» Наталья Гуменюк в эфире украинского телемарафона 27 февраля подтвердила, что ВСУ сосредотачивают подразделения на границе с ПМР.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что ВСУ готовы помочь защитить территориальную целостность Молдовы. Основания? Все просто: «Россия провоцирует».
Но все понимают, что провокации возможны как раз со стороны киевского режима и его западных кураторов.
Ранее председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил РИА «Новости», что «согласно поступившей оперативной информации, режим Зеленского отдал приказ о переброске войск к границам Приднестровья». По его мнению, планы киевских властей в очередной раз доказывают, что границы спецоперации нужно расширить до Одессы.
Самая сложная позиция российских войск сейчас не на Донецком направлении, не на Запорожском направлении, а именно в Приднестровье, считает украинский журналист и общественный деятель Дмитрий Василец.
С одной стороны, Молдавия, куда, по его мнению, в негласном порядке уже зашли румынские войска — «и в районе Приднестровья ведут свою разведывательную и подрывную деятельность».
  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
И хочется и колется. Украина готовит удар по ПриднестровьюОбстановка на границе непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) и Украины остается напряженной. В Киеве признали факт стягивания войск и обосновали это некоей угрозой с этого направления
«С другой стороны, натовские войска на территории Украины. Фактически российская группировка войск миротворцев на базах в Приднестровье — они окружены с двух сторон», — констатировал Василец в очередном своем видео.
Он добавил, что на территории Приднестровья большое количество граждан РФ и там же находятся большие склады вооружений. По мнению журналиста, именно эти склады натовские войска постараются атаковать с целью их захвата, чтобы ликвидировать снарядный голод ВСУ.
«С вероятностью в 200% эти склады, конечно же, заминированы. И здесь речь идет о том, будет ли все-таки удар по миротворцам российским в Приднестровье или нет. И если он будет, то, конечно же, это очень печально закончится для государства Молдова», — сказал Василец, пояснив, что это «будет означать прямую конфронтацию с Российской Федерацией».
Он подчеркнул, что отрезанный от России приднестровский гарнизон не сможет долго держать оборону, что хорошо понимают и в Пентагоне, и в Москве. Поэтому, предположил Василец, страны НАТО сейчас шантажируют Россию угрозой уничтожения приднестровского гарнизона.
Если будет попытка киевского режима открыть второй фронт, то главная цель — поставить на колени Приднестровье и раз и навсегда решить этот крайне болезненный для Молдавии вопрос, считает военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.
Что касается стратегического склада вооружений в Колбасне, то, по его словам, попытка его захвата может закончиться плачевно.
«Захват этого склада — чрезвычайно опасная вещь. Я говорил со специалистами, которые в свое время ездили с инспекцией на этот склад. Они говорят, что там такое количество боеприпасов, что если рванет, то по сравнению с этим взрывом землетрясение в Турции покажется легким сотрясением земной коры. Глубина воронки будет около 100 метров, а ширина будет достигать 1,5 км», — сказал Баранец в интервью изданию Украина.ру.
Однако, продолжил эксперт, обстановка вокруг Приднестровья сложная, «Киев пытается втянуть Россию в боевые действия и на этом участке».
Игорь Иваненко интервью
Игорь Иваненко: В случае вторжения ВСУ в ПМР эту территорию может ждать техногенная катастрофаПолитолог Игорь Иваненко рассказал Украина.ру, какие последствия могут ждать Молдавию и Приднестровье в том случае, если Украина попытается захватить военные склады в Колбасне
В Киеве настроены серьезно. Генерал-майор запаса СБУ, экс-заместитель главы СБУ Виктор Ягун в эфире Радио НВ заявил, что если будет принято решение ликвидировать «анклав ПМР», то Украина с этим справится.
Что касается складов, то там хранится, по некоторым оценкам, до 20 тысяч тонн боеприпасов, которые остались от советской 14-й армии Одесского военного округа.
«Эта армия в случае конфликта с НАТО должна была обеспечивать проход советских войск через Балканы на Пиренеи… то есть через Италию на Францию», — рассказал Ягун.
При этом он выразил сомнение, что содержимое этих складов может быть полезным для ВСУ, поскольку их последнее пополнение осуществлялось более 30–40 лет тому назад. В каком состоянии снаряды и можно ли их вообще трогать — большой вопрос, считает экс-заместитель главы СБУ.
Есть сомнения, что идея открытия второго фронта вызовет энтузиазм в рядах украинских военнослужащих. В сети распространяют ролик, записанный бойцом ВСУ,. Боец недоуменно вопрошает: «Мы что, будем еще и за Молдову, за Приднестровье воевать?».
По его словам, надо сначала закончить войну на Украине, а с этим есть проблемы из-за «дебилизма» правящей верхушки и командного состава.
Украинский политолог Руслан Бизяев, отвечая на вопрос журналиста Александра Шелеста, «почему Приднестровье шатают» и видим ли мы тут информационную спецоперацию или действительно могут последовать военные действия с участием ВСУ, сказал, что, по его мнению, пока ситуация больше развивается в информационном плане.
«Пока больше информационно, мне кажется. Военных компонентов пока не вижу. Информационно шатают, информационно расшатывают, что-то готовят. Скорее всего, этим нас от чего-то отвлекают, что действительно будет в будущем. Вряд ли это будет Приднестровье... А как туда российских солдат перебросить, чем?» — сказал эксперт.
По словам Бизяева, ценность складов боеприпасов в Приднестровье, «вокруг которых все крутится — она достаточно условная». Эксперт отметил, что мы не знаем, что там на самом деле находится, может быть, «там давным-давно мыши все съели».
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Дмитрий Рогозин: Если бандеровцы с Украины полезут в Приднестровье, будет колоссальная бойняРуководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин в интервью изданию Украина.ру рассказал о возможных сценариях развития ситуации в Приднестровье в случае агрессии Украины
Поэтому, продолжил Бизяев, это все информационный фон, а ожидать обострения следует в каком-то другом месте. Судя по всему, эксперт говорил исключительно о предположительном обострении со стороны ВС РФ, не рассматривая иных возможностей.
Если Украина войдет на территорию Приднестровья, чтобы завладеть военными складами, то Киев может приобрести что-то в военном отношении, но потерять в политическом отношении, считает украинский политолог Вадим Карасев.
Он в интервью Александру Шелесту предположил, что в таком случае «общественное мнение в Европе может качнуться в другую сторону», там может усилиться уже начавшееся антивоенное движение.
Напомним, на прошлой неделе Минобороны РФ сообщило, что Украина готовит вооруженную провокацию против ПМР. По информации ведомства, для этого Киев намерен использовать подразделения ВСУ, а в качестве предлога для вторжения в непризнанную республику планируется инсценировка «наступления российских войск» с территории Приднестровья.
В МИД России заявили, что Вооруженные силы РФ адекватно отреагируют на провокацию в отношении Приднестровья, если она последует.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала