Легенды русского Донбасса. Журналист Мармазов рассказал о знаменитых дончанах и "Новой России" - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легенды русского Донбасса. Журналист Мармазов рассказал о знаменитых дончанах и "Новой России"

Читать в
В Москве прошла презентация книги "Знаменитые люди Донбасса". Провело ее землячество Донбассовцев, сообщил донецкий журналист Руслан Мармазов в комментарии Украина.ру
Книга стала продолжением прошлого издания, которое появилось в 2019 году, рассказал он. В формат "100 великих людей" очень сложно вместить информацию обо всех уроженцах региона, которых хотелось бы упомянуть авторам, но важным достижением издания Мармазов считает то, что в книге много наших современников – врачей, военных, деятелей культуры.
Среди людей, деятельности и памяти которых авторы книги отдают дань уважения: коммунист Артём, фактический основатель региона, британский промышленник Джон Джеймс Юз, бывший министр обороны России Игорь Сергеев, советский певец Юрий Богатиков, инженер-геолог Пётр Горлов, советский, российский и украинский певец Иосиф Кобзон, актер и режиссер Леонид Быков, Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, композитор Сергей Прокофьев и еще многие уроженцы Донбасса – всего 150 имен.
"Потрясающих людей давала, дает и будет давать миру земля Донбасса. Выдающихся, ярких личностей среди них - множество. И, понятно, что даже на изложение самых убористых биографических эссе о них - никаких книг не напасешься. Так что, "Знаменитые люди Донбасса", наверняка, далеко не последнее издание такого рода", - написал он в своем материале.
В комментарии нашему изданию, журналист подчеркнул: Донбасс давно уже стал трендом.
"Выходят книги, смотрю новость проскальзывает: в Москве будут показаны 20 документальных фильмов о Донбассе. И сейчас мы уже, во всяком случае те, кто к этой теме причастен, и кого она болит и кровоточит, мы привыкли, сейчас это нормальная для нас ситуация. Но я хотел бы напомнить, что буквально несколько лет назад – когда война в Донбассе уже шла: в 14-м году, 15, 16, 17, – наступали такие моменты, когда Донбасс вообще исчезал из эфира и вообще уходил с повестки дня.
Мне, жителю Донецка, это было диковато. Я же знаю, что Донецк обстреливается, там гибнут люди, Украина, как бы там ни было, наседает, а об этом ничего не говорится. Вот это было ненормально. А сейчас Донбасс занимает свое законное, справедливое место и в повестке дня России, и в мировой повестке дня.
И я уверен, что в России хватит государственной мудрости, чтобы тему Донбасса продолжать вести и превращать ее в одну из общероссийских тем. Как бы нескромно это ни звучало, но Донбасс – это новая Россия, это оттуда нарождается обновление России: тяжело, в муках, в обстрелах, в кровавой бане. Но я надеюсь, что и Донбасс выстоит, и Россия возьмет из опыта Донбасса все самое лучшее и полезное для страны", - рассказал Мармазов.
Еще одна отличительная черта "титанов Донбасса", как он называет выдающихся земляков – все они одновременно напоминают Мармазову античных героев, и в то же время являются "простыми ребятами с нашего двора".
"Простые парни и девушки, выросшие в шахтных и заводских поселках. Сделавшие сами себя и выстроившие всё и всех вокруг себя", - подчеркнул он.
Мармазов уверен: книг, песен, фильмов о Донбассе с каждым днем будет становиться все больше.
Поэтический вечер ZOV - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
За Русской Весной придет Русское Лето. В Москве прошел вечер патриотической поэзии, посвященный Донбассу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала