"Закрылись в туалете и плакали": в Дании отказались увольнять русскую учительницу по требованию украинцев - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Закрылись в туалете и плакали": в Дании отказались увольнять русскую учительницу по требованию украинцев

© CC0, Freepik
Читать в
В одной из школ датского города Хельсингер украинские беженцы устроили скандал из-за учительницы, имеющей русские корни. Главным их требованием было увольнение педагога, сообщил на днях местный телеканал TV2
"Обычно в так называемых приемных классах присутствует два учителя. Так было и на сей раз: датско-русская учительница впервые встретилась со школьниками и вела урок вместе с датской коллегой", - уточняется в сюжете канала.
История началась с того, что в начале февраля два украинских ученика допустили по отношению к учительнице с русскими корнями "грубую выходку". На это отреагировало руководство учебного заведения, отправив письма родителям школьников с просьбой прекратить травлю.
"Но письмо лишь спровоцировало ответную реакцию. По словам руководства школы, трое родителей написали, что не желают, чтобы их детей обучал учитель с русскими корнями", - говорится материале.
Более того, украинские беженцы выдвинули ультиматум. Так, Диана Чинба объявила, что приглашать русского учителя работать с украинскими детьми "неуважительно по отношению ко всем украинцам", а Ульяна Ставинога заявила, что ее сын не вернется в школу, пока "датско-русская" учительница не уйдет.
Однако увольнять педагога с русскими корнями в школе отказались, подчеркнув, что учительница живет в Дании уже 30 лет, имеет хорошее педагогическое образование, большой опыт работы и положительные отзывы. Мэр Хельсингера Бенедикте Кьер поддержала решение учебного заведения.
"Матери хотят, чтобы школа уволила учителя. Но у нас в Дании так не принято. Мы не увольняем людей по национальному признаку", — сказала она.
На этом история не закончилась. Позже украинские ученики пытались вывесить на уроке учительницы с русскими корнями, но получили выговор от руководства школы за несоблюдение нейтралитета.
"Не успели учителя вернуться на место, как школьники заперлись в туалете, где "плакали и громко разговаривали по телефону". До конца дня завуч снова поговорила с учениками. Как сообщают в школе, дети заявили, что "раз у вас есть русские сотрудники, значит, вы поддерживаете Россию"", - резюмировал TV2.
Байден - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
"Ступеньки ему отомстят": читатели New York Post потребовали от Байдена извинений за расистскую шуткуЧитатели американской газеты New York Post раскритиковали расистскую шутку президента США Джо Байдена во время мероприятия в честь "месяца афроамериканской истории" в Белом доме. На днях журналисты издания собрали и опубликовали комментарии пользователей на эту тему
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала