Захватить Приднестровье за трое суток. В Киеве политики и эксперты обсуждают новую возможную эскалацию - 25.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захватить Приднестровье за трое суток. В Киеве политики и эксперты обсуждают новую возможную эскалацию

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБойцы на передовой Угледарского направления
Бойцы на передовой Угледарского направления - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Читать в
Украинский конфликт вполне может расширить границы и перекинуться на Молдавию и Приднестровье. Во всяком случае, ситуация там накаляется день от дня. Если Кишинев попросит, то Киев может захватить Приднестровье - и сделать это быстро, предполагают украинские эксперты.
Обстановка в регионе действительно горячая. Об угрозе вторжения украинской армии в Приднестровье накануне заявило Минобороны РФ. По данным ведомства, Украина накапливает военную технику и личный состав на границе непризнанной республики и готовится в ближайшее время осуществить вооруженную провокацию. В качестве предлога Киев намерен инсценировать якобы "наступление российских войск" с территории Приднестровья.
В МО РФ подчеркнули, что реализация планов этой провокации напрямую угрожает российскому миротворческому контингенту, развернутому в Приднестровье на законных основаниях.
ВСУ
Дойдет до ядерного оружия? Нападет ли Украина на Приднестровье и чем ответит РоссияУкраина с санкции западных кураторов готовит "заход" на территорию непризнанной Приднестровско-Молдавской республики (ПМР), заявил в пятницу, 24 февраля, российский МИД. Какой сценарий может быть разыгран в Приднестровье и что за этим последует, разбиралось издание Украина.ру
Ранее президенты Украины и Молдовы обвинили Россию в дестабилизации ситуации в регионе. Вмешательство Киева — и не только Киева - вполне реально. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел разговор с премьер-министром Молдавии Дорином Речаном, в ходе которого заявил о поддержке позиции Молдавии по выводу российских военных с территории Приднестровья, передает 24 февраля РИА Новости.
Теперь Зеленский ждет обращения властей Молдавии для обеспечения безопасности Приднестровья, предполагает украинский военный эксперт Олег Жданов. По его словам, которые приводит ТСН, Украина и раньше держала войска на границе с Молдавией "в той части, где присутствуют российские войска". Эти силы есть там и сейчас.
"Если официально Молдова обратится в Украину, то можем им помочь в решении вопроса демилитаризации этой территории", — заявил эксперт.
По его мнению, нельзя исключать, что президент США Джо Байден во время встречи в Варшаве с президентом Молдавии Майей Санду говорил о том, что на помощь могут прийти "воздушно-десантные войска США, которые не входят в состав НАТО и дислоцируются сегодня на территории Польши".
А бывший советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович считает, что повод вмешаться и ввести украинские войска уже есть — это заявление президентов Украины и Молдовы. По его словам, прозвучавшим в эфире одного из ютуб-каналов, если власти Молдовы попросят, то Украина готова "решить" вопрос, то есть захватить Приднестровье, за трое суток. По мнению экс-советника, по вей видимости, пока такой просьбы не было.
Игорь Шорников интервью
Игорь Шорников: Великобритании выгодно натравить ВСУ на Приднестровье, но потом они все потерпят крахВся эта напряженность вокруг Приднестровья началась с заявления Владимира Зеленского, что Россия якобы готовит какие-то действия по свержению Майи Санды. Он сказал это сразу после возвращения из Лондона.
Но возможны нюансы. Так, Олег Жданов предполагает, что ВС РФ могут рассматривать вариант "захвата аэропорта в Кишиневе", чтобы "не допустить высадку войск стран-партнеров" Молдавии.
Будет ли официальный запрос Киеву от Кишинева на начало военных действий, пока никто сказать не может. Украинский экономист и политолог Олег Соскин в интервью на канале Politeka сказал, что, по его мнению, пока Санду боится — и не зря она ездила в Варшаву на встречу с Байденом.
"И не зря Байден собирал девятку посткоммунистических стран, которые стали членами НАТО и ЕС", - отметил эксперт, добавив, что на этой встрече согласовывались очень важные вещи, "какие-то приняты были важнейшие решения". Какие именно решения — сейчас судить сложно.
Но, если внутри Молдовы начнется дестабилизация, а затем противники Санду обратятся к Путину за помощью, то он такую помощь может и будет вправе им оказать. Молдова подходит для такого сценария, поскольку эта страна "абсолютно нестабильна", считает политолог. По его мнению, если такое случится, то "это будет напоминать захват Крыма".
Напомним, регион важен и тем, что в приднепровском селе Колбасна недалеко от границы с Украиной расположен один из самых крупных в Европе склад боеприпасов. В Киеве не скрывают интереса к этому арсеналу.
Глава запрещенной в России неонацистской группировки С14 Евгений Карась в эфире телеканала NTA сказал, что возможное обострение в регионе — по его мнению, Россия якобы готовит переворот в Молдове - раскрывает для Киева хорошие возможности, так как в Приднестровье "огромный склад" и там же "полностью изолированный военный контингент", который украинский националист заранее зачислил в "обменный фонд" ВСУ.
Тем временем в Минобороны России заявили, что готовы реагировать в случае любых изменений на границе Украины с Приднестровьем.
Украинская правозащитница Татьяна Монтян в своем телеграм-канале отметила, что МИД РФ сделал очень серьезное заявление в связи с эскалацией вокруг Приднестровья.
"Дежурно обвинив в подготовке провокации "США, страны-члены НАТО и их украинских подопечных", в МИД РФ совершенно не дежурно пригрозили, что любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию, и "ВС РФ адекватно отреагируют на провокацию киевского режима, если таковая все же последует, и обеспечат защиту наших соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих Оперативной группы российских войск и военных складов в н. п. Колбасна в Приднестровье" — написала Монтян.
Она продолжила: "Думаю, что теперь, в случае начала штурма Приднестровья, если ограничиться просто очередным громким заявлением без его подкрепления реальными действиями, это будет выглядеть уже как-то слишком зашкварно. И можно лишь надеяться, что в высоких кабинетах действительно знают как можно реально "обеспечить защиту наших соотечественников", которые находятся фактически в котле за многие сотни километров от ближайшей группировки ВС РФ".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала