Мир "Великого кольца": "суперземля" Ефремова - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир "Великого кольца"

Мир "Великого кольца": "суперземля" Ефремова

© коллаж Украина.Ру
Читать в
"Суперземлями" в современной астрономии называются экзопланеты (т.е., планеты других звёзд или "шатуны", не входящие в какую-либо систему) несколько превосходящие массу Земли, но уступающие массе Нептуна. Каких-то общих характеристик кроме массы у них нет.
Сейчас "суперземель" открыто довольно много – при современных исследовательских средствах они сравнительно легко обнаруживаются телескопами типа "Кеплера" в момент прохождения на фоне своей звезды. По состоянию на 10 февраля 2023 года достоверно подтверждено существование 5311 экзопланет в 3914 планетных системах, из которых в 853 имеется более одной планеты (по данным The Extrasolar Planets Encyclopaedia).
В системе изображённой Ефремовым в "Туманности Андромеды" Железной звезды две планеты – газовый гигант типа Юпитера и "суперземля" с кислородной атмосферой.
К категории "суперземель" эта планета может быть отнесена за счёт большого размера – 43,2 от массы Земли! В Солнечной системе подобных планет нет. Есть газовый гигант Сатурн (94 земли по массе) и ледяной гигант Уран (14 земель). По размерности ефремовская "суперземля" примерно соответствует Урану (в 4,2 раза больше Земли) – для расчёта радиуса есть формулы, информации же для их применения в тексте достаточно.
Интересно, что плотность планеты при таких условиях должна составить 3,301 г/см³, что сопоставимо с плотностью Луны (3,346 г/см³), но гораздо меньше плотности Земли (5,51 г/см³). Понятно, что автор фантастического произведения волен в своих предположениях, но у нас всё равно возникают вопросы относительно реалистичности такой ситуации.
Мир "Великого кольца": железная звездаОдин из ключевых моментов романа "Туманность Андромеды" – встреча астролётчиков с железной звездой (своего названия в романе она так и не получила). Звездолёт "Тантра" 37-й звёздной экспедиции попадает в её гравитационное поле и теряет субсветовую скорость…
Законы формирования протопланетных колец и планет из них одинаковы и "суперземля", по идее, должна быть более плотной. Плотность Луны объясняется тем, что образовалась она в результате столкновения протоЗемли с планетоидом размером примерно с Марс, который получил название Тейя. В результате тяжёлое железно-никелевое ядро Тейи было поглощено Землёй (его фрагменты найдены в ядре Земли), а более лёгкие материалы выброшены на орбиту и сформировали Луну. А вот что произошло в системе Железной звезды осталось непонятным. Впрочем, ранний этап формирования Солнечной системы тоже не относится к числу очевидных – достаточно вспомнить непонятный поворот оси Нептуна и отсутствие у него "родных" спутников.
Сила тяжести на поверхности планеты Железной звезды должна составлять примерно 2,5 G, что создаёт немалые проблемы для астронавтов – человек весом 90 кг. будет весить 225 кг. Передвигаться на своих ногах смогут только очень сильные и тренированные люди. По идее астронавты относятся именно к числу таких.
Вообще, садиться на планету в таких условиях противопоказано. Сам же Ефремов пишет: "в беспомощных насекомых на клею превратятся люди". Тем не менее, вопрос о посадке рассматривается – "это не гибель, это надежда на спасение, и выбора нет!"
С какой вообще целью можно спасаться на планете? Там можно попытаться разжиться только атмосферным кислородом и водой. Однако эти элементарные вещества есть в достаточном количестве на звездолёте, а в случае надобности можно поискать их в системе. Другие полезные ископаемые без надобности – ни разрабатывать, ни перерабатывать их астронавты не готовы. Местные формы жизни по умолчанию несъедобны (потом оказалось, что люди для них съедобны, но это отдельный вопрос).
Этот момент вызывал видимо проблемы и у самого писателя, потому для того, чтобы заставить землян высадиться на планете он применил свой писательский ресурс – при облёте на планете обнаруживаются совершившие вынужденную посадку земной звездолёт (как оказалось – пропавший ранее "Парус", по маршруту которого собирался последовать герой романа Эрг Ноор), и звездолёт неизвестной цивилизации (как выяснилось в конце книги – из галактики Туманность Андромеды).
Всё – посадка обоснована. Надо выяснить, что случилось с земным кораблём и разжиться топливом, если оно там есть, а заодно обследовать инопланетный корабль.
Из других особенностей – плотная, насыщенная электричеством атмосфера, в которой восходы и закаты звезды сопровождаются мощными штормами.
Оборот вокруг звезды планета должна совершать за 2-3 месяца, а вокруг оси – за 20 дней. Даже в случае слабого облучения со стороны светила должна создаваться значительная разность температур между освещённой и неосвещённой сторонами планеты. Тогда бури неизбежны. Относительно высокая температура на поверхности (порядка +47 по Цельсию) объясняется парниковым эффектом.
Мир "Великого кольца": альтернативная утопия и пульсационный звездолёт
Если планета находится к светилу довольно близко, она, подобно Меркурию, должна попасть в гравитационный захват, повернувшись к звезде одним боком. Тогда картина на поверхности должна быть ещё более оригинальной, но не такой, какая описана у Ефремова.
В качестве примера описанной у Ефремова "суперземли" обычно приводят экзопланету Kepler-22b из системы одноимённой звезды в созвездии Лебедя на расстоянии 620 световых лет от Солнца. Считается, что её масса в 36 раз больше земной, а радиус – в 2,4 раза больший. Однако среди учёных нет единства в вопросе является ли она землеподобной или газовой, без выраженной поверхности. Не исключено, что это – планета-океан. К своей солнцеподобной, несколько меньшей светимости, звезде Kepler-22b находится ближе Земли.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала