Конрад Рэнкас: Англосаксы толкают Польшу к прямому столкновению с Россией - 24.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конрад Рэнкас: Англосаксы толкают Польшу к прямому столкновению с Россией

© Конрад РенкасКонрад Ренкас интервью
Конрад Ренкас интервью
Читать в
Польский политический аналитик считает, что польская внешняя политика определяется Вашингтоном и Лондоном, и всё больше повторяет самые провокационные действия Киева, приведшие к нынешней эскалации.
Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью изданию Украина.ру.
– Господин Рэнкас, как изменилась внешняя политика Польши после 24 февраля 2022 года?
– Российская спецоперация на Украине окрылила самые антироссийские пропагандистские центры в Польше. "Разве мы не предупреждали?! Россия агрессивна, с Россией нельзя разговаривать!" – объявили они торжествующе. В результате внешняя политика Варшавы стала ещё больше походить на все самые провокационные действия Киева, приведшие к нынешней эскалации.
Представляется очевидным, что цель политики, диктуемой Польше англосаксами, состоит в том, чтобы спровоцировать ещё одно столкновение, польско-российское, что, в конечном счёте, подтвердит доводы русофобов. Чтобы доказать, насколько "смертельную угрозу миру" представляют русские – поляки сами нападут на них. Конечно, с криками, что мы приносим жертву ради человечества...
Польская дипломатия тоже ведет совершенно комедийную деятельность, например, траит миллионы долларов на… антироссийские билборды и информационные кампании, направленные на англоязычную аудиторию, – как будто подтверждая, что нынешняя война ведётся только в интересах Запада и по его заказу.
При этом по заданию Вашингтона и Лондона правительство в Варшаве пыталось поиграть мускулами перед Брюсселем и Берлином. Но это закончилось позором, и ныне польская сторона поспешно и в панике принимает все условия Европейской комиссии. А она требует абсолютного верховенства права ЕС в Польше, отказа от предыдущих изменений в польской судебной системе и строгого соблюдения норм западноевропейской энергетической трансформации, разрушительной для польской экономики.
Конрад Ренкас интервью
Конрад Рэнкас: Украина ныне ближе к Полтаве, чем к Переяславу, а Зеленский – не Хмельницкий и не МазепаПольский политический аналитик считает, что в случае Украины речь идёт об украинских и русских, также польских, венгерских, румынских и русинских землях под временной, ослабевающей киевской администрацией.
Таким образом, в дипломатическом плане за последние двенадцать месяцев Польша проиграла во всех областях, но при этом и дальше продвигается видение "Великодержавной Польши". С одной стороны, для внутреннего использования (где в это никто не верит), с другой – как предложение в первую очередь для Украины, где это вызывает смех у одних и ужас у других.
– Какие ключевые изменения во внутренней политике Польши произошли за минувший год?
– За это время внутренняя политика Польши после пандемии COVID-19 фактически топталась на месте. Кроме ритуальных игр между правящей партией "Право и Справедливость" (ПиС) и так называемой парламентской оппозицией, никаких важных вопросов в публичных дебатах не обсуждалось.
А ведь их было много: прибытие миллионов украинских переселенцев, усиливающаяся цензура, затыкающая рот всем критикам этой колонизации, негативные последствия экономической войны с Россией, углубляющийся кризис законности и растущая коррупция, всё чаще выявляемая в рядах ПиС, партии, ранее выдававшей себя за "неподкупных патриотов".
Польское государство находится в глубоком политическом кризисе, поэтому нынешние власти так легко прибегают к военной риторике, желая прикрыть собственную неэффективность лозунгом "Родина в опасности!" Несомненно, на это влияет и близость парламентских выборов – ведь новый Сейм, вероятно, будет избран поляками в октябре 2023 года.
– Каковы социально-экономические последствия вышеописанных изменений для большинства поляков?
– Самой серьёзной проблемой является рост цен и, как следствие, снижение уровня жизни в Польше. В первую очередь, это результат имитации властями политики западноевропейских стран, решивших официально базировать свою энергетику на возобновляемых источниках, а реально – на импорте американского и катарского сжиженного природного газа.
Польша, как страна с крупнейшими запасами угля в Европе, могла бы успешно проводить собственную энергетическую политику, но для этого нам нужна политическая независимость. Поскольку у нас её нет, мы также боремся с инфляцией, которая сейчас превышает 10,7 процента, и рецессией, уже подтверждённой в конце 2022 года.
ВСУ военная техника танки оружие Украина флаг - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Операция ВСУ с западным оружием, создание "азиатской НАТО". О чём говорили эксперты 3 февраляЗапад горит сумасшедшим желанием выиграть прокси-конфликт на Украине — как минимум нанеся большое поражение России. В то же время фактически сделана заявка на создание "азиатской НАТО" — путём расширения союза AUKUS
Кроме того, рентабельность польского сельского хозяйства резко падает из-за конкуренции с украинской продукцией, освобождённой от таможенных пошлин. Кроме того, по мнению польских фермеров, она загрязненная и с вероятным наличием ГМО, что вызвано передачей украинской земли в руки западных продовольственных концернов.
В этой ситуации естественным выбором молодого поколения поляков является экономическая эмиграция, а место польских рабочих занимают украинские переселенцы. При этом они сами – малооплачиваемые работники, эксплуатируемые низкотехнологичными предприятиями западного капитала, расположенными в Польше.
– Как Вы можете оценить произошедший в Польше демографический сдвиг и его дальнейшие перспективы?
– Назовём вещи своими именами: Польшу колонизируют переселенцы с Украины. Это может закончиться только одним – широкомасштабным межэтническим конфликтом (который будет фатальным), и польской реакцией на него, направленной на повторную полонизацию польских Восточных Кресов (окраин, ныне Западная Украина – прим). Это является нашей национальной необходимостью, интересом и судьбой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала