Байден в Польше пообещал Украине тяжёлые времена - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден в Польше пообещал Украине тяжёлые времена

© AP / Evan Vucci
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
Спичрайтеры Байдена пытались выстроить его выступление в Варшаве как речь победителя. Однако вышла лишь фиксация промежуточных результатов конфликта Запада и России, где Украине отведена роль инструмента
Выступление президента США Джо Байдена в саду Королевского замка в Варшаве 21 февраля изначально позиционировалось как главное событие его двухдневного визита в Польшу, и неожиданное появление главы Белого дома в Киеве эти планы не изменило. Однако свой рабочий день в столице Польши Байден начал со встречи с польским коллегой, которая продолжилась переговорами американской и польской делегаций в расширенных составах. Короткое выступление президента США на этой встрече несколько прояснило круг вопросов, о которых шла речь.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
«Наши силы будут находиться в Польше. Прямо сейчас мы формируем новое стратегическое партнерство, мы собираемся построить новые атомные электростанции и повысить энергетическую безопасность Польши на многие поколения», — сказал Джо Байден, хотя ни число военных, ни количество энергоблоков АЭС, которые будут строить американские компании на польской земле, не уточнил. Собственно, никаких документов по итогам встречи президентов США и Польши не подписывали.
При этом Байден неоднократно подчёркивал близость союзнических отношений Вашингтона и Варшавы. «Соединенные Штаты нуждаются в Польше так же, как Польша нуждается в Соединенных Штатах. Впереди много вызовов, которые нам предстоит решать вместе, но я убежден, что мы их преодолеем. Наши отношения — это критически важные отношения. Я надеюсь, что мы продолжим это делать», — сказал он.
Кроме того, в выступлении главы Белого дома во дворце президента Польши были и личностные моменты в стиле «я всю жизнь с поляками».
«Когда я был молодым сенатором, мне позвонил Папа Римский и спросил, встречусь ли я с ним. Я согласился, и мы много говорили о Польше. Во время прогулки по библиотеке Иоанн Павел II предложил совместное фото, и в какой-то момент сказал мне: "Сенатор, пожалуйста, помните, что я говорил с вами как поляк, а не как Папа". Тогда я понял силу Польши», — заявил Джо Байден. Он также добавил, что родился в ирландском католическом районе города Скрантон, а затем переехал в Клеймонт, и, по словам Байдена, это были также «польские города».
Упомянул Байден и Украину, хотя основные месседжи по поводу этой страны и конфликта на её территории прозвучали в его вечерней речи в саду Королевского дворца.
Примечательно, что «на разогреве публики» там выступил президент Польши, который, в частности, сказал о «героизме российских военных» — хотя сразу поправил себя, отметив, что имел в виду украинцев. Кстати, трибуна и всё пространство для публики было украшено не только польскими и американскими, но и украинскими флагами. Поэтому многие ожидали также видеообращения президента Украины Владимира Зеленского — но организаторы решили не превращать речь Байдена в церемонию открытия Берлинского кинофестиваля.
Байден
У Байдена не было гарантий безопасности во время визита в Киев – ФСБФедеральная служба безопасности (ФСБ) России не давала гарантий безопасности президенту США Джо Байдену во время его визита в Киев, сообщил 21 февраля в интервью Telegram-каналу Shot директор спецслужбы Александр Бортников
Президент США назвал события на Украине самой большой войной в Европе после Второй мировой и отметил, что она стала испытанием для США и стран НАТО. По его словам, грядущие дни будут тяжёлыми для Украины, но Киев может рассчитывать на поддержку Запада.
«Путин сомневается в нашей решимости поддерживать Украину, мы не устанем это делать. Путин думал, что НАТО расколется и разделится, но вместо этого НАТО стало более сплоченным, чем раньше. Вместо финляндизации Украины мы получили "НАТО-изацию" Финляндии и Швеции», — заявил Джо Байден.
В целом речь была построена на классическом для американских политиков противопоставлении автократии и свободы. Джо Байден подчеркнул, что на Украине на карту поставлена «свобода всего демократического мира».
«Украина по-прежнему независима и свободна спустя год после вторжения Путина. Флаг Украины гордо развевается, Украина по-прежнему независима и является демократическим государством. Мы делаем все, чтобы Украина могла защитить себя», — сказал он, но не пообещал Киеву новых вооружений, в первую очередь вожделенных боевых самолётов и ракет большого радиуса дальности.
  - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Байден в Польше. Чего ожидать от визита президента США на берега ВислыВо вторник, 21 февраля, в Варшаве состоится встреча президентов США и Польши — Джо Байдена и Анджея Дуды. Несмотря на общий восторг по поводу самого визита Байдена в Польшу, эксперты воздерживаются от конкретных прогнозов — ведь в истории польско-американских отношений было слишком много разочарований
При этом президент США чётко обозначил: Киев может рассчитывать на поддержку в ведении боевых действий, и ни о каких гарантиях безопасности, даже в будущем, сказано не было. Что же касается стран — членов НАТО, то Байден вновь повторил то, о чём уже заявлял в Варшаве в марте прошлого года: США и союзники будут следовать статье 5 Североатлантического Альянса, и нападение на одну страну НАТО будет нападением на всё НАТО. Видимо, союзники не очень в это верят, поскольку единственная попытка страны НАТО активировать 5-ю статью (Турции в 1991 году) закончилась окриком со стороны Вашингтона.
Как и анонсировалось ранее, значительная часть выступления Байдена была посвящена России. Он заявил, что США и Европа не стремятся к уничтожению России. «Обращаюсь к русскому народу, Запад не хочет нападать на Россию, русские не являются нашими врагами. Путин может закончить войну одним словом», — сказал президент США. При этом фамилию президента России он произнёс в речи более десятка раз исключительно в негативном контексте. В частности, Байден заявил, что «жажда земли и власти» Путина потерпит крах и «мы привлечем всех к ответу и устроим справедливый суд над теми, кто организовал и исполнял военные преступления».
Польше в выступлении нашлось место только в разрезе украинских беженцев. «Отвлекитесь на минутку, обернитесь и посмотрите друг на друга, на то, что вы уже сделали. Польша приняла больше беженцев, чем любая другая страна. Ваша щедрость и готовность открыть свои сердца и дома замечательны», — сказал президент США, вспоминая миллионы беженцев, которых Польша приняла после начала боевых действий на Украине.
Он также подчеркнул, что поляки знают, что такое солидарность. По его словам, несмотря на разделы и нашествия, разрушение Варшавы и коммунистическое правление, Польша «выстояла» так же, как сейчас держится оппозиция в Белоруссии и жители Молдавии. Он отметил, что молдаване живут свободно, и находятся на пути к членству в ЕС. Стоит отметить, что специально на выступление Байдена в Варшаву приехала президент Молдавии Майя Санду, о визите которой стало известно только около полудня во вторник. В среду у неё состоится встреча с Анджеем Дудой, а вот пригласят ли Санду на саммит «Бухарестской девятки» НАТО в тот же день — пока неизвестно.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о ситуации в Приднестровье: Склады в Колбасне Россия подорвет выборочноИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук, длительное время работавший в Министерстве госбезопасности Приднестровья, рассказал Украина.ру, что произойдет, если ВСУ попытаются захватить российские склады с оружием в ПМР
Как и предполагалось, была в речи и чисто американская тематика — ведь фактически в США началась президентская кампания 2024 года. Байден заявил, что американцы едины в вопросе поддержки Украины. «По всей моей стране, в больших и маленьких городах, над американскими домами развеваются украинские флаги. За последний год демократы и республиканцы в конгрессе объединились в защиту свободы — и это показывает, кто такие американцы, и это то, что американцы делают», — сказал президент США. При этом как раз в понедельник видные республиканцы в конгрессе критиковали Байдена за поездку в Киев, а не в штат Огайо, где произошла экологическая катастрофа.
В конце выступления Джо Байден напомнил слова Владимира Зеленского о том, что эта борьба определит мир, в котором будут жить наши дети и внуки, а затем их дети и внуки. Байден добавил, что Зеленский имел в виду не только детей и внуков с Украины, но и «всех наших детей и внуков».
После этого организаторы выпустили десятки детей с американскими, польскими и украинским флагами, которые бросились к Байдену. Как иронично заметил публицист Владимир Корнилов, эта сцена напомнила сюжет из рассказа «Как меня выбирали в губернаторы» американского писателя Марка Твена: «По чьему-то наущению во время предвыборного собрания девять малышей всех цветов кожи и в самых разнообразных лохмотьях вскарабкались на трибуну и, цепляясь за мои ноги, стали кричать: "Папа!"»
Если же говорить серьёзно, то варшавская речь Джо Байдена чётко подтвердила то, о чём за несколько часов до неё заявил в своём послании Владимир Путин: конфликт на Украине — это война Запада против России, где неонацистский киевский режим выступает лишь инструментом.
Такой подход практически не оставляет места для мирных переговоров и ведёт к дальнейшей военной эскалации. А потому США нужны будут всё новые инструменты (украинский, как бы это цинично ни звучало, изнашивается). И саммит «Бухарестской девятки» 22 февраля фактически будет их презентацией, ведь из девяти стран «восточного фланга» НАТО разве что Венгрия занимает чёткую антивоенную позицию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала