Меньше денег, срочные боеприпасы. Главное на Украине на утро 21 февраля - 21.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меньше денег, срочные боеприпасы. Главное на Украине на утро 21 февраля

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗавод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
Украина получила меньше денег от международных организаций, чем те ей обещали. Евросоюз должен срочно передать снаряды Украины, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель
О том, что Украина получила меньше половины обещанной странами и институтами Запада финансовой помощи, сообщает газета Financial Times со ссылкой на анализ Кильского института мировой экономики.
«Министерство финансов получило к декабрю 2022 года 31 миллиард евро из обещанных западными странами 64 миллиардов евро (после начала спецоперации России)», — сообщило издание.
Как отмечается, большую часть «задолжали» США и институты ЕС. Украина рассчитывает на 12 миллиардов евро от Вашингтона и 17,5 миллиарда евро от европейских институтов.
«Есть проблема с выплатами, они нестабильны, запаздывают», — заявил в комментарии изданию советник президента Украины Тимофей Милованов.
В понедельник, 20 февраля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с директором Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой заявил, что его страна ожидает от МВФ выделения более чем $ 15 миллиардов по новой программе.
«Обсудили механизмы финансовой поддержки Украины. Мы достигли успехов в реализации мониторинговой программы, в частности финализировали выполнения всех структурных маяков. Поэтому рассчитываем на начало новой многолетней большой программы объемом более $ 15 миллиардов. Планируется, что программа с МВФ будет состоять из двух частей: немедленная финансовая поддержка и поддержка структурных реформ, способствующих восстановлению», — сообщил Шмыгаль.
При этом он не указал, насколько вероятно выделение денег Украине.
Последствия визита Байдена. Итоги 20 февраля на УкраинеПрезидент США Джо Байден пообещал Украине выделение дополнительных 2,5 млрд военной помощи Украине, а официальный Киев уже грозит Москве
Примечательно, что в начале февраля Шмыгаль говорил о том, что переговоры с МВФ ведутся по программе, объёмом в $16-–0 миллиардов. Тогда же Шмыгаль описывал ущерб, понесённый украинской экономикой.
«По предварительным оценкам, падение за 2022 год составляет более 30%. Треть нашей экономики исчезла», — заявил 2 февраля украинский премьер.
Он указывал, что инфляция превышает 26%, а многие предприятия были физически уничтожены. Среди утраченных Украиной предприятий Шмыгаль назвал и «Азовсталь».
При этом, по словам Шмыгаля, при таком падении украинская экономика уплатила на 10% больше налогов, чем в 2021 году.

«Все налоги, которые мы собирали, шли на армию. Другая половина бюджета финансируется благодаря помощи наших партнёров, в частности Германии», — признавался Шмыгаль.

В 2023 году, по словам Шмыгаля, в правительстве ожидают роста ВВП на уровне 0,3%. Дефицит бюджета может составить около $ 38 миллиардов. Тогда же Шмыгаль оценил планируемую финансовую помощь от Евросоюза в $ 18 миллиардов долларов. Еще $ 10 миллиардов — это помощь Соединённых Штатов.
Снаряды Украине
Высокий представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал членов ЕС передать Украине имеющиеся у них запасы боеприпасов, острую нужду в которых испытывают Вооружённые силы Украины. Об этом Боррель заявил по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС в понедельник, 20 февраля.
«Очевидно, что мы должны запустить процедуры для увеличения мощности европейской промышленности, чтобы производить больше [боеприпасов] и быстрее. И очевидно, что мы должны усилить наши усилия не только путем возможных закупок на уровне ЕС для удовлетворения насущных потребностей Украины», — сказал Боррель.
Байден Зеленский
Визит Байдена в Киев, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 20 февраляСМИ сообщили о визите в Киев президента США Джо Байдена. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России
При этом он подчеркнул, что «в ближайшие недели лучший путь предоставить Украине боеприпасы — передать уже имеющиеся в европейских армиях запасы».
«Мы не должны ждать, пока их (боеприпасы. — Ред.) изготовят. Мы должны использовать то, что уже изготовлено и хранится на складах и будет изготовлено в ближайшие дни. Приоритет должен предоставляться поставке украинской армии. Столько, сколько можем», — призвал Боррель.
Он заявил, что руководители МИД стран Евросоюза на заседании в понедельник обсуждали, как можно обеспечить Украину необходимым количеством боеприпасов для ведения действий против ВС РФ.
«Но это вопрос скорее к министрам обороны, чем к руководителям МИД. И мы представим конкретные предложения министрам обороны на следующем заседании Совета ЕС 7–8 марта», — рассказал Боррель.
Ранее Эстония предложила инвестировать в совместную закупку боеприпасов на нужды Украины. Соответствующее решение должно быть принято на саммите ЕС в марте.
Вооружённые силы Украины европейскими и американскими снарядами регулярно обстреливают приграничные территории России, отчего гибнут мирные жители, в том числе и дети. Так, 19 февраля от украинского обстрела в Белгородской области погибла 12-летняя девочка. В тот же день ВСУ обстреляли популярную среди детей ледовую горку в центре Донецке.
При этом уменьшение запасов боеприпасов вызывает большое беспокойство в ЕС, поскольку с украинской стороны их ежедневно расходуется большое количество. Украину уже призвали экономнее расходовать снаряды. Сейчас США и ЕС пытаются увеличить производство как для поставок Украине, так и для пополнения собственных запасов.
Примечательно, что ранее ряд американских изданий, среди которых Politico и The Washington Post, заявили, что США давят на Украину, вынуждая её начать наступление в ближайшие недели. Администрация Джо Байдена опасается исчерпания европейской помощи, обеспокоена состоянием украинской обороны, а также боится, что республиканцы в палате представителей начнут блокировать выделение денег Украине.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Подготовка удара по Приднестровью, гибель ребёнка, зерновая сделка. Главное на Украине на утро 20 февраляУкраина готовится атаковать Приднестровье, чтобы завладеть крупнейшим складом советского оружия. В результате удара ВСУ по Белгородской области погибла 12-летняя девочка. Идёт работа над возобновлением зерновой сделки, сообщили источники
При этом, как сообщил источник во власти The Washington Post, руководство США считает, что любое крупное военное поражение ВСУ может ознаменоваться крахом режима президента Украины Владимира Зеленского.
Вечером 20 февраля популярный на Украине телеграм-канал «Резидент» по итогам визита в Киев президента США Джо Байдена и проведённых им с Зеленским переговоров, а также по итогам общения советника Байдена по безопасности Джейка Салливана и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака сообщили о том, что же обсуждали стороны.
«Салливан и Ермак обсуждали тайминг контрнаступления ВСУ на Крым, американцы дали нам 6 месяцев, чтобы мы выиграли приазовскую кампанию и вышли на границы полуострова. Под эти цели мы получим новый пакет вооружения, о котором объявят на этой неделе. Администрация Байдена торопит Украину с перехватом инициативы на поле боя и началом контрнаступления», — сообщил канал, сославшись на инсайдера во власти.
Таким образом, Боррель, по сути, играет на подхвате у США, торопя ЕС с предоставлением Украине всей необходимой для контрнаступления помощи.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала