Мюнхенская конференция по безопасности - от Путина до Блинкена. Отрицательный рост - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мюнхенская конференция по безопасности - от Путина до Блинкена. Отрицательный рост

  - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
В минувшие выходные в Мюнхене завершилась очередная, 59-я по счету Международная конференция по безопасности. Главным лейтмотивом мероприятия в этом году прогнозируемо стала ситуация вокруг Украины, а также "обмен любезностями" США и Китая, продемонстрировавший нежелание Вашингтона принимать реалии многополярного мира
Мюнхенская речь и СВО
Конференция в Мюнхене - крупнейшая площадка для обсуждения основными мировыми игроками вопросов обороны, безопасности и внешней политики, ежегодно проходящая в феврале.
В 2022 году Россия впервые с 1999 года была не представлена на конференции на официальном уровне. Вместо этого представители западных государств внимали украинскому президенту Владимиру Зеленскому, призывающего с трибуны не сеять панику и ввести превентивные санкции, в то время как до начала конца однополярного мира Pax Americana оставались буквально считанные дни.
Ровно за 15 лет до ввода российских войск на Украину в рамках СВО, там же в Мюнхене была провозглашена историческая речь Владимира Путина - предупреждение Западу и призыв остановить сползание мира в новую холодную войну с все возрастающим риском перехода ее в горячую стадию.
Не смотря на четко расставленные акценты, тогдашнее выступление Путина восприняли в США и Европе с точностью до наоборот - как вызов мировой системе безопасности.
Мюнхенские тезисы президента России актуальны и по сей день, обозначенные Путиным болевые точки во взаимоотношениях России и коллективного Запада не только не потеряли актуальность, но и приобрели конкретное выражение во внешнеполитических шагах Москвы.

"Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна"

"НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам, а мы, строго выполняя Договор (Договор об обычных вооруженных силах в Европе - ред.), никак не реагируем на эти действия"

"Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам"

"Одной рукой раздаётся "благотворительная помощь", а другой — не только консервируется экономическая отсталость, а ещё и собирается прибыль"

"ОБСЕ пытаются превратить в вульгарный инструмент обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран в отношении других стран"

"Россия — страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня"

Спустя годы очевидно, что предупреждения Путина на Западе услышаны не были. Все это время Соединенные Штаты фактически готовили своими руками украинский конфликт, в развязывании которого они сегодня обвиняют РФ. Нежелание признавать реалии многополярного мира, поглощение структурами НАТО Украины не оставило России другого выбора, кроме как начать специальную военную операцию.
Мюнхенскую речь Путина можно рассматривать как пролог СВО, в ней обозначена одна из ее главных целей - обеспечение безопасности России в условиях неизбежной многополярности.
Вместе против США?
В этом году Россия пропустила вторую подряд Мюнхенскую конференцию. Запад упрямо продолжает игнорировать новые реалии и не желает разговаривать с Москвой.
В отсутствие Москвы, единственный голос, выбивающийся из общего атлантистского хора, принадлежал Китаю, который представлял глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.
Высокопоставленный китайский дипломат провел в Мюнхене переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Это стало первой встречей на таком уровне после истории со перехватом американским истребителем китайского воздушного шара.
О содержании разговора пресса знает из двух небольших, но многозначных пресс-релиза - американской и китайской стороны соответственно.
Юрий Тавровский интервью - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Юрий Тавровский о том, как Китай вытащит мировую экономику и о том, что общего у Украины с Тайванем Запад сейчас выстраивает против Китая такой же фронт, какой на Западе Евразии уже создан по российским границам, который начинается от Финляндии, а заканчивается в Румынии, считает руководитель экспертного совета "Российско-китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества" Юрий Тавровский.
Так, в Белом доме решили сделать ставку на угрозы.
"Госсекретарь предупредил о последствиях, если Китай окажет материальную помощь России [в спецоперации на Украине] или поддержку в системном обходе санкций", - говорится в сообщении Госдепа.
Отмечается, что Блинкен предупредил Ван И о последствиях, если КНР окажет России материальную помощь в спецоперации на Украине. Это же касается возможной помощи Москве со стороны Пекина в системном обходе западных санкций.
Высокомерный тон Блинкена не оставили без ответа в МИД КНР.
"Мы никогда не приемлем, когда США указывают на нас пальцем и даже оказывают нажим, направленный на китайско-российские отношения", - отметили во внешнеполитическом ведомстве Китая.
Важным анонсом на конференции от китайской стороны стал будущий мирный план КНР по Украине. Детали его пока неизвестны, ожидается, что его обнародуют в ближайшее время.
По словам Ван И, в документе будут учтены призывы соблюдать принцип территориальной целостности вкупе с необходимостью уважать "законные интересы безопасности России".
Представитель Китая в завуалированной форме дал понять, что украинский конфликт выгоден Западу, в то время как КНР не планирует "наживаться на этом несчастье". Китай, по его словам, "не сидит сложа руки и не подливает масла в огонь" противостояния на Украине.
Западные дипломаты пока сдержанно реагируют на инициативу Пекина, признавая, что КНР может сыграть позитивную роль в прекращении противостояния, при этом тут же делаются заявления о необходимости дальнейшей накачки Киева вооружениями.
Уместно также вспомнить недавнее выступление замгоссекретаря Виктории Нуланд, которая заявила, что любые договоренности без "демилитаризации" Крыма не обеспечат Украине безопасность. Иными словами, Запад готов продолжать воевать с Россией руками украинцев, а китайский мирный план, скорее всего, ждет судьба проекта гарантий безопасности, который был предложен на рассмотрение НАТО Кремлем незадолго до начала СВО.
При таком раскладе, однако, для Москвы и Пекина открывается новое окно сотрудничества и возможности для дальнейшего сближения, в том числе в оборонной сфере.
Такой расклад не может устраивать Вашингтон, поэтому Белый дом попробует снова разыграть карту Тайваня, чтобы ослабить быстро растущий Китай.
Не случайно, в конце минувшей недели в США прибыла делегация Тайваня, известно, что с ней проведет встречу советника Джо Байдена по национальной безопасности Джон Файнер, при этом повестка переговоров не разглашается.
Как США заставят Польшу воевать и  сколько танков дадут Украине, чтобы захватить Воронеж  - Ищенко. Видео
Как США заставят Польшу воевать и сколько танков дадут Украине, чтобы захватить Воронеж - Ищенко. Видео
В этом же русле лежат недавние заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что происходящие сейчас в Европе события могут повториться в Азии. Китайские англоязычное издание Global Times расценило это как намек на готовность Альянса развязать войну против КНР на Тайване.
В этой связи важным представляется поездка Ван И в Москву, где он обсудит с российскими коллегами перспективы двустороннего сотрудничества и международную ситуацию. Эта встреча может стать прологом к визиту китайского лидера Си Цзиньпина в РФ, который в Кремле ожидают весной этого года.
Как отмечал Владимир Путин, визит председателя КНР в Россию станет главным политическим событием года во взаимоотношениях двух государств. Учитывая нарастающую напряженность между РФ, Китаем с одной стороны и США с другой, переговоры лидеров России и Китая могут стать главным событием и для всего мира с далеко идущими последствиями.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала