Подготовка удара по Приднестровью, гибель ребёнка, зерновая сделка. Главное на Украине на утро 20 февраля - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка удара по Приднестровью, гибель ребёнка, зерновая сделка. Главное на Украине на утро 20 февраля

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Читать в
Украина готовится атаковать Приднестровье, чтобы завладеть крупнейшим складом советского оружия. В результате удара ВСУ по Белгородской области погибла 12-летняя девочка. Идёт работа над возобновлением зерновой сделки, сообщили источники
О готовящейся атаке украинских Вооружённых сил на Приднестровье сообщили сразу несколько источников.
«Под Приднестровьем стягиваются опытные части ВСУ. Особенно активно с Нового года. Проводятся учения и слаживание. В любой момент готовы. Единственное — боятся что арсенал заминирован и его подорвут единовременно. Тогда даже в Кишиневе могут развалиться задания, как в Турции. По нашим оценкам, десятки тысяч их. Шансов выстоять нет. Сдерживает только угроза подрыва арсенала. Но не факт, что не попробуют и не обвинят затем во всем русских. Боеприпасов там на год войны. В общем, там явно что-то грядет. Потому и сменили премьера, потому и начался движ с резервистами в Молдове. Готовы в любой момент. Все, что надо, стянули, и даже спецуру из-под Бахмута (Артёмовска. — Ред.) и Донецка перекинули недавно», — передал в своём телеграм-канале слова собеседника из Приднестровья волонтёр, одесский подпольщик, один из членов ОПСБ Владимир Грубник.
По словам источника, устоять в местных частей миротворцев шанса нет.
«У русских местных вариантов устоять там тупо нет. Поэтому выбор лишь подрывать склады или отдать без боя, чтобы все поехало на восточный фронт. ВСУ 700 тыс. личного состава под ружьём без учёта тыла. Ещё 200-300 тыс. ТРО, НГ и прочая х***я. На Приднестровье достаточно 25–30 тыс. Там же совсем мало военных. Не более 10–15 тыс. с учётом резервистов. А тяжёлой техники вообще нет», — сообщал источник.
Ранее новый премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил о том, что Приднестровье должно быть демилитаризировано путём «путём эвакуации российских войск и демилитаризации местных жителей».
«Мы должны добиться одной фундаментальной вещи — демилитаризации. После этого следует все остальное, и очень важна экономическая и социальная интеграция наших граждан, которые там находятся, но на первом месте — демилитаризация. Это зависит от многих вещей, но в какой-то момент это будет решено», — заявил Речан.
военный билет Украина - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Радиоактивные материалы в Одессе, случай Богдана Покитко. Итоги 19 февраля на УкраинеСМИ сообщили о прибытии на Украину по морю радиоактивных материалов. На Украине особый резонанс получил случай гибели мобилизованного Богдана Покитко
Эти слова молдавского премьер-министра вызвали у наблюдателей обеспокоенность. Так, украинский медиаэксперт Анатолий Шарий заявил, что раньше власти Молдавии боялись произносить такие слова. Политолог Лев Вершинин же указал на некоторые юридические и военные нюансы.
«Поскольку ПМР никем (в т. ч. и Москвой) не признано, единственным юридическим основанием пребывания там российских миротворцев является согласие (1992) Кишинева. А в соответствии со Стамбульскими соглашениями 1999 г., Москвой не выполненными, Кишинев имеет полное право официально отозвать подпись. Подпись, и если после этого Россия не выведет войска, она автоматически обретет статус "оккупанта", а госпожа Санду (вернее, господин Речан) будут вправе обратиться к кому угодно, например к Румынии, за помощью. Хотя, в общем, и такие крайности ни к чему. Вполне достаточно будет официально продать "Украине" какую-то часть боеприпасов, хранящихся в Колбасне, дать полномочия на самовывоз, и Украина с полным правом пойдёт (всего-то 2,3 км) забирать покупку. И, безусловно, заберёт (получив боеприпасы на много месяцев вперед), потому что слабый, по факту декоративный контингент российских войск, даже если будет сопротивляться, устоит недолго. Тем паче что в таком раскладе военные Молдовы, усиленные ихтамнетами из Румынии, легко займут растерянный Тирасполь», — указал он.
По словам Вершинина, сложнее прогнозировать ответ России.
«Учитывая, что практически все граждане ПМР имеют паспорта РФ, совершенно ясно, каким страшным политическим ударом такой вариант станет для Кремля, но, учитывая географию, Кремль, которого по итогам года перестали бояться, не может предпринять ничего. То есть может, но удар по Кишиневу будет означать "неспровоцированную агрессию", а удар чем-то очень точным по складам в Колбасне с гарантией сметёт с лица земли всю Колбасну с окрестностями и всем живым, что будет крайне полезно Брюсселю и Вашингтону для раскачки ситуации. Так что вероятность окончательного решения вопроса оцениваю в 85-90%», — отметил политолог.
При этом само время украинского наступления Вершинин прогнозировать не берётся. Ранее он предполагал, что оно состоится в апреле этого года. Однако исключать наступления ВСУ в ближайшие дни тоже не стоит.
Примечательно, что президент Украины Владимир Зеленский вечером 20 февраля заявил о том, что его страна готовится к непродолжительным боевым действиям и к победе.
«Мы готовимся к короткой войне и к нашей победе. Чем быстрее она будет, тем меньше у нас будет жертв», — заявил Зеленский.
Тем временем американское издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что администрация Байдена призвала команду Зеленского закрепить достижения ВСУ на фронте, нанеся контрудар.
«По словам чиновников, Белый дом также рекомендовал команде Зеленского готовиться к наступлению уже сейчас, поскольку оружие и помощь из Вашингтона и Европы поступают беспрепятственно», — сообщило Politico.
При этом, по информации издания, в Белом доме есть опасения, что «поддержка со стороны европейских соседей Украины может стать ограниченной».
Ранее также сообщалось о нехватке боеприпасов у ВСУ. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес призвал украинских военных к более рациональному расходу снарядов.
С учётом всего вышеуказанного угроза для Приднестровья со стороны Украины является довольно высокой.
Репетиция воздушной части парада Победы - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Опасная победа, оправдания США, выпуск "Кинжалов". Главное на Украине на утро 19 февраляГлава МИД Украины Дмитрий Кулеба возмутился словам президента Чехии об опасности победы над Россией. США пытаются оправдать свои действия обвиняя Россию, заявили российские дипломаты. В России нарастили выпуск гиперзвуковых ракетных комплексов "Кинжал"
Гибель ребёнка
При обстреле украинскими военными села Новая Таволжанка в Белгородской области погиб ребёнок, сообщил в своём телеграм-канале глава региона Вячеслав Гладков.
По его словам, жертвой стала 12-летняя девочка. Снаряд разорвался за ее спиной в тот момент, когда она разговаривала по телефону с отцом.
«Никто и никогда не сможет утешить мать и отца. Никакие слова утешения не воскресят единственного ребёнка», — подчеркнул Гладков.
Он выразил соболезнования родным и близким погибшей.
Гладков уточнил, что на территорию села попало девять снарядов, которые повредили три дома, одну хозяйственную постройку и автомобиль.
Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила, что следователи СКР будут расследовать факты обстрелов украинскими военными территорий Белгородской области и Ворошиловского района Донецка.
«Указанным фактам будет дана уголовно-правовая оценка», — сообщила пресс-служба СК РФ.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
корпус бронемашины Козак в Парасковиевке - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Поддержка нацистов Западом, эвакуация из Артёмовска. Итоги 18 февраля на УкраинеЗападные военные одобряют нацистскую символику украинских подразделений, в ряде случаев ультраправым западными офицерами отдаётся предпочтение, сообщили бойцы ВСУ. В ДНР сообщили об эвакуации украинского командования из Артёмовска
Зерновая сделка
Переговоры по продлению сроков действия зерновой сделки войдут в активную фазу в ближайшие дни, сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией.
«Думаю, уже с начавшейся недели переговоры войдут в активную фазу», — заявил собеседник агентства.
Так он ответил на вопрос о том, как обстоят переговоры по продлению сроков сделки. По словам источника, переговоры будут сложными.
«Непростыми [будут], это ясно. Но работа идёт», — указал он.
При этом, по словам источника РИА «Новости», ООН и Турция работают над устранением препятствий по экспорту российской агропродукции и аммиака на рынки, переговоры идут постоянно.
Ранее исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что нельзя допустить провала зерновой сделки, учитывая кризисы по всему миру.
До этого, 7 сентября, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент России Владимир Путин заявил о том, что в зерновой сделке западные страны обманули Россию и страны Африки.
«Это обман международной общественности, обман партнеров в Африке, других стран, которые остро нуждаются в продовольствии. Это просто надувательство. Хамское и наглое отношение к партнерам, ради которых якобы это все делалось», — отметил Путин.
Он указал на то, что ситуация и с вывозом российского зерна «хитро сложена»: напрямую ограничений нет, но они есть по фрахту, который сейчас выводился из-под санкций.
«Нас и беднейшие страны обманули, как в народе говорят, "просто кинули"», — подытожил Путин.
Он указал на то, что зерно, вышедшее из портов Украины по «зерновой сделке», направили не в нуждающиеся в нём страны Африки, а в Европу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала