Радиоактивные материалы в Одессе, случай Богдана Покитко. Итоги 19 февраля на Украине - 19.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиоактивные материалы в Одессе, случай Богдана Покитко. Итоги 19 февраля на Украине

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Тернопільський обласний ТЦК СПвоенный билет Украина
военный билет Украина - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Читать в
СМИ сообщили о прибытии на Украину по морю радиоактивных материалов. На Украине особый резонанс получил случай гибели мобилизованного Богдана Покитко
Утром 19 февраля телеграм-канал "Типичная Одесса" сообщил о прибытии на Украину радиоактивных материалов.
"Друзья, нам поступила информация, что в один из одесских портов доставили что-то, что изменило радиационный фон. До этого были отключены сканеры, фиксирующие повышение радиационной опасности в порту. Вслед за этим "заболели" несколько человек, контактировавших с грузом. Если у кого-то есть какая-то информация на этот счёт - пишите в бот обратной связи", - отмечалось в сообщении канала, размещённом в 10:34.
Позже украинский медиаэксперт Анатолий Шарий конкретизировал место получения груза.
"По моей информации, 16.02 в морской порт Черноморск Одесской области прибыл контейнер. Возможно, это чистое совпадение, но именно в это время неизвестно по какой причине понадобилось отключить систему радиоактивного мониторинга "Янтарь". Прошу связаться на почту, указанную на канале, тех сотрудников порта, кто что-либо знает на этот счёт. У страха глаза велики. Я, повторюсь, уверен, что это совпадение. Но хотелось бы понимать его возможную первопричину", - сообщил Шарий.
Телеграм-канал "Типичная Одесса" раскритиковал Шария, заявив, что тот мог подставить конкретных людей, выдав название порта. Также канал разместил фото груза.
В свою очередь Шарий отметил, что систему мониторинга отключают при прибытии любого радиоактивного груза.
"Нам уже объяснили - при прибытии любого радиоактивного груза морем приходится отключать рентгеновские системы просвета груза, иначе они попросту выдадут alarm и порт придется закрыть до выяснения обстоятельств. Другой путь - это пропуск таких контейнеров в обход системы безопасности", - отметил он.
В другой записи Шарий указал, что возможно речь идёт об обычной практике.
"Нас успокаивают. Возможно это просто контейнер с радиоактивными отходами,в Украину их возят постоянно. "Я лично возил дважды из Швеции,только в порт Ольвия,Николаев" Видите, может просто отходы, обычное дело. А мы разнервничались", - заявил медиаэксперт.
Примечательно, что Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива на Украине находится в Киевской области — в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. При этом ранее и западные военные аналитики, и украинские эксперты указывали это направление, как одно из вероятных для наступления ВС РФ. При этом украинские военные и местные власти продемонстрировали готовящиеся в регионе укрепление. Таким образом, либо военное командование и политическое руководство страны не верят в атаку с севера, либо радиоактивные материалы будут направлены в другое место.
Уже вечером 19 февраля Минобороны России сообщило о готовящейся Украиной провокации.
"Киевский режим перед началом работы 11-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН продолжает подготовку к проведению масштабной провокации для обвинения Российской Федерации в якобы "грубом нарушении" в ходе специальной военной операции обязательств Конвенции о ядерной безопасности. Для реализации данной провокации с территории одного из европейских государств на Украину в обход таможенного досмотра доставлены несколько контейнеров с радиоактивными веществами, которые будут использованы для инсценирования локального заражения местности в районе одного из подконтрольных киевскому режиму радиационно опасных объектов", - отмечалось в сообщении в телеграм-канале ведомства.
Там указывалось, что целью провокации является "обвинение Вооружённых Сил Российской Федерации в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиационно опасным объектам Украины, приведшим к утечке радиоактивных веществ и заражению местности".
Примечательно, что за день до появления информации о прибытии на Украину контейнеров с радиоактивными материалами, военные Сил специальных операций ВСУ начали поиск авиационных бомб советского и российского производства — ФАБ-50 и ФАБ-100.
Репетиция воздушной части парада Победы - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Опасная победа, оправдания США, выпуск "Кинжалов". Главное на Украине на утро 19 февраляГлава МИД Украины Дмитрий Кулеба возмутился словам президента Чехии об опасности победы над Россией. США пытаются оправдать свои действия обвиняя Россию, заявили российские дипломаты. В России нарастили выпуск гиперзвуковых ракетных комплексов "Кинжал"
Случай Покитко
Украинский военнослужащий Богдан Покитко погиб на передовой менее, чем через месяц после мобилизации. Случай уже вызвал широкий общественный резонанс.
О случае с Покитко стало известно ранее.
"Богдан был призван во второй половине января 2023 года путём принудительного вручения повестки и доставки в ТЦК (Территориальный центр комплектования, аналог военкомата — Ред.) на остановке общественного транспорта в г. Тернополь. Обучения бойца (в учебной части и на полигоне) не проходил. Обучения обхождению с оружием — не проходил (сборка-разборка АК и всё). В армии не служил. Как можно отправить человека на передовую без профессиональных навыков, практики и подготовки? 12.02.23 поехал на Донецк. Результат — 16.02.23 нет Богдана, нет друга, нет сына, нет любимого человека", - сообщила 17 февраля волонтёр Оксана Огородник в соцсетях.
По её словам, Покитко был её другом.
"Богдана не просто забрала война, его забрала несправедливость", - подчеркнула она в видеообращении.
Она призвала обращаться к власти и требовать справедливости, а также противиться тому, чтобы украинцев бросали на передовую "пушечное мясо".
"Возможно, завтра мы спасём вашего сыночка, вашего брата, ваших родных. Многие из нас закрывали глаза очень долго. Но, возможно, пришло время бороться за свои права, за европейские права, чтобы мы чувствовали себя защищёнными, чтобы наши родные, наши семьи чувствовали себя защищёнными", - отметила она.
Она призвала скопировать информацию о Богдане и размещать её в соцсетях.
В другой записи Огородник также распространила видео мобилизации Покитко.
Примечательно, что в тот же день, когда Огородник рассказала о Покитко, руководитель пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк комментируя другое видео, на котором военкомы волокут сопротивляющегося мужчину, заявила, что "получение повестки не означает отправку на фронт".
"Это опять-таки разгон пропагандистскими источниками такого нарратива, по которому человека хватают на улице после чего он сразу оказывается в окопе. Это абсолютная неправда", - сказала Гуменюк.
После волны широкого общественного резонанса 19 февраля на случай с Покитко обратили внимание власти.
"Касательно призыва солдата Богдана Покитко можем сообщить, что в соответствие с медицинской комиссией и уточнением данных Покитко Богдан был признан годным проходить воинскую службу в рядах Вооружённых сил Украины и был призван на воинскую службу по мобилизации в Тернопольский объединённый городской ТЦК СП на одну из должностей в роту охраны. 12 февраля солдата Покитко Богдана перевели на новое место прохождения службы, где он погиб вследствие боевых действий 16 февраля 2023 года. Сейчас в Тернопольском ОГТЦК назначена служебная проверка, по результатам которой будут установлены лица, которые отвечали за подготовку и обучение личного состава. Произошедший с солдатом случай не является системным. Командование воинских частей боевого состава уделяет большое внимание обученности воинов, поскольку это залог сохранения их жизни и жизни тех, кто рядом", - указывалось в сообщении Тернопольского областного территориального центра комплектования.
корпус бронемашины Козак в Парасковиевке - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Поддержка нацистов Западом, эвакуация из Артёмовска. Итоги 18 февраля на УкраинеЗападные военные одобряют нацистскую символику украинских подразделений, в ряде случаев ультраправым западными офицерами отдаётся предпочтение, сообщили бойцы ВСУ. В ДНР сообщили об эвакуации украинского командования из Артёмовска
Мэр Тернополя Сергей Надал пообещал обратиться в компетентные органы по поводу случая с Покитко.
Тем временем в сети появляются новые видео насильственной мобилизации на Украине. Так, в Каменском (Днепродзержинске) потерявшего сознание мужчину волокли в автомобиль полицейский и боец группы быстрого реагирования.
На фоне этого особенно циничным выглядит заявление сотрудников Офиса президента Украины.
"Многие люди готовы идти и воевать", - заявил один из них в комментарии британскому изданию The Times.
По словам чиновника, Украина якобы открыла новую схему добровольной мобилизации с "хорошими результатами".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала