Что происходит в Одессе? Дерусификация, подготовка ядерной провокации, сопротивление мобилизации - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит в Одессе? Дерусификация, подготовка ядерной провокации, сопротивление мобилизации

  - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
Прошедшая неделя для Одесской области была насыщена различными событиями. В регион прибыл груз, который могут использовать для ядерной провокации против РФ. В области не ослабевает мобилизация, пассивное сопротивление которой нарастает
Все сложнее становится социально-экономическое положение, растет безработица, а власти на этом фоне усиливают кампанию по дерусификации.
Под Одессой разгружали груз для возможной ядерной провокации
В ночь на 16 февраля в порт Черноморск Одесской области прибыл неизвестный груз. По предварительным данным, это были 6 контейнеров с радиоактивными веществами. При этом в ходе его разгрузки была отключена система радиоактивного мониторинга «Янтарь» а сотрудники, участвовавшие в погрузочно-разгрузочных работах, были госпитализированы с жалобами на недомогание.
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
Как заявили в Минобороны РФ, киевский режим ведет подготовку к проведению масштабной провокации для обвинения РФ в якобы «грубом нарушении» обязательств конвенции о ядерной безопасности. Ее целью является обвинение ВС РФ в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиационно опасным объектам Украины. Груз, по сведениям российского Минобороны, собираются использовать для инсценировки локального заражения местности в районе одного из подконтрольных Киеву ядерных объектов.
По сути, украинская власть при поддержке западных кураторов стремится создать в информационном поле очередной «кричащий» повод для очередной антироссийской кампании. При этом ее абсолютно не смущают масштабные человеческие жертвы, которые априори возникнут в результате подобных действий.
Сопротивление насильственной мобилизации нарастает
В Одесской области не ослабевают мобилизационные мероприятия. На текущей неделе в соцсетях активно обсуждалось видео, где сотрудники военкомата в Одессе неподалеку от «Привоза» с применением силы хватают мужчину, а он активно оказывает им сопротивление. На инцидент отреагировали в оперативном командовании «Юг». Однако, по сути, в ее словах содержался намек на то, что виноват тот, кого пытались насильно мобилизовать.
  - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Облавы, могилизация и нехватка рабочих. Что происходит в начале года в ХарьковеВ первой столице Украины, городе Харькове, новый год стал фактическим продолжением старого года. Облавы на мужское население продолжились на фоне продолжающихся ударов по энергетической структуре региона и аварийных отключениях света.
«Предварительное поведение именно виновника этого инцидента достаточно провокационное. Оно достаточно некорректное, оно достаточно эмоциональное. Поэтому служебное расследование изучит полностью это видео и выводы будут сделаны на основании этих результатов», — сказала спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.
Она признала, что сейчас потенциальные призывники не слишком хотят идти в армию. По ее словам, сейчас наблюдается падение энтузиазма среди мужского населения, которое поняло, что может вполне в условиях боевых действий существовать в гражданской жизни и «не спешит прийти в центр комплектования для предоставления данных о себе». В общем, фактически официальные спикеры киевской власти уже вынуждены расписаться в том, что желающих гибнуть на фронте за них становится все меньше. Но иных методов пополнения личного состава ВСУ, кроме принуждения, у Зе-команды нет.
Одесситы сопротивляются подобным практикам как могут, придумывая разные ухищрения. Например, на одном из сайтов к продаже имеется ручка с исчезающими чернилами для подписания уведомления о получении повестки. Кроме того, активно раскупают гипсовые муляжи для рук и ног, чтобы избежать вручения повестки, поскольку бытует мнение, что к людям, имеющим травмы, сотрудники военкоматов не подходят.
Почаевская лавра - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Атака на Почаевскую лавру, "могилизация" по-новому. Что происходит в ТернополеВ Тернопольской области на западе Украины украинские власти пытаются "отжать" Почаевскую лавру, действуя по тому же принципу, что и в случае с Киево-Печерской лаврой
Кризис «Седьмого километра»
Тяжелая ситуация сложилась в Одессе с точки зрения рабочих мест. Кризис переживает один из системообразующих рынков — «Седьмой километр». Многие контейнеры и магазины, где ранее активно шла торговля, сейчас опустели из-за отсутствия спроса или резкого поднятия арендных ставок.
«Кто-то просто закрывал склады на замки, кто-то вывозил товар на склады в город. Также многие хозяева просто уехали, бросив все как есть. Кроме владельцев магазинов, массово начали уезжать реализаторы — продавцы… Первые пару месяцев на рынке активно работали только магазины с военным и туристическим товаром. Те, кто сидел на таком ассортименте, тогда здорово поднялись, распродав почти под ноль все что было. Затем снова пошел спад, начали закрываться даже военные и туристические магазины», — рассказал украинским СМИ владелец оптовых магазинов на «7 километре» Юрий Кидюрин.
Определенный бум в торговле на рынке зафиксирован осенью после начала ударов ВС РФ по украинской энергетической инфраструктуре и последовавшим за этим отключений света. Тогда наблюдался ажиотажный спрос на генераторы, аккумуляторы и светодиодные лампы. Кроме того, увеличилась торговля ритуальными товарами — пластиковыми похоронными цветами и венками, что связано со значительными потерями убитыми в ВСУ.
В данный момент основная торговля держится на иностранных предпринимателях — выходцах из Китая, Вьетнама и Турции, имеющих украинское гражданство. Им пока удается держаться на плаву благодаря связям в их родных странах и поставкам товаров оттуда. Но местные чиновники делают все, чтобы затруднить их положение, вымогая взятки. Хотя в случае их ухода «Седьмой километр» окончательно опустеет.
Усиление кампании по дерусификации
Киевская власть и националисты также продолжают усиливать кампанию по дерусификации Одесской области. Наряду с постоянным сносом памятников, напоминающих о русском прошлом, идут попытки вытеснения русского языка из различных сфер жизнедеятельности. Еще летом прошлого года областной департамент образования запретил преподавание русского языка и литературы в школах региона.
Однако и этого им показалось недостаточно. Так, в одесских вузах резко усилили контроль за исполнением языкового закона с тем, чтобы наказывать преподавателей, использующих русский язык. Недавно в Национальном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского ввели должность штатного языкового омбудсмена, призванного карать нерадивых сотрудников, отказывающихся добровольно переходить на «мову».
Пётр Лундстрем
"Не сомневайтесь, они все переименуют!" - скрипач Лундстрем высказался о "дерусификации"На Украине в ближайшее время вычеркнут имена всех русских деятелей культуры, но не это главная проблема, считает известный российский скрипач Пётр Лундстрем. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
В свою очередь, ретивые «украинизаторы» систематически провоцируют скандалы на языковой почве. На днях одном из одесских кафе посетительница выразила возмущение русскоязычным меню и отказом работника разговаривать с ней по-украински. Позже женщине просто отказали в обслуживании, заявив, что заведение закрывается. Клиентка написала заявление в полицию. Местные жители рассказали в комментариях в социальных сетях, что виновница скандала устраивает подобные провокации регулярно. Она специально ходит по одесским кафе и ресторанам и требует, чтобы сотрудники заведений обслуживали посетителей исключительно на украинском. И, к сожалению, противодействовать таким провокаторам возможности нет, поскольку на их стороне закон и государственный аппарат.
Одесское региональное представительство языкового омбудсмена не осталось в стороне, отчитавшись, что принимает меры по привлечению нарушителя к административной ответственности. То есть на работника кафе наложат штраф. Киевская власть и ее последователи-националисты делают все, чтобы максимально усложнить жизнь одесситам, принуждая их отказываться от родного языка и культуры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала