Это проблема. Военный эксперт о том, зачем ВСУ перебросили основные резервы из Харькова в Днепропетровск - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это проблема. Военный эксперт о том, зачем ВСУ перебросили основные резервы из Харькова в Днепропетровск

© © Flickr / U.S. Army Europe ImagesВСУ
ВСУ
Читать в
Мы не можем утверждать, что ВСУ перебросили все основные резервы для Донбасса из Харькова в Днепропетровск, но в текущей ситуации это было бы логично. Харьковское направление всегда было тяжелым. Об этом рассказал военный корреспондент Роман Сапоньков в интервью изданию Украина.ру
Даже в годы Великой Отечественной войны у нас и в 1942-м, и в 1943-м под Харьковом были серьезные проблемы. Потому что это лесистая местность, когда мы привязаны к дорогам общего пользования, пояснил эксперт.
"Мы не можем оперативно проложить дорогу через лес. И там холмистая изрезанная местность, где трудно использовать танки. Поэтому проводить там наступательные операции трудно, учитывая нынешний уровень технического прогресса (средства разведки и противотанковые средства). С момента после обнаружения противника и до нанесения по нему удара нужны минуты", - уточнил Сапоньков.
Поэтому ВСУ было бы логично оттащить резервы из Харькова в Днепропетровск. Тем более, противник готовится к тому, что Артемовск будет взят. Откроется дорога на Краматорск и Славянск. На этом рубеже закончится холмистая местность и начнутся танкодоступные поля, отметил журналист.
"Конечно, наступать по полям не так просто, как это рисуется в воображении некоторых авторов. При нынешнем уровне насыщенности артиллерией это проблема. Но с той стороны прикрывать наше движение на Днепропетровск и правый берег Днепра было бы логично", - добавил он.
Если мы создадим еще одну точку напряжения по образцу Артемовска, куда противник должен будет кидать резервы как дрова в топку, то эти глубинные резервы ВСУ перемолоть можно. Но это уже вопрос планирования на уровне руководства группировок СВО, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала