Военный преступник и палач Донбасса. Чем занимается бывший и. о. президента Украины Александр Турчинов - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный преступник и палач Донбасса. Чем занимается бывший и. о. президента Украины Александр Турчинов

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Олександр Турчинов / Перейти в фотобанкАлександр Турчинов
Александр Турчинов - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
Необходимость в российской СВО возникла в том числе из-за восьмилетних обстрелов республик Донбасса. Из-за гражданского конфликта, который формально начал Александр Турчинов
После переворота на Евромайдане он фактически захватил пост и. о. президента без всяких выборов, направив националистов и неонацистов подавлять протестные выступления в Одессе, Харькове, Запорожье, Донецке и Луганске, когда большая часть регулярной армии была еще нелояльной узурпаторам власти.
Прозвище «Кровавый пастор» неслучайно приклеилось к Турчинову с 2014 года.
Бывший лидер комсомола в Днепропетровской области прошел долгий путь до инициатора братоубийственной войны и лидера украинских националистов.
«Я помню, когда я открывал склады с оружием, чтобы раздать его батальонам, офицеры отказывались это делать», — напоминал Турчинов о своей роли в начале конфликта в Донбассе.
В прошлом году Следственный комитет РФ назвал Турчинова военным преступником, возложив на него прямую ответственность за гибель тысяч жителей Донецка и Луганска. Украинские СМИ сообщали в прошлом году, что российские военные якобы желают захватить его живым для последующего суда.
С июня 2020 года Турчинов возглавляет штаб партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» и вместе экс-президентом проходит по ряду уголовных дел, включая подозрение в госизмене за события 2014 года (закупку угля в Донбассе).
В мае прошлого года СБУ вызывала Турчинова на допрос в качества свидетеля, который он проигнорировал, заявив, что находится на фронте. Проигнорировали вызов также Порошенко, Арсен Аваков и Арсений Яценюк, бывшие лидеры Евромайдана.
Александр Турчинов - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Турчинов «передал привет» СБУ из окоповБывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов высмеял украинских следователей после того, как не явился на допрос в СБУ по делу против Виктора Медведчука в качестве свидетеля. Об этом 25 мая он написал в своем Twitter
Основатель Союза анархистов Украины, одессит Вячеслав Азаров тогда отмечал, что Турчинову в принципе нечего бояться, пока он находится под «крышей» западных посольств.
«Проблема здесь в том, что данные лидеры майданной революции пользуются иммунитетом от западных кураторов. И чтобы реально испугать их уголовным преследованием, нужно согласовать такой шаг в самых высоких кабинетах Америки и Европы.
А это, в свою очередь, будет означать сворачивание правого радикализма в Украине, что в условиях текущей войны явилось бы слишком большим общественно-политическим сломом и потребовало полную перестройку мотивации», — писал Азаров по поводу неявки Турчинова на допрос.
В середине декабря в сети распространилась информация о гибели Турчинова в ДТП под Киевом, что оказалось уткой, опровергнутой самим Турчиновым. По другой информации, ДТП все же имело место, но «кровавый пастор» отделался легкими ушибами.
В советской юности Турчинов был командиром студенческого стройотряда, затем — секретарем райкома и заведующим отделом агитации и пропаганды обкома комсомола. На этих должностях он когда-то был обязан критиковать украинский национализм и сепаратизм.
В этот же период по комсомольской линии знакомится с будущим президентом Леонидом Кучмой.
В 1994 году бывший комсомольский лидер основывает объединение «Громада», которое проталкивает на президентский пост Леонида Кучму. Формальным лидером «Громады» становится Павел Лазаренко, будущий премьер-министр, обвиненный затем в отмывании крупных сумм, сбежавший в США и осужденный там на 9 лет тюремного заключения.
По списку «Громады» Турчинов впервые попадает в парламент на выборах 1998 года. В 1999 году, после скандала с Лазаренко, эта политическая сила трансформируется в «Батькивщину», бессменным лидером которой становится Юлия Тимошенко, а Турчинов — ее заместителем.
Юлии Тимошенко он помогал начать свой бизнес в Днепропетровске еще в должности секретаря райкома комсомола. После «Оранжевой революции» Турчинов возглавил СБУ и параллельно писал на русском языке низкопробные романы ужасов. Его романы, переполненные элементами жестокости и садизма, могли бы стать интересным объектом анализа для психиатров.
Парубий - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Убежденный нацист и русофоб со стажем. Чем занимается бывший спикер Рады Андрей ПарубийБывший комендант Евромайдана и лидер украинских нацистов Андрей Парубий после переворота 2014 года стал спикером парламента, несмотря на явные проблемы с речью, из-за чего его называли "мечтой логопеда"
В ноябре 2013 года он стал одним из лидеров Евромайдана, возглавил так называемый «Штаб национального сопротивления».
После государственного переворота украинские депутаты под давлением вооруженных боевиков Андрея Парубия 22 февраля 2014 года проголосовали за назначение Турчинова спикером парламента, а на следующий день — на должность исполняющего обязанности президента. В этой должности он и начал войну против Донбасса.
До 2019 года он занимал пост председателя СНБО, а уже в 2020 году Турчинов перебежал в партию Петра Порошенко «Евросолидарность», а сейчас, по сообщениям некоторых украинских телеграм-каналов, подумывает о возрождении своего политического проекта «Народный фронт» на пару с неонацистом Андреем Парубием.
На руках бывшего лидера комсомола и соратника Юлии Тимошенко кровь детей Горловки и Луганска, а также всех тех жертв, которых ежедневно забирают военные действия на Украине. Турчинов сейчас вряд ли находится на фронте.
Скорее всего, он на западной Украине, откуда в случае чего будет легче добежать до границы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала