Победа страха конкуренции. Почему Запад отменяет всё русское - 14.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа страха конкуренции. Почему Запад отменяет всё русское

© Дмитрий Трепольский/PexelsМосква Кремль флаг российский триколор
Москва Кремль флаг российский триколор
Читать в
Нынешние любители запрещать и отменять Россию в странах коллективного Запада могли бы вспомнить, как в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих" бывший есаул Брылов говорит пожелавшему воевать с советской властью бывшему ротмистру Лемке: "Неблагодарное это дело — бить красных"
Но не вспомнят. Потому что на Западе сами запретили показ этого первого и шикарного фильма Никиты Михалкова. Да и самого Михалкова, обладателя американского «Оскара» за фильм «Утомленные солнцем», тоже запретили — он сейчас неугоден, ибо поддерживает президента России Владимира Путина и спецвоенную операцию (СВО) России на Украине. А двух бо́льших «грехов», чем эти два, на Западе и сыскать трудно.
И наказание за них одно — запрет на все русское и российское, выпиливание из мирового контента, выталкивание за пределы творческой ойкумены, обречение на забытье (ну, так им там кажется). В рамках общей стратегии «отмены России», которую таким образом хотят наказать за антизападное (читай: антиамериканское) поведение: за отстаивание собственных национальных интересов и вызов однополярному миру с гегемонией США во главе.
В первую очередь Запад отталкивает от себя Россию политически — из «большой восьмерки», из Совета Европы и прочих международных организаций самого разного толка. Сейчас вот сдуру пытаются вытолкать из Совета Безопасности ООН и отобрать у России право вето. Причем последнее США и его западные сателлиты, походу, готовы сделать в нарушение Устава ООН и даже ценой развала этой международной организации. Ничего, где влиятельная Россия, не должно быть — вот главный лозунг отменителей и запретителей.
Точно так же действуют и на экономическом поприще. Только Евросоюз недавно анонсировал 10-й пакет санкций против России. А всего Запад во главе с США объявил несколько тысяч санкций против всего российского. И уже сейчас нарушены прежние годами выстраиваемые и взаимно прибыльные импортно-экспортные связи, торговые отношения, производственно-промышленные контакты и обмены.
Только Европа, по данным Bloomberg на декабрь прошлого года, уже потеряла 1 трлн долл. из-за роста цен на энергоносители в результате военных действий на Украине. И это лишь начало кризиса: после зимы ей придется пополнять запасы газа почти без поставок из России, что усилит конкуренцию с Китаем. Напряженность на газовом рынке удастся ослабить лишь к 2026 году, когда США и Катар смогут нарастить свои мощности по производству сжиженного природного и сланцевого газа (СПГ). Это означает, что высокие цены на энергоносители могут сохраняться годами.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
И хотя Брюсселю, по данным Международного энергетического агентства, удалось сократить спрос на газ на 50 млрд куб. м в этом году, европейские страны по-прежнему могут столкнуться с дефицитом в 27 млрд куб. м в 2023 году. И из-за этого госдолг около половины стран ЕС к ВВП превышает 60%.
Или возьмем туризм — отрасль, запретом россиян в которой Запада хотел больнее и нагляднее всего ударить по России. Россиянам запретили западные курорты отказом в выдаче виз и запретами не авиаперелеты и любые другие виды передвижения. С 12 сентября 2022 года Евросоюз отменил упрощенную процедуру получения виз для россиян. И после того свои границы для туристов из России закрыли Финляндия, Литва, Эстония, Польша, Латвия и Чехия.
И по данным TourDom со ссылкой на подсчеты Института туризма, только в прошлом году, например, Испания из-за отсутствия российских туристов потеряла 1,4 млрд евро. Убытки итальянских курортов без россиян, по данным ассоциации отельеров Federalberghi, оцениваются в более 200 миллионов евро. Кипр без российских гостей потеряет до 2,5% годового ВВП. Из-за потери более 90 процентов гостей из России бюджет Кипра недосчитался в прошлом году примерно 600 миллионов евро. А доход от турбизнеса, между прочим, составляет около 10% экономики Кипра.
И уж конечно, показательно последнее заявление мэра чешских Карловых Вар Ван Андреа Пфеффер-Феркловой, которая заявила изданию Actualne.cz, что городская спа-индустрия находится на грани закрытия в том числе из-за оттока туристов из России. «...Если в доковидном, 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тыс. ночей за первые три квартала, то в 2022 году — всего 10 тыс. за тот же период. Если мы не найдем новую (клиентуру. — Авт.), спа-индустрия как таковая полностью умрет».
Но, пожалуй, самые разрушительные последствия «отмены России» — в духовно-культурной сфере. Здесь тотально либо запрещается все живое: вся литература, музыка, живопись, кино, спорт, отдельные исполнители, художники, музыканты, спортсмены, с которыми разрываются прежние контракты о сотрудничестве и которым просто запрещают выступать на Западе. Либо, если нельзя достать русских гениев прошлых лет, обогативших мировую сокровищницу культуры и духа, то все это объявляется… «нероссийским» (нерусским).
Последнее — это внезапное и лукавое ноу-хау коллективного Запада с использованием Украины в качестве главного тарана и ударного инструмента. Поскольку Россия и Украина более 300 лет были в составе единого государства, то у многих русских деятелей искусства можно найти корни, происхождение, место рождения, воспитания и проживания, территориальную принадлежность к тому, что сегодня именуется «Украиной». Следовательно, все они провозглашаются «украинцами», а их творения и произведения — «украинскими».
Застрельщиками выступили поляки: учреждения культуры Польши решили запретить российскую музыку и пьесы, в частности исполнение в польских филармониях произведений Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича, а также постановку спектаклей по пьесам Антона Чехова, произведениям Александра Пушкина, Льва Толстого, Федора Достоевского. Дальше на Западе стали разрывать контракты со всеми россиянами — музыкантами, певцами, дирижерами и т. д. Запретили, к примеру, гастроли Дениса Мацуева, разорвали все контракты с Валерием Гергиевым и Юрием Башметом и т. д. и т. п.
В Чехии, как сообщает Pražská Drbna, некоторые магазины, торгующие товарами из России, изменили вывески и стали «украинскими». Американская благотворительная организация «Космический фонд», сославшись на текущие мировые события (то есть на СВО), убрала из названия своей просветительской вечеринки имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. И «Ночь Юрия» была переименована в «Празднование космоса: узнайте, что дальше».
А потом свою роль начала играть Украина: ее представители стали выступать инициаторами запрета и выталкивания россиян со всех международных арен. Или перелицевания всего русского и российского в украинское. По требованию Украины. Классический пример — объявление нью-йоркским Метрополитен-музеем Архипа Куинджи Ильи Репина и Ивана Айвазовского украинскими художниками. На том основании, что они родились на территории современной Украины.
Обманка под Зеленского. Зачем Запад продолжает вооружать УкраинуПрошло несколько дней после визита еврокомиссаров во главе с руководством ЕС в Киев, а потом и президента Украины Владимира Зеленского в Лондон, Париж и Брюссель. Теперь американское издание Newsweek старается убедить всех, что это был жест страха и отчаяния
А перед этим досталось и французу-импрессионисту Эдгару Дега, который в конце XIX века создал цикл пастелей и эскизов под общим названием «Русские танцовщицы». Но поскольку пляшущие — в лентах, похожих на часть украинского национального костюма, то их всех скопом сначала в лондонской Национальной галерее, а потом и в Метрополитен-музее переназвали «украинскими». И теперь надпись под эскизом в Нью-Йорке гласит: «Этот экспонат отражает интерес французской публики к культуре и искусству Украины, бывшей тогда частью Российской империи, вызванный заключением франко-русского союза в 1894 году».
Между прочим, сделано все это по настоятельным требованиям некоей Мириам Найем, якобы художницы с Украины. Но 30-летняя Мириам — такая же украинка, как Дега — татарин или грузин. Она — афганская пуштунка и сестра по отцу Мустафы и Маси Найемов. Это многое может, как мне кажется, объяснить. Все они появились на Украине в 90-е года прошлого века, когда их отца талибы* поперли из Афганистана. Потом подросший Мустафа, как известно, по заданию западных кураторов в ноябре 2013 года начал «евромайдан», который и закончился неонацистским кровавым госпереворотом 2014 года, который, в свою очередь, и предопределил сегодняшнее развитие ситуации. В том числе и СВО, на которой якобы повоевал и даже был ранен брат Маси.
И сегодня пуштунские парни и девушка от имени якобы Украины, которая приютила их семью по доброте душевной, и вершат судьбы мирового украинства. А что? Им славян — украинцев и россиян, к тому же православных, а не мусульман — может быть, совсем не жалко. Ну или вряд ли жалко, а принятые на Западе толерантность, политкорректность и подзабытый уже мультикультурализм и их делают равноправными украинцами, не деля по этническому происхождению, а упирая на общегражданский патриотизм. И модно, и удобно, и целесообразно.
Еще один украинский метод борьбы с Россией, на который ведется Запад, — угроза бойкотов украинцами всех западных мероприятий. От концертов, спектаклей и выставок до Олимпиады. И сейчас украинские спортсмены терроризируют угрозой своего бойкота Международный олимпийский комитет (МОК), чтобы он не допускать на Олимпиаду спортсменов из России и Белоруссии. А, к примеру, какие-то укропевцы угрожают продинамить международный фестиваль в Гессенском государственном театре в Висбадене из-за участия в нем россиянки Анны Нетребко.
Организаторы фестиваля вроде бы послали бойкотунов-украинцев со словами «культура всегда живет человеческими ценностями, которые выше наций». Но это же ничего не значит, если украинцы подключат американцев — этим в Германии не отказывают ни в чем.
Надо, как в НАТО. ВСУ ползуче переходят на стандарты АльянсаШикарное по своей откровенности признание сделал на пресс-конференции израильского института AIES военный стратег минобороны Австрии полковник Маркус Райснер. По его мнению, Украина не нуждается в солдатах НАТО, так как они уже находятся на фронте в качестве наемников.
И, в принципе, процесс уже пошел. И сегодня уже понятно, что на Западе запрещать и отменять Россию будут до конца. И будут ломать сопротивление любого. Системно, настойчиво, последовательно и повсеместно. Не допуская прорех и лакун. Потому что выгодно это, повторяю, и политически, и экономически, и духовно.
Запад видит в русских прежде всего своих конкурентов. Самых разных и во всем. И политика, и экономика, и искусство, и спорт уже привыкают жить без русских участников. Им всем выгодно — конкуренция меньше. Например, президент Сербии Александар Вучич как-то расценил попытки Запада «запретить» Юрия Гагарина и Федора Достоевского как следствие истерии и безумия, охвативших мир. Он возмущен предложением не изучать творчество Достоевского в школе, «потому что он русский». «А кто из писателей больше и важнее Достоевского?» — вопрошает он. И не понимает, что именно потому-то, что Достоевский крутой, его и запрещают.
Кроме того, Западу не нужны высокие гуманистические принципы и идеалы, духовно-культурные искания, которые несет и отстаивает русская культура. Западу нужны примитивизация и расчеловечивание России и русских, равно как порождаемая этим ненависть своих граждан ко всему русскому — на таком фоне легче будет с ними воевать. В том числе и ядерным оружием. В этом главная суть «отмены России»: бороться с нею за себя.
И есть только одно самое важное "но" -- у России уже есть все это разнообразное богатство. Во всех сферах жизни человека. И ей чужого не надо. Но и своего она никому не отдаст.
И вслед за есаулом Брыловым можно повторить всем этим западным лемке: «Неблагодарное это дело — отменять Россию». Ибо, как сказал Путин, зачем нам этот мир, если в нем нет России…
* Движение «Талибан» признано террористическим, его деятельность в России запрещена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала