Обманка под Зеленского. Зачем Запад продолжает вооружать Украину - 13.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обманка под Зеленского. Зачем Запад продолжает вооружать Украину

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Прошло несколько дней после визита еврокомиссаров во главе с руководством ЕС в Киев, а потом и президента Украины Владимира Зеленского в Лондон, Париж и Брюссель. Теперь американское издание Newsweek старается убедить всех, что это был жест страха и отчаяния
А еще что у Зеленского ничего не получается.
"Зеленский впадает в отчаяние", -- написал обозреватель Брендан Коул в Newsweek.
Но зачем же бередить раны, подчеркивая, что у Запада в Украине ничего не получается? Хороший вопрос. Особенно в свете анонсов, которые делает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, рассказывая, что уже 24 февраля 2023 году, в годовщину спецвоенной операции (СВО) будет нечто, что поразит воображение мирового сообщества и сделает Украину победительницей.
Визит к комиссарам
В минувшую среду во время выступления в британском парламенте Зеленский действительно лично попросил у Лондона боевые самолеты. Это была первая остановка его блиц-турне в несвежей по виду униформе, которая должна была бы подчеркнуть европейцам, какой в Украине фронтовой президент.
Как говорится, кричали дамочки и их кавалеры "ура" и в воздух чепчики бросали, но самолетов не дали.
"Нет их, гребаных", -- так грубо, по-солдатски (униформа, видимо, обязывает), и сказали Зеленскому, который явно начал страдать нехваткой чего-то в организме, потому еще в Лондоне его явно начало ломать и колбасить так, что его не подводили к прессе.
Затем Зеленский вылетел в Париж, где встретился с французским коллегой Макроном. А потом к ним еще и присоединился немецкий канцлер Олаф Шольц, специально прибывший из Германии.
И опять отлуп. Что обсуждали в узком кругу, тоже остается загадкой. Но потом, после парижской встречи, они втроем дернули в Брюссель на саммит Евросоюза. Зеленский там выступил — вместе в Европарламенте и на саммите ЕС, где поблагодарил лидеров блока и вновь призвал передать Киеву еще больше вооружений, включая истребители.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Но опять отлуп. Глава Евросовета Шарль Мишель, видимо, захотел поддержать "братиков" из Украины и сказал, что Европа все даст, а ЕС должен нарастить усилия в поддержку Украины как политическими, так и военными мерами.
Но вмешалась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и пояснила, что решения о поставках оружия принимаются не на уровне Евросоюза, а отдельными государствами сообщества, вот они пусть и решают, кто что даст Украине, угнездившейся якобы на переднем крае обороны европейских ценностей.
Позднее Агентство Блумберг со ссылкой на чиновника ЕС сообщило, что ни один из европейских лидеров пока не заявил о намерении передать Украине самолеты. Только глава офиса президента (ОПУ) Андрей Ермак сначала написал, что все у Киева хорошо и все ему дали, но потом вынужден был пост подтереть: мол, вопрос дальнобойного оружия и самолетов "может быть решен".
Визит комиссаров
Зеленский вернулся в Киев, не солоно хлебавши, как говорится. Но не все так просто может оказаться на этом коллективном Западе.
Все эти с виду совершенно дурацкие и демонстративные вояжи и участие Зеленского в саммите ЕС вполне могли быть предназначены просто для легализации новых и качественно иных поставок вооружения Украине. И для продолжения ее войны с Россией в виде анонсированного в Вашингтоне президентом США Джо Байденом "весеннего контрнаступления".
Визиты и крики об отсутствие результатов могут быть элементарной уловкой, военной хитростью, чтобы приспать внимание руководства России и командования СВО: дескать, Зеленскому ничего не дали ВСУ слабы как никогда.
Подлый Запад горазд на такие подлянки: они же там, как сказал их внешнеполитический комиссар Жозеп Боррель, считают себя цветущим садом, которому все можно, а Россию -- варварами в джунглях, против которых все средства хороши, если это помогает цвести Европе.
Обман варваров – самое то.
Нужно вспомнить, что перед галопированием Зеленского по европам случился так называемый "визит комиссаров" в Киев 2 февраля сего года.
Уже упомянутая президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в столицу "демократии на Днепре" вместе с 15 комиссарами -- членами Еврокомиссии. Вот они:
1. Исполнительный вице-президент по вопросам Европы, пригодной для цифровой эпохи Маргрете Вестагер;
2. Исполнительный вице-президент по экономике Валдис Домбровскис;
3. Глава дипломатии Жозеп Боррель;
4, Вице-президент по межведомственным отношениям и прогнозированию Марош Шефчович;
5. вице-президент по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова;
6. Вице-президент по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас;
7. Комиссар по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит;
8. Комиссар по экономике Паоло Джентилони;
9. Комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский;
10. Комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс;
11. Комиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон;
12. Комиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич;
13. Комиссар по делам добрососедства и расширения ЕС Оливер Варгеи;
14. Комиссар по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкевичюс;
15. Комиссар по финансовым услугам Мейрид МакГиннес.
Понятно, что от украинского сала вряд ли кто откажется в нынешней беднеющей Европе, но Урсула сказала совсем об ином: "Визит коллегии комиссаров -- это мощный символ поддержки Комиссией Украины".
И, как у нее водится, пафосно и торжественно пообещала, что Украина станет членом Европейского союза: "День, когда Украина стала кандидатом -- стал новым началом для Украины, а также он стал новым началом для ЕС. …Украинский флаг будет поднят там, где ему положено быть -- перед зданием Берламонт в Брюсселе (это у них там их гнездилище - Авт.). Наша встреча - сигнал европейским инвесторам".
Президент Украины Владимир Зеленский записывает обращения
Симптом отчаяния: в США назвали турне Зеленского демонстрацией страха перед наступлением русскихЕвропейское турне Владимира Зеленского продемонстрировало его отчаяние. Такой вывод на днях сделал обозреватель Брендан Коул в статье для американского издания Newsweek
Зеленский, как мы помним, был вне себя. И захотел в Евросоюз уже в этом году: "Я хочу, чтобы это было очень ясно: этот год должен стать тем временем, когда не останется никакой преграды для начала переговоров о полноправном членстве Украины в ЕС. Украина выполнит свою часть работы. Должна выполнить и выполнит. Общество этого очень хочет".
И его "хочущее общество", разумеется, осадили. Но тогда же выступивший министр обороны Украины Алексей Резников потребовал оружие, и не только оборонное:
"Чтобы побеждать, нам нужно перехватить стратегическую инициативу. ...Нам нужны Patriot. Мы должны получить оружие дальнего действия. Украина готова предоставить любые гарантии того, что это оружие не будет использовано для ударов по российской территории. Танки особенно важны для контрнаступления. Артиллерия также очень важна как для обороны, так и для наступления".
Против России, разумеется.
Свидетельства обманки
Вы не поверите, но что бы там ни писали в Newsweek, есть косвенные свидетельства того, что:
а) встречи Зеленского легализовали то, что уже было в Украину тайно поставлено;
б) почти наверняка есть новые договоренности об оружии, которое и требует режим Зеленского.
Во-первых, правительство США уже не возражает против нанесения ВСУ ударов по всей территории Украины в рамках границ 1991 года. То есть по российскому Крыму.
Помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селеста Уолландер в ходе выступления в вашингтонском Центре за новую американскую безопасность заявила:
"США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины над ее международно признанными границами, включая Крым. У Украины есть право защищать каждый дюйм своей территории. ...У США нет возражений, мы не стремимся ограничить украинские военные операции, достижение их целей".
В переводе на русский это означает, что США оставляют на усмотрение Киева возможность использования дальнобойных снарядов для ударов по Крыму, который Украина и страны Запада не признают российской территорией.
И вот вам результат изменения подхода: США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на общую сумму свыше 2 миллиардов долларов, в который войдут дальнобойные снаряды GLSDB. Они могут и будут бить дальше 150 километров, то есть по Крыму и остальным приграничным областям России.
Во-вторых, президент США Байден, канцлер ФРГ Шольц и иные европейцы с портфелями заявили, что их страны не будут поставлять Киеву боевые самолеты, в частности истребители F-16. Однако Зеленский все же смог договориться с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером, что будет сделано все по максимуму, чтобы выполнить главную просьбу — поставить Киеву истребители МиГ-29.
Словакия, говорят, работает в этом направлении.
Более того, появилась информация, что, несмотря на необходимость трехлетней подготовки пилотов для работы на американских самолетах, она (подготовка) уже идет 2,5 года. Давно и тайно. А значит, осталось полгода - и украинские летчики смогут пилотировать F-16.
Что привёз Зеленский с европейских гастролей: Акопов о потерянных миллиардах и "акции единства"Политический обозреватель РИА "Новости" Пётр Акопов в эфире Украина.ру прокомментировал итоги саммита ЕС в Брюсселе с участием Владимира Зеленского, а также рассказал о таинственном исчезновении замороженных российских активов и о возможных переменах на Ближнем Востоке
И, наконец, в-третьих, дискуссия о потенциальной передаче киевскому режиму западных боевых самолетов возобновилась вскоре после того, как Вашингтон принял решение поставить Киеву американские танки "Abrams", а Берлин сообщил о решении направить в республику свои "Leopard" и одобрить их реэкспорт другими странами.
Великобритания, напоминаю, тоже пообещала "FV4030/4 Challenger", а Франция — колесный танк AMX-10 RC.
Сейчас эта танковая армада якобы сбивается в Европе и бьет копытом, пардон, траком у границ с Украиной. Но и это вполне может быть военной уловкой, ибо с фронтов спецвоенной операции (СВО) доходит информация, что со стороны ВСУ уже стреляют из танков... "Leopard". Очень похоже по параметрам выстрелов и их последствиям.
Означает это одно: "непоставленные" якобы танки уже воюют против России. И убивают ее солдат.
Ну а Зеленский, вернувшись в Киев, продолжил узурпацию власти и зачистки всех, кто может ему помешать превратить Украину в беспрекословный и монолитный кулак, которым Запада и ударит по России во время "контрнаступа".
Теперь Зеленский усиливает силовой блок. Получил полноценных главу МВД Игоря Клименко и главу СБУ Василия Малюка, уволив сразу пять замминистра внутренних дел, чтобы по-новому их прошерстить. А еще оставил пока у руля верного министра обороны Алексея Резникова, на котором коррупционного клейма негде ставить.
Вывод
А как реагирует Россия? Она лишь подтверждает прежде сказанное ее министерством иностранных дел: любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России, а страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
В то же время замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин в интервью телеканалу "Звезда" заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной: "Мы уже говорили, что мы к таким переговорам будем готовы. Но только к переговорам без предварительных условий, переговорам на основе той реальности, которая существует".
Но кто знает "основу существующей реальности", если Запад врет и продолжает вооружать Украину?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала