"Мы сделали всё": Дуда назвал число американских военных, размещенных в Польше - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы сделали всё": Дуда назвал число американских военных, размещенных в Польше

Читать в
В Польше находится почти 10 тысяч американских военных. Такое заявление в интервью французской газете Le Figaro 12 февраля сделал польский президент Анджей Дуда

"Мы сделали все, чтобы вступить в НАТО, именно для того, чтобы получить гарантию пятой статьи договора (принцип коллективной обороны - Ред.). Дело не только в словах. Сегодня, с усилением присутствия НАТО на восточном фланге, почти 10 тысяч американских военнослужащих присутствуют на нашей земле. Мы строим общую безопасность: один за всех, все за одного", — сказал Дуда.

Он добавил, что польская армия расширяет свои возможности и закупает оружие, и на 2023 год Варшава выделит на оборону более четырех процентов ВВП, что вдвое превышает двухпроцентный стандарт НАТО.
Последний раз число американских военных, расквартированных на территории Польши, называлось в конце 2020 года. Тогда речь шла о пяти тысячах солдат.
В том же интервью польский лидер заявил, что если Запад в ближайшие недели не отправит Киеву новую партию военной помощи, то Россия выиграет.
Также Дуда рассказал о дружбе с Владимиром Зеленским, зародившейся, по его словам, за несколько недель до начала спецоперации. По словам польского лидера, во время их встречи 23 февраля 2022 года Зеленский заявил, что "никто никуда не убежит", потому что "Украина будет сопротивляться до последней капли крови", а также усомнился, что еще раз увидится с польским лидером.
Зеленский Дуда - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Президент Польши назвал условие победы России на УкраинеПольский президент Анджей Дуда 12 февраля дал интервью французской газете Le Figaro, в котором, в частности, назвал условие победы России в специальной военной операции на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала