Украинские гробокопатели нацелились на Ватутина - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские гробокопатели нацелились на Ватутина

© соцсетиВатутин-памятник
Ватутин-памятник
Читать в
Киевская городская администрация обратилась в министерство культуры Украины для согласования эксгумации и переноса тела советского генерала, Героя СССР Николая Ватутина. Об этом сообщает 10 февраля на своей странице в Facebook* глава департамента городского благоустройства Тимур Ткаченко
Ткаченко отмечает, что Ватутин захоронен в правительственном квартале Киева, чего "не должно быть".
В Киеве накануне в четверг демонтировали памятники советскому летчику-испытателю Валерию Чкалову и Ватутину. Формулировка – декоммунизация и деруссификация. Демонтаж постамента с надписью, прославляющей генерала продлился целых два дня, по словам Ткаченко, он был слишком тяжелым.
В комментарии "Украинской правде" секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопов заявил, что окончательного решения по перезахоронению пока нет.
"Далее минкульт должен сделать представление на кабмин, потому что это памятник общенационального значения. И кабмин должен вынести решение", - заявил Прокопов.
Очень символично, что в тот самый момент, когда Зеленский и Европарламент дружно скандировали в Брюсселе лозунг нацистских коллаборационистов, в Киеве начали надругательство над могилой генерала Ватутина, освободившего Украину от нацистов. А потом европейцы будут нам доказывать, что термин "денацификация" не имеет под собой оснований, прокомментировал накануне снос памятника политолог Владимир Корнилов.
*компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.
Ватутин — это памятник каждому киевлянину, воевавшему за свой город: эксперты о его сносеВ Киеве демонтировали памятники Валерию Чкалову и Николаю Ватутину. Формулировка – декоммунизация и деруссификация. Эксперты и народные депутаты написали свое мнение на этот счет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала