"Стучат, жгут, пилят": жена Порошенко пришла сносить Ватутина, но все пошло не так - 09.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Стучат, жгут, пилят": жена Порошенко пришла сносить Ватутина, но все пошло не так

Читать в
В Киеве забуксовал снос памятника генералу Николаю Ватутину, который освобождал Киев в 1943 году и погиб от рук бандеровцев. Монумент никак не поддается, сообщил 9 февраля украинский сайт Vesti.ua

"Стучат, жгут, пилят. На место сноса пришел пожилой житель Киева, протестовать против сноса памятника, но полиция его удерживает, чтобы он не подходил близко. Правоохранители попросили журналистов не снимать инцидент", - рассказал о происходящем в соцсетях журналист Валентин Банных, добавив, что памятник не взяла даже сварка.

На "мероприятие" по уничтожению истории, согласованное министерством культуры, пришли супруга экс-президента Украины Марина Порошенко (депутат Киевского горсовета) и советник столичного мэра по благоустройству Дмитрий Белоцерковец. Последний, пишут местные СМИ, так активно участвовал в руководстве сносом, что даже поскользнулся и упал прямо у постамента памятника Ватутину.

"Поражает, что надпись "от украинского народа", сделанная на украинском языке, никого не остановила. Наверное, потому что нет сейчас там того самого украинского народа, который мужественно и героически сражался тогда за свою большую страну и за свою малую родину. Все продано за бесценок, предано, втоптано в грязь и распято. Причем, показательно", - прокомментировала происходящее журналист Юлия Витязева.

В среду, 8 февраля, в украинской столице снесли памятник советскому летчику Валерию Чкалову. Сделано это также в рамках декоммунизации, стартовавшей на Украине в 2015 года, когда в стране был принят соответствующий закон. В его рамках снесли сотни монументов, связанных с советской историей Украины и Россией.
В августе прошлого года министерство культуры и информационной политики Украины опубликовало новый список имен исторических и культурных деятелей, которые должны быть вычеркнуты из украинских топонимов.
Среди них Александр Суворов, Юрий Гагарин, Александр Пушкин (отбывавший ссылку в Екатеринославе (Днепропетровске), воспевавший Полтаву и днепровские пороги), Иван Мичурин, Валерий Чкалов (памятники которому стоят по всей Украине), Максим Горький (путешествовавший по югу Украины и написавший обращение к украинскому народу), Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский, уроженец Екатеринослава герой Советского Союза Александр Матросов, космонавт Владимир Комаров.
В Киеве сносят памятник советскому летчику Чкалову, недовольным слово не даютВ Киеве начался снос памятника советскому летчику Валерию Чкалову. Демонтаж согласован министерством культуры страны. Об этом 8 февраля сообщил Telegram-канал "Украина 24/7"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала