В Киеве сносят памятник советскому летчику Чкалову, недовольным слово не дают - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве сносят памятник советскому летчику Чкалову, недовольным слово не дают

Читать в
В Киеве начался снос памятника советскому летчику Валерию Чкалову. Демонтаж согласован министерством культуры страны. Об этом 8 февраля сообщил Telegram-канал "Украина 24/7"
В ведомстве также анонсировали снос памятника генералу Николаю Ватутину, который освобождал Киев от нацистов.

"Он никакого отношения к Украине и не имеет, никаких заслуг перед ней", "Наконец-то", "А их нельзя на пленных обменять?", - отреагировали украиноязычные пользователи.

Среди комментариев был и призывающий не сносить памятники и не отказываться от своей истории, однако его канал "Украина 24/7" практически сразу удалил.
Валерий Чкалов - советский летчик-испытатель, Герой Советского Союза, командир экипажа самолета, совершившего 18−20 июня 1937 года первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Америку.
Единственный случай, который можно записать в "украинскую биографию" летчика - это всесоюзные состязания по мотоспорту в 1938 году в Киеве, где он был главным судьей.
Памятник Чкалову в Киеве был установлен в одноименном сквере в 1981 года. Авторы: скульптор Владимир Небоженко и архитектор Владимир Положий. Создавался памятник на Днепропетровском машиностроительном заводе. В начале 2014 года вандалы сорвали с постамента табличку, но в октябре того же года, при поддержке Россотрудничества, она была восстановлена.
Среди недовольных присутствием Чкалова в украинской столице, было распространено называть изваяние памятником официанту за своеобразное положение рук фигуры летчика.
Процесс декоммунизации стартовал на Украине в 2015 года, когда в стране был принят соответствующий закон. В его рамках снесли сотни монументов, связанных с советской историей Украины и Россией.
В августе прошлого года министерство культуры и информационной политики Украины опубликовало новый список имен исторических и культурных деятелей, которые должны быть вычеркнуты из украинских топонимов.
Среди них Александр Суворов, Юрий Гагарин, Александр Пушкин (отбывавший ссылку в Екатеринославе (Днепропетровске), воспевавший Полтаву и днепровские пороги), Иван Мичурин, Валерий Чкалов (памятники которому стоят по всей Украине), Максим Горький (путешествовавший по югу Украины и написавший обращение к украинскому народу), Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский, уроженец Екатеринослава герой Советского Союза Александр Матросов, космонавт Владимир Комаров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала