Власть - сантехнику: Зеленский устранил "президента" Украины - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власть - сантехнику: Зеленский устранил "президента" Украины

Читать в
Служба безопасности Украины (СБУ) 8 февраля отчиталась об аресте неназванного мужчины, который, по утверждению правоохранителей, провозгласил себя президентом страны и создал параллельные органы власти
Фото задержанного размыто, однако судя по всему речь идет о сантехнике из города Днепр (Днепропетровск) Анатолии Балахнине.
В поле зрения правоохранителей он попал в 2017 году, когда отправился в турне по Украине, призывая жителей страны присоединятся к нему и в буквальном смысле брать власть в свои руки.
В 2020 году 39-летний Балахнин, до начала своей политической карьеры работавший сантехником, созвал так называемый Всеукраинский национальный конгресс, в ходе которого объявил о планах "заново основать государство Украина".
Там же он провозгласил себя единственным легитимным президентом Украины, было создано теневое правительство, начат набор "сотрудников" в учрежденные тогда же службу безопасности, налоговую инспекцию, вооруженные силы, полицию и другие "органы власти".
После того, как Балахнин нашел единомышленников, в разных областях Украины стали появляться фейковые районные, сельские и городские советы.
Наибольший размах затея самозванного "президента" достигла в родном для него Днепре, где Балахнин открыл свой райсовет, мировой суд и отделение полиции. Были созданы также подконтрольные ему "коммунальные предприятия", которым следовало делать выплаты за коммуналку.
Последней каплей стала попытка "главы государства" завербовать в свою организацию участников боевых действий в Донбассе.
После этого на Балахнина завели уголовное дело по статье 109-й уголовного кодекса Украины "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти". Он был задержан и приговорен судом к трем годам лишения свободы с испытательным сроком.
Зеленский
В Британии звучат призывы арестовать ЗеленскогоЧитатели британской газеты Daily Mail призвали свое правительство прекратить финансирование Киева и арестовать Владимира Зеленского. Соответствующие комментарии продолжают появляться на сайте издания
Однако теперь он снова за решеткой. Бывший сантехник не только не отказался от своих планов по созданию новой Украины, но и "активизировал антиукраинскую агитацию в интернете". Эта агитация якобы "использовалась врагом", то есть Россией, "в пропагандистских сюжетах и статьях".
Балахнин был пойман в Киеве, его уже этапировали в колонию, заменив условный срок на настоящий.
Эксцессы по типу "президента" Балахнина происходят на Украине регулярно. Несколько лет назад украинские спецслужбы раскрыли ячейку активистов, которые создали в Гуляйполе Запорожской области подпольный городской совет и агитировали за восстание в регионе. Члены движения называли себя народовольцами, агитировали среди местных жителей за непризнание украинской власти и даже избрали себе "мэра" и "депутатов" фейкового горсовета.
По мнению экспертов, появление параллельных органов власти на Украине показывает низкий уровень доверия граждан к государству и его институтам на фоне ухудшающейся экономической ситуации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала