Кнопку нажали норвежцы: в США назвали виновных в подрыве "Северных потоков" - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кнопку нажали норвежцы: в США назвали виновных в подрыве "Северных потоков"

© kustbevakningen.seУтечка газа Северный поток
Утечка газа Северный поток
Читать в
Взрывчатку под трубы "Северного потока" в июне 2022 года заложили водолазы США. Такое заявление 8 февраля сделал американский журналист Сеймур Херш, его цитируют РИА Новости
"Американский журналист Сеймур Херш утверждает, что взрывчатку под "Северные потоки" в июне 2022 заложили водолазы США под прикрытием учений НАТО, а активировали ее норвежцы", - говорится в публикации.
Херш заявил, что решение о подрыве утверждал лично Джо Байден, участвовал в "проекте" и советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По информации журналиста, главной задачей Вашингтона при реализации подрыва было не оставить улик.
Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" 26 сентября.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала произошедшее как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Запад "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры".
Специалистов "Газпрома" допустили к обследованию места взрывов только в конце октября, на основании их работы Путин заключил, что серия взрывов – "очевидный теракт".
В ноябре факт диверсии подтвердила и шведская служба безопасности, опубликовавшая данные о том, что рядом с трубопроводами найдены несколько "иностранных предметов" с остатками взрывчатки на них".
В интервью изданию Украина.ру эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак ранее заявил, что в условиях, когда газопроводы “Северный поток” и “Северный поток – 2” не работают, страны Европы ждёт серьёзная нехватка газа, что отразится на их промышленности. Однако эксперт предположил, что газа хватит для удовлетворения элементарных потребностей в отоплении европейцев.
  - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Корейский сценарий для Украины? В Киеве обсуждают перспективы страны Стороны конфликта на Украине готовятся к наступательным действиям, которые могут начаться в ближайшие недели. По результатам можно будет судить, как закончится конфликт, предполагает украинский политолог Вадим Карасев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала