Медведчук рассказал о трех конфликтах на Украине - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук рассказал о трех конфликтах на Украине

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Рождества в городах России
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
Владимир Зеленский спровоцировал религиозную войну на Украине. Об этом 8 февраля сообщил экс-депутат Верховной Рады Виктор Медведчук в статье для РИА Новости, опубликованной 8 февраля
"Внутри одного украинского конфликта реально заложено целых три. Первый политический, когда все непрозападные партии не только игнорируются, но и объявляются предателями. Второй этнический, когда представителей второй по численности этнической группы страны, русских и русскоговорящих, которых вполне хватило бы на отдельную европейскую страну, лишают родного языка, культуры, истории. Но есть и третий, религиозный", - написал Медведчук.

По его словам, "Зеленский со средневековой дикостью натравил украинское государство на единственную каноническую православную церковь, спровоцировав религиозную войну".

"Только в прошлом году у УПЦ отобрали 129 храмов. Это все равно, что забирать храмы у католиков в Польше или Франции, под предлогом того, что они имеют связи с Римом. То есть, украинский конфликт гражданский, этнический и религиозный одновременно, и ко всем этим конфликтам толкала народ украинская власть, прикрываясь западной демократией, послушно выполняя хотелки Запада", - отметил политик.

Киевский режим развернул самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, власти некоторых областей запретили деятельность УПЦ на своей территории, в Верховную Раду внесли законопроект о фактическом запрете Церкви на всей Украине.
СБУ возбуждает против духовенства УПЦ уголовные дела и проводит в домах епископов и священников, в храмах и монастырях (в том числе в Киево-Печерской лавре) "контрразведывательные мероприятия" — обыски с целью найти доказательства "антиукраинской деятельности". Против некоторых священнослужителей ввели государственные санкции.
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий
"Украина – в шаге от братоубийственной религиозной катастрофы". В Совбезе ООН рассказали об атаке на УПЦВо вторник, 17 января, в Совете Безопасности ООН по инициативе российской стороны состоялось заседание, посвящённое ситуации с правами человека на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала