Два снаряда на орудие? Военный эксперт о том, сколько у России ресурсов для борьбы с ВСУ и НАТО - 07.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два снаряда на орудие? Военный эксперт о том, сколько у России ресурсов для борьбы с ВСУ и НАТО

© РИА Новости . Александр Гальперин / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов гаубиц Д-30 в зоне СВО
Боевая работа расчетов гаубиц Д-30 в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
Сложно сказать, насколько РФ по сравнению с Российской Империей времен Первой мировой готова к затяжному вооруженному противостоянию. Когда мы говорим о прошлом, у нас все карты на руках. Но мы не знаем, что происходит сейчас в высших эшелонах власти и в промышленности. Об этом рассказал военный историк Кирилл Копылов в интервью изданию Украина.ру
Эксперт уточнил, что в годы Первой мировой ни одна политическая система и не один оборонно-промышленный комплекс не был готов к тому, что этот конфликт настолько затянется, и Российская Империя тут не была исключением.
"Сейчас мы снова стали вспоминать выражение "снарядный голод". В России многие думают, что в годы Первой мировой он касался только нас. Нет. Он касался всех. И все стороны столкнулись с этим голодом в одно и то же время (осень 1914 – весна 1915), когда довоенные запасы были почти полностью растрачены, а собственная промышленность даже не успевала делать минимальные запасы для фронта. Ситуация с двумя снарядами на орудие была и у России, и у Германии, и у Франции", - указал Копылов.
По его словам, недооценка потребностей была всеобщей. И победу одержала та сторона, которая быстрее успела себя перестроить и наиболее рационально использовать ресурсы, которые у нее были.
Специалист считает, что современная Россия все же получше готова к большой войне, чем в годы Первой мировой, потому что у нее есть замкнутый контур оборонно-промышленного комплекса, в то время как Царская Россия заказывала на Западе артиллерию, винтовки, автомобили и весь военный хай-тек.
Но мы об этом сможем судить лишь по итогам кампании, когда мы примерно поймем, чем все закончится, потому что игра забывается, а запоминается только счет на табло, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала